Бронхиальная астма это психосоматическая болезнь.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Бронхиальная астма это психосоматическая болезнь.

Сообщение Геннадий Филиппов » Пт фев 13, 2015 5:47 am

Бронхиальная астма относится к группе - психосоматические болезни. Это значит, что болезнь возникла из-за скрытой в подсознании психологической проблемы. Я считаю, что в лечении БА обязательно должен принимать участие психотерапевт. В США, например, так и делают. И там при совместном лечении пульмонолога и психотерапевта БА излечивается. Почему бы в России не использовать этот опыт?
Геннадий Филиппов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 5:22 am

Re: Бронхиальная астма это психосоматическая болезнь.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт фев 13, 2015 10:34 pm

Действительно, у любого заболевания можно найти психосоматическую основу, в том числе и у бронхиальной астмы. Правда, о столь выдающихся успехах в лечении астмы в США слышать не приходилось. Напротив, мои пациенты из этой страны рассказывают о достаточно формальном ведении этой болячки и, соответственно, о весьма скромных результатах. А в нашей клинике разработана программа взаимодействия с психологом. Правда, справедливости ради стоит сказать, что наше население не очень ориентировано на такую работу. Но если пациент готов сделать для выздоровления все, мы с ним пойдем к этой цели вместе.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron