Кашель на базисной терапии.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Кашель на базисной терапии.

Сообщение Креолка » Чт сен 24, 2015 11:52 am

Здравствуйте!
Мне 53 года, болею в течение 16 лет, БА инфекционно-аллергическая, средне-тяжелое течение; в течение последних 6 лет принимаю симбикорт 160/4,5, сейчас 2вдоха 1 раз вечером,пробовала увеличить дозу-по-моему он мне вообще не помогает. Дело в том, что в клинике моей астмы преобладают приступы сухого кашля , не менее 2 раз в сутки, из которых 1 раз обязательно ночью, проходят без приема препаратов( прокашлялась, и все), ну и вообще я постоянно кашляю. Одышки нет, симптомов дыхательной недостаточности нет( сатурация ниже 96 не бывает). Еще последние 5 лет постоянно( до 5-6 раз в день) пользуюсь сосудосуживающими каплями в нос, иначе постоянный отек слизистой, не могу дышать через нос.

Я врач, понимаю, что по интернету не лечат, но приехать сейчас не могу - сломала ногу.
Помогите, пожалуйста.

И еще. Неужели можно "слезть" с гормонов? А в моей ситуации?
Креолка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 11:28 am

Re: Кашель на базисной терапии.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт сен 25, 2015 8:17 am

Базовая терапия астмы, судя по всему, у Вас неадекватна и требует коррекции. Но Ваши ночные проявления скорее всего связаны с отсутствием базовой терапии, направленной на круглогодичный аллергический ринит: ночью слизь затекает по задней стенке глотки и раздражает ее. Более того, пока Вы не займетесь носом и астму до конца скомпенсировать не сможете. Ведь это одна проблема – астма и аллергический ринит: слизистая-то одна. Обязательно добавьте базовые мероприятия, направленные на устранение аллергического ринита (Авамис, Назонекс). Не забудьте, что перед использованием этих назальных спреев нос необходимо промывать, далее при необходимости пользоваться короткодействующими сосудосуживающими каплями (до развития эффекта базового препарата) и только в свободные носовые ходы можно забрызгивать базовые препараты. Постоянное использование сосудосуживающих – это чудовищно и гарантирует прогрессию ринита. Обязательно загляните в раздел нашего сайта “Собрание заблуждений”, чтобы прикрыть многолетнее использование ИГКС и обезопасить себя от их неприятных сопутствующих эффектов.
А что касается ухода от стероидов, то это возможно, если человек старается выполнять рекомендации. К сожалению, это нечасто встречается. Большинство пациентов, как это не странно, устраивает некий промежуточный результат лечения: когда астма полностью контролируется препаратами, дозы остаются небольшие и человек чувствуется себя хорошо. А что касается моих коллег, то это самые неаккуратные пациенты. Может быть, Вы будете счастливым исключением? Буду очень этому рада.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron