Это астма?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Это астма?

Сообщение Ксюша1983 » Пн июн 15, 2015 3:03 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна! У дочки все началось с походом в садик в 4,3 года. Первое наше посещение закончилось гайморитом, антибиотиками, тогда высеялась гемофильная палочка и пневмококк, и после лечения она стала кхекать. Так как наблюдались у невролога, то она поставила тик и лечили тик. При осмотре лор указала на аденоиды 1,2 степени и аллергичную полость носа. Мы начали сдавать анализы на аллергию, но ничего не нашли. По весне опять пошли в садик, и загремели в больницу с температурой выше 40, поносом, зелеными соплями диагноз обструктивный бронхит, кашель снимали беродуалом с пульмикортом 2 ингаляции, потом пульмикорт убрали. После опять появилось кхеканье. И в 3 раз дочь пошла в садик, отходила 3 дня и у нее охрипло горло, была температура 39,3. Через 3 дня появились зеленые сопли, а еще через 3 кашель. Кашель сказали аллергический, делали беродуал, но он становился хуже. Тут мы уже поехали в пульмоотделение, добавили пульмикорт, еще хуже стал кашель. К вечеру у нее поднялась температура и анализ крови указывал на бак.инфенкцию. Дали антибиотик, ингаляции убрали, от них она сразу начинала еще хуже кашлять. После антибиотика кашель прошел. Выписались. Опять кхеканье. На этот раз ей прописали Назонекс и Сингуляр. Я так понимаю, это уже астма, тогда почему от ингаляций с пульмикортом ей было хуже? Анализы на аллергию общие в норме, в крови эозинофилов 2, иммунограмма без отклонений, на пневмококк отрицательно. Мы с мужем и бабушкой все 3 раза от нее также заражались и сильно болели с осложнениями гайморитом, бронхитом, хотя раньше никогда так не болели. Адекватное это лечение и имеет место быть астме?
Ксюша1983
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 2:43 pm

Re: Это астма?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июн 15, 2015 9:31 pm

Конечно, по Интернету диагноз не поставишь, но очень похоже на астму. К тому же, у нас редко грешат этим диагнозом там, где астмы нет. Гораздо чаще ситуация обратная: астма уже очевидна, а диагноза все нет. А отсутствие диагноза означает отсутствие адекватного лечения. Эозинофилы  при астме не всегда реагируют. Да и в качестве аллергена может выступать инфекция, поэтому аллергопробы могут быть отрицательны. Лечение Вам назначили прежде всего на процесс, связанный со слизистой носа и пазухами, что точно имеет место быть. Почему на беродуал и пульмикорт среагировали отрицательно, сказать трудно. Возможно, на момент их использования процесс просто шел по нарастающей и однократного использования препаратов  не хватило, чтобы его перекрыть. Вот и сложилось впечатление, что от препаратов стало хуже. Возможно, есть индивидуальная непереносимость этих препаратов, что менее вероятно. Я бы рекомендовала прислушаться к рекомендациям (назонекс и сингуляр). Ответ на эти мероприятия скорее всего окончательно все прояснит. Только не забывайте про меры безопасности: об этом в разделе нашего сайта “Собрание заблуждений”. Ведь и началось-то у Вас все после тяжелой инфекции, антибактериальной терапии и отсутствия реабилитационных мероприятий. К сожалению, это весьма нередкий старт для астмы. Так что не поленитесь, почитайте на нашем сайте про питание, меры безопасности при использовании базовых препаратов, препараты нормальной кишечной флоры, критерии оценки адекватности лечения. Все это есть на нашем сайте, только читайте. Жаль, когда из-за несоблюдения этих, почти бытовых рекомендаций не удается достигнуть стабильного результата в лечении.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Это астма?

Сообщение Ксюша1983 » Пн июн 15, 2015 10:29 pm

Ольга, Александровна, спасибо за ваш ответ! Диагноза у нас пока нет, просто обструктивный бронхит, синусит, который расшифровали по снимку. Легочный рисунок сгущен в медиальных отделах, усилен. Хрипов никто не слышал, слушали 4 врача. Является ли усиление рисунка признаком обструкции? И вела нас врач кишечного отделения. Я еще тогда у нее спросила может нам Сингуляр, на что она ответила:-не пейте эту гадость. Во второй раз хрип прослушала лор опытная, пульмонолог сказала, что непонятно что у вас. Рентген-Легочный рисунок обогащен в прикорневых зонах. Является ли такая расшифровка обструктивным бронхитом? Беродуал в первый раз был 7 дней первые дни с пульмикортом, кашель с него был хуже, после антибиотика и отмены беродуала пропал. Во второй раз беродуал использовался 5 дней, с каждым разом все хуже и хуже, потом подключили пульмикорт к нему, стало еще хуже и все отменили, помог только антибиотик суммамед. Это все меня смущает. Я сама в этот раз настояла на лечении и врач выписал сингуляр и назонекс. Да, она мне говорила, что есть такая аллергия на вирусы и бактерии, но на нее нет анализов.
Ксюша1983
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 2:43 pm

Re: Это астма?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июн 16, 2015 11:22 pm

На основании рентгенологических данных обструктивный бронхит не поставишь. Для этого нужно услышать характерные аускультативные проявления. Здесь есть некоторая сложность: маленький ребенок не буде дышать по команде нужным образом (с форсированным выдохом). Поэтому, если по характеру кашля, данным анамнеза доктор все же предполагает обструкцию, может использоваться пробное лечение. Я в этих случаях использую невинные кромоны (Интал, Кромогексал). И конечно, в сочетании с щелочной минералкой (боржоми) и отхаркивающей травой. Только с травой нужно обращаться очень аккуратно, не брать сборы, а взять какую-то одну траву: мать-и-мачеху, или фиалку трехцветную, или солодку, или чабрец, или подорожник.  Для начала я рекомендую дать ребенку понюхать коробочку с травой, убедиться, что нет аллергической реакции, затем заварить и дать на пробу буквально чайную ложку. Если все нормально, то можно давать ребенку такого возраста до 1 л травяного настоя. Заваривать в термосе: 1 ст. ложка травы на 1 л кипятка. Настоять минут 40 или заварить на ночь и пить в течении дня. И обязательно займитесь носом, иммунитетом и восстановлением кишечной микрофлоры. Нос необходимо промывать 2 раза в день солевым раствором (АкваЛор, Аквамарис или что-то подобное). Если носовое дыхание затруднено, то все же стоит использовать Назонекс (Авамис) после промывания носа и предварительного использования короткодействующих сосудосуживающих капель. Не забывать о мерах безопасности!
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Это астма?

Сообщение Ксюша1983 » Ср июн 17, 2015 1:25 pm

Ну как же так? Нам именно по снимку поставили диагноз. Дочь болела 3 дня с температурой 39,3, сбивалась хорошо, но потом опять поднималась, каждый день приходили 3 разных педиатра слушали ее, говорили все нормально, это вирус, в легких все хорошо. А когда у нее на 4 день температура стала выше 40, то я позвонила в скорую, так как испугалась, что это пневмония. Нас доставили в кишечное отделение, так как был понос еще. И направили на снимок. Я спросила в рентгенкабинете что у нас. По снимку они сказали видят обструктивный бронхит, так как легочный рисунок усилен в медиальных отделах. И я сказала об этом врачу кишечного отделения, она назначила антибиотики и ингаляции. Показывала этот снимок пульмонологу после, она тоже мне сказала, что усиление рисунка легких есть обструкция. Носом мы занимаемся, промываем, сейчас Назонекс используем, особых изменений нет. Иммунитет по анализам хорошо работает и то, что болеет с температурой врач тоже сказала хорошо. Для кишечной флоры пьем Бифидумбактерин форте сейчас. Спасибо вам за ответ! Наверное мне надо сходить со снимками на консультацию еще.
Ксюша1983
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 2:43 pm

Re: Это астма?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср июн 17, 2015 9:22 pm

Еще раз: не видя пациента, снимка, результатов анализов и пр. диагноз не поставишь. А по вашему последнему описанию скорее можно думать о том, что на снимке зафиксирована начинающаяся пневмония. Тогда понятно, почему пульмикорт давал ухудшение, а антибиотик дал положительный ответ.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron