Астма и бег

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и бег

Сообщение Елена Вергулька » Вс авг 02, 2015 8:39 am

Здравствуйте,Ольга Александровна!

Месяц назад начала утром ежедневно пробежку.( а иногда и вечером,но редко) Бегаю минут 27-30. Живу около леса, поэтому бегаем по лесной дороге. Из деревьев преобладают сосны,есть лиственница, береза,багульник...

Получается бегаю чуть больше месяца, дорога поначалу чуть в гору, поэтому бегу не напрягаясь трусцой, где-то иду шагом. Лишний вес еще тому причина, килограмм 10 лишних. Где-то на середине пробежки начинает отходить слюна, сплевываю, на обратном пути,а немного с горки как бы, бегать вообще легко и получаю от этого удовольствие.

Прибегаю вспотевшая,обтираюсь или обливаюсь с головой водой холодной, но как-то стало боязно, и обливалась раз 5 или 6.

Вопрос:1) Можно ли с бронхиальной астмой заниматься бегом, обострения нет. Можно ли увеличивать нагрузку.

2) Что должно насторожить, что делаешь что-то не так?

(46 лет. Климакс. Астма. Лишний вес.)

Как всегда спасибо вам!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Астма и бег

Сообщение Елена Вергулька » Вс авг 02, 2015 2:17 pm

И можно ли обливаться холодной водой после бега
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Астма и бег

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт авг 04, 2015 10:47 am

Вы молодец! Продолжайте и ничего не бойтесь. Если базовая терапия астмы адекватна, Вы будете переносить любые физические нагрузки, как здоровый человек. Они просто должны наращиваться пропорционально Вашей подготовленности. У меня есть пациент, который готовится к марафону.
И холодные обливания продолжайте!
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и бег

Сообщение Елена Вергулька » Ср авг 05, 2015 3:21 pm

Ольга Александровна! Спасибо Вам за похвалу и поддержку!Буду стараться!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Астма и бег

Сообщение Елена Вергулька » Чт окт 01, 2015 3:28 pm

Ольга Александровна! Добрый день! И хорошего настроения.
Я про бег...Я не бегаю уже недели 1,5. У нас в Забайкалье рано холодает. И вот, видимо,бегаю, холодный воздух спровоцировал обострение, хоть и не большое плюс ко всему было ОРВИ. Вроде как выздоровела,но покашливание есть и продолжаю вдыхать серетид. И чувствую,что это астма и вентолин купирует кашель и першение.

Теперь главный вопрос, можно ли продолжать бег, после выздоровления. Либо холодный воздух все же фактор провоцирующий. Как быть, бегать ли ждать тепла?

Спасибо за внимание
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Астма и бег

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт окт 01, 2015 6:03 pm

Добавьте отхаркивающую траву. Только не сбор. Возьмите что-то одно из: мать-и-мачеха, фиалка трехцветная, лист подорожника, солодка, чабрец. Для начала просто понюхайте коробочку с травой, убедитесь, что нет реакции на запах, затем заварите, попробуйте буквально чайную ложку и если все хорошо, то тогда принимайте: до 1 л в сутки до полного ухода кашля. Заваривать в термосе из расчета 2 ст.л. травы на 1 л термос.
При беге можно дышать только носом. Тогда можно будет бегать и в холодное время, но в все же не в сильный мороз, максимум до – 5-7. Более морозный воздух при форсированном дыхании на фоне бега может вызвать проблемы и у абсолютно здоровых людей. Рот для дыхания с физиологических позиций не предназначен. При прохождении через нос воздух согревается, очищается, увлажняется. Когда же мы дышим через рот всего этого не происходит. К тому же подсушивается слизистая полости рта, что приводит к нарушению ее барьерной функции и Вы хватаете инфекцию, которая скорее всего и была главной причиной обострения. Сам по себе холодный воздух (не морозный) – может быть провокатором только при не полностью контролируемой астме. Так что учитесь бегать с закрытым ртом.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и бег

Сообщение Елена Вергулька » Сб окт 03, 2015 2:12 pm

Спасибо,Ольга Александровна. Не сразу ответила, с планшета не очень удобно.Поняла свою ошибку- что при беге постоянно разговаривали, а наступил холод и все...Прислушаюсь к вашим советам,бегать буду, дышать через нос и только.Траву куплю на нюх. Мне нужно все, нужны все советы, мне нужно долго жить. У меня младший сын с особенностями развития. Спасибо. Очень вам благодарна!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron