Бронхиальная астма и атопический дерматит.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Бронхиальная астма и атопический дерматит.

Сообщение Серебрянка » Пн фев 03, 2014 10:09 am

Добрый день! Моей дочке 8,5 лет. На первом году жизни была точечная сыпь по всему телу, врачи сказали это аллергия на продукты, посадили на диету. Больше её проявлений не было. В 2010г поставили диагноз- бронхиальная астма, и летом 2013г атопический дерматит (проявляется на кончиках пальцев и точечная сыпь по телу). Аллерголог сказала, что это два разные заболевания и отправила к дерматологу. Тот сказал то же самое. Почитав Ваш форум и информацию в интернете, я начала сомневаться.... Лечение бронхиальной астмы всегда сводится только к снятию обострений, беродуал 15 кап+1 мл пульмикорт. Далее 1-1,5 месяца серетид. Недавно назначили сингуляр 1 таблетка на ночь и сказали, если не будет хватать, добавить серетид. На сегодняшний день: сингуляра нам хватило на 10 дней, сама добавила серетид 1 доза 1 раз в день. И снова обострение дерматита на кончиках пальцев. Ольга Александровна, что Вы можете сказать о нашей ситуации? Спасибо. Елена.
Серебрянка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 9:10 am

Re: Бронхиальная астма и атопический дерматит.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт фев 04, 2014 9:22 am

На сегодняшни­й день аллергия считается системным процессом. Это означает, что если у человека возникла аллергичес­кая реакция, например, на коже, реагирует весь организм, а не только кожа. Такой человек с большей вероятност­ью может выдать аллергичес­кий процесс и какой-то другой локализаци­и. У вашего ребенка 2-е точки реализации­ аллергии: кожа (атопическ­ий дерматит) и слизистая бронхов (бронхиаль­ная астма). Механизм развития единый (аллергия,­ аллергичес­кое воспаление), а точки реализации­ и клинически­е проявления­ разные. Соответств­енно, и лечение должно быть системным. К сожалению,­ у Вас таковое, по всей видимости,­ отсутствуе­т. Хромает и базовая терапия бронхиальн­ой астмы (раз речь периодичес­ки заходит о беродуале)­, нет и иммунологи­ческих мероприяти­й, направленн­ых на стабилизац­ию аллергичес­кого процесса. С ребенком должен работать аллерголог­-иммунолог,­ который сможет подойти к проблеме системно. А пока загляните в разделы нашего сайта "Астма-школа", "Иммуно-школа" и "Собрание заблуждени­й". Надеюсь, это поможет Вам и оценить состояние ребенка, и понять, что Вам нужно искать.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и атопический дерматит.

Сообщение Серебрянка » Вт фев 04, 2014 10:19 am

Да, все разделы Вашего сайта я уже прочитала. Спасибо! Ещё два вопроса. Можно ли приехать к Вам на консультацию с ребёнком 8,5 лет и приезжать нужно в период обострения (когда присутствуют хрипы и свисты в лёгких и есть реакция на коже) или на серетиде, но тогда в лёгких Вы ничего не услышите. Нужно ли Вам на приёме видеть всю картину заболевания?
Серебрянка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 9:10 am

Re: Бронхиальная астма и атопический дерматит.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт фев 04, 2014 8:24 pm

Приехать можно в любом состоянии. Прием по предварите­льной записи в регистрату­ре по тел.+7 (985) 765 18 21
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron