Пожалуйста, помогите.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Пожалуйста, помогите.

Сообщение Юлия80 » Ср мар 04, 2015 3:45 pm

Здравствуйте, сыну в апреле 5 лет. В ноябре 2013 года переболел простудой( кашель и насморк), но вот насморк прошёл, а кашель так и остался. В январе делали рентген- картина о.бронхита. на неделю выписали беродуал и пульмикорт. На препаратах кашель почти прошёл. После отмены опять. Врачи нам выписывали разные микстуры от кашля. Кашлял он утром в 5-6 часов, после пробуждения, после физической нагрузки, вечером. Кашель почти всегда с мокротой. Врачи говорили принимать пульмикорт на недельку. Летом мы уехали на дачу, там стало лучше. Ночью мог не всегда кашлять, после сна тоже не всегда. Сходил с мамой на пруд и захрипел. После беродуала прошло. И вот как-то с августа опять все вернулось, случился первый обструктивный бронхит. Опять нам на неделю выписывали беродуал и пульмикорт. Все равно он утром кашлял с мокротой, после беродуала проходило. За сентябрь и октябрь было 3 обструкции, один раз даже скорую вызывали снимать приступ. Уже на скорой нам сказали, что такие лекарства не прин маются неделю. Педиатр нам назначила пульмикорт 750 в день. Но даже это не сдерживало кашель утром, во второй половине дня и к вечеру. Начанается все с покашливания, потом покашливает чаще и чаще, а потом уже кашляет с мокротой. Если беродуалом не подышать, может часа два кашлять. В ноябре 2014 мы попали на приём к пульманологу. Нам была поставлена астма атопическая средней тяжести. Назначен серетид 25/125 по 2 пшика 2 раза в день. Сегодня ровно месяц как мы только на серетиде. Итог- свистов и хрипов больше нет, ночью кашля нет, в принципе такого кашля, который был сейчас нет. Но меня волнует, что полностью кашель не прошёл. Он может иногда утром пожкашливать пару разу. К вечеру может пару раз. Физическую нагрузку я ограничиваю. А сегодня он проснулся, не кашлял, сделали через спейсер ингаляцию и он сразу начал подкашливать и был эпизод с мокротой- он не может ещё откашлять. Вроде кашляет, а она где-то близко, но не выходит. После утреннего эпизода он не кашляет, но я его попросила кашлянуть- и я опять слышу небольшую мокроту. Я его хочу раскашлять, чтобы он откашлялся или нельзя его раскашливать?
У меня вопрос, нам серетид не помогает или единичные покашливания не страшно?
Юлия80
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 3:24 pm

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт мар 05, 2015 9:18 am

Серетид Вам помогает: стало же лучше. Просто, видимо, доза маловата. Да и одной базовой терапии для стабилизации недостаточно, нужны еще иммунологические мероприятия. Сложно давать конкретные советы для ребенка, которого я не видела. Постарайтесь приехать на прием. Пока можете добавить отхаркивающую траву. Только не берите сбор. Возьмите что-то одно из: мать-и-мачеха, фиалка трехцветная, солодка, чабрец, лист подорожника. Сначала дайте ребенку понюхать траву в коробке, если нет аллергической реакции на запах заварите и дайте буквально 1 ч.ложку. И только убедившись, что аллергии нет, давайте много – до 1 л в сутки. Заваривайте в термосе: 2 ст. ложки травы на 1 л кипятка на ночь. Давайте в течение дня между приемами пищи. И еще загляните в разделы нашего сайта “Собрание заблуждений”, “Астма-школа” и “Иммуно-школа”. Там есть информация про меры безопасности при использовании ингаляционных стероидов, про правильное питание и многое другое.
Когда астма хорошо контролируется, покашливаний не будет. А главное будет перспектива снижения дозировок ингаляционных препаратов.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Юлия80 » Чт мар 05, 2015 10:16 am

Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна. К сожалению приехать в ближайшие 3 недели не сможем, дочка старшая учится. Нам 5 лет, вы сможете нас принять? Было бы замечательно.
Если увеличивать дозировку, там пойдём перебор по бронхорасширяющему(( Если только гормон увеличить. А одна я боюсь что либо делать.
Скажите, а отхаркивающие не навредят, будет мокрота, которую он не сможет откашлять. Сегодня в стал чуть покашлял и все, без мокроты.
Извините за столько вопросов. Я прочитала, что нужно давать пробиотики для микрофлоры кишечника. Как вы относитесь к таким препаратам как Бифидум Баг? Его ещё с двумя препаратами пьют, не помню название. Еще нам рекомендовали рыбий жир, но фирм столько много, я не знаю какой выбрать.
Юлия80
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 3:24 pm

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт мар 06, 2015 9:06 am

Да, самостоятельно увеличивать дозу не стоит. И делать это, действительно, можно только за счет стероидной составляющей. Отхаркивающая трава не навредит (главное, чтобы не было на нее аллергии). Эта трава имеет собственный противовоспалительный эффект, особенно солодка. К Бифидуму Баг я отношусь очень хорошо. Именно его я чаще всего и даю своим пациентам в качестве терапии прикрытия при использовании стероидных ингаляторов. Препараты этой же компании “Трилакт” и “Экофлор” без особых показаний использовать не стоит. Но Вы можете воспользоваться совершенно чудесными заквасками, которые у них есть: “Биойогурт” и “Бифацил”. Рыбий жир я обычно своим пациентам не назначаю, но это можно обсуждать. А вот что еще точно нужно, так это заливание в нос на ночь масляного раствора витамина Е или тыквеола для защиты задней стенки глотки от раздражающих эффектов ингаляционных стероидов. Опять же следить за возможной индивидуальной непереносимостью! Жду Вас на приеме.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Юлия80 » Пт мар 06, 2015 10:04 am

Я очень благодарна Вам за ответы. Мы обязательно приедем. Ольга Александровна, как правильно принимать Бифидум Баг? Хочу начать давать ему.
И ещё , у нас на ночь Назонекс. Как совмещать его с тыквеолом?
Юлия80
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 3:24 pm

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб мар 07, 2015 9:45 am

Бифидум можете начать давать по 1/2 флакона 1 раз в день за 30 мин до любой еды. Тыквеол лучше всего заливать в каждый носовой ход непосредственно перед сном по 1 мл (чтобы он подольше задержался на слизистой задней стенки глотки), но не ранее, чем через 30 минут после назонекса, во всяком случае, если назонекс Вы также используете вечером.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Юлия80 » Вт мар 10, 2015 1:52 pm

Спасибо за ответы. Ольга Александровна, сын в пятницу заболел, температура держалась 39.5 два дня, потом стала снижаться. Сегодня пока встали без температуры. Из симптомов ничего, кроме жалоб на животик, долго не какал. Вчера род носом какие-то прыщмки выскочили.
Я заметила, что вчера кашлять стал чаще, то откашливается, то нет. Но я не могу понять от чего кашель- от температуры или наш астматический. Вроде на при простудном кашель намного чаще, чем у нас сейчас. Тогда почему при одном и том же лечении серетидом опять больше закашлял? Я слышала, что при болезнях нужно увеличивать дозировки, но педиатр нам ничего не говорила. Да и болели мы без признаков простуды.
Ещё меня волнует вопрос про травки. Серетид он же не даёт ребёнку кашлять(это я своими словами написала), а травка наоборот будет провоцировать на кашель, чтобы вывести мокроту. Или я не так понимаю?
Простите за такое количество вопросов, я запуталась.
Юлия80
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 3:24 pm

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср мар 11, 2015 8:36 am

Инфекция может утяжелять течение астмы, усиливая обструкцию. Поэтому ребенка необходимо послушать, чтобы понять, хватает ли ему на инфекции тех доз базовых препаратов, которые Вы используете обычно. Я Вашего ребенка ни разу не видела, т.ч. никаким образом не могу сейчас этого определить. Вызывайте педиатра. Серетид не подавляет кашель, а снимает его причину – воспаление на слизистой бронха. Отхаркивающая трава способствует тому же. Она не провоцирует кашель, а лишь помогает удалить воспалительный секрет со слизистой бронха (мокроту), очищает бронх. Так что серетид и отхаркивающая трава помогают друг другу, а не противоречат.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Юлия80 » Ср мар 11, 2015 10:45 am

Ольга Александровна, врач нас слушал вчера. С его слов все чисто. Ещё я возможно поняла в чем причина- у нас закончился Серетид. Вчера вечером заметила, что в спейсере почти тумана не было, а на последнем пшике неё было вообще. Получается, что в те дни, когда началось более часто покашливаеие, он был на последних неполных дозах. Это моё упущение(( Это этого же мог быть кашель?
Юлия80
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 3:24 pm

Re: Пожалуйста, помогите.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт мар 12, 2015 11:47 am

Да-а, это совсем неправильно. Дозы надо считать. Начинаете новый ингалятор, записывайте число. Ориентироваться на туман в спейсере не годится. Надо точно знать, есть препарат или нет. Конечно, если в базовой терапии получился перерыв, это ухудшило состояние ребенка, да еще и на инфекции.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron