Астма....

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма....

Сообщение katy123 » Вс окт 25, 2015 5:14 pm

Добрый день Ольга Александровна!Моему сыну 5 лет.С двух лет у нас отдышка после пневмонии,на протяжении трёх лет нам ставили диагноз обструктивный бронхит.Как простынет,так у нас отдышка(тяжело вдыхать и хрипы),снимали отдышку беродуалом,отдышка держалась 2-3 дня,далее лечили остаточный кашель,температура бывает,но не всегда.В сентябре с области приезжал врач аллерголог и дала направление на госпитализацию в областную(г.Челябинск).Легли мы 2.10.15. сдали анализы(у нас нашли аскариды,лямблии,lgE 320,два года назад был 898),ФВД сказали всё в норме,R-графия тоже всё хорошо,ЭКГ(ритм синусовый,регулярный с чсс 87уд/мин.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса).1,5 месяца пили Сингуляр,7.10.15 сын приболел,ночью тяжело дышал,но отдышки не было,нас сразу посадили на беродуал с пульмикортом,сингуляр отменили,зодак 5 кап.,хемомицин,6 дней мы сидели на этом,с 13.10. нас посадили на амбробене и серетид.На пробы сказали приехать через три месяца если не будет болеть.Домой нам выписали базисная терапия:серетид МД 100/50 по 1 дозе 2 раза в день или тевакомб 25/50 по 2 дозе 2 р.в день ч/спейсер,при недостаточной эффективности добавить сингуляр до 3-4 месяцев.При обострении пульмикорт.При приступе кашля Вентолин или Беродуал.
Мне не хочется садить ребёнка на гормоны,особенно после того что я насмотрелась в больнице на деток кто уже годами сидят на них.Может вы нам что то посоветуете.Возможно ли лечиться без гормонов?В семье никого нет с БА.Я в растерянности,помогите пожалуйста.Заранее спасибо
katy123
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 12:42 pm

Re: Астма....

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт окт 27, 2015 8:27 pm

Судя по Вашему описанию, Вы и так затянули с адекватной базовой терапией. Не забывайте, у детей такого возраста это достаточно опасно, т.к. они не передают словами нюансов своего самочувствия. У них так: пока ребенок может встать, он жаловаться не будет. И только когда ситуация станет критичной, Вы сможете это заметить. Но тогда – “скорая помощь” и госпитализация, и иногда сразу в реанимацию. Базовая терапия должна быть адекватна состоянию ребенка, а сингуляра Вам явно не хватает. Серетид очень хороший препарат. Кроме того, не забывайте, что он местный, работает только на слизистой бронхов, его системная биодоступность минимальна. А если работать с ним правильно, то можно будет полностью взять Вашу астму под контроль и уйти от него. Только для этого необходимо сочетать базовую терапию астмы с иммунологическими мероприятиями для того, чтобы ребенок не болел банальными вещами (ОРВИ). И обязательно соблюдайте меры безопасности при использовании ингаляционных стероидов. Обо всем этом Вы можете подробно почитать в разделах нашего сайта “Собрание заблуждений” и “Иммуно-школа”, а о том, насколько адекватна базовая терапия астмы в разделе “Астма-школа”.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма....

Сообщение katy123 » Чт окт 29, 2015 8:08 pm

Спасибо большое за ответ.Обязательно ознакомлюсь с темами.Просто на меня нашёл страх что если мы сядем на гормоны,то не слезим с них.Почитала на форумах,что пишут мамочки у кого детки болеют,все пишут что не стоит подсаживаться,что они вылечили своих деток гимнастикой,закаливанием и витаминами.Поэтому в растерянности.
katy123
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 12:42 pm

Re: Астма....

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб окт 31, 2015 7:42 pm

К сожаления, таких мамочек и деток мне тоже видеть приходилось. Жаль только, что они совершенно не задумываются о том, что испытывает их ребенок в момент бронхоспазма. Особенно упорным я обычно предлагаю повязать себе на шею веревочку и начать потихонечку ее затягивать, чтобы попытаться понять, насколько страшно в такой момент ребенку. Особенно страшно потому, что самый близкий человек - мама в этот момент не помогает. Гимнастика и закаливание нужны обязательно, я всегда на них настаиваю, но в момент восстановительный, а не тогда, когда ребенок задыхается. Конечно, когда помощь не приходит, большинство детей с астмой приспосабливаются к хроническому кислородному голоданию, но это грустно. Когда до меня доходят взрослые пациенты с астмой, которых так “лечили” с раннего детства, хочется плакать, глядя на них потому, что они даже не помнят, как это – нормально дышать. Они приспособились, ограничивая себя во всем. Приспособились настолько, что даже фонендоскопом порой не слышно ничего особенного: ведь они научились дышать очень поверхностно. Слушает такого пациента терапевт и говорит, что нет никакой проблемы. И только спирография помогает понять, как тяжело пришлось этим людям. И ладно бы речь шла о заболевании, при котором невозможно помочь. А речь идет об астме, которая на сегодняшний день прекрасно лечится. Да, хороший результат лечения астмы – это совместный труд врача и пациента (или родителей пациента). И на сегодняшний день – это реально.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма....

Сообщение katy123 » Сб окт 31, 2015 8:37 pm

Спасибо огромное за развёрнутый ответ.Будем лечиться.На следующий год в планах приехать к вам.
katy123
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 12:42 pm


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron