Астма у ребенка. Опять кашель.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Сб ноя 07, 2015 1:53 pm

Здравствуйте. Сыну сейчас 5.5 лет. В ноябре прошлого года нам поставили астму средней тяжести. Были обструкции.Беродуал с пульмикортом снимал на время. Врач выписала серетид 25\125 по 2 пшика 2 раза в день. Прошел ночной изнуряющий кашель, прошли хрипы и свисты,постепенно прошел вообще кашель. Не кашляли уже месяцев 5. И вот 2 дня назад, когда просыпается покашливает сначала сухо, потом отхаркивается. И все, кашля нет целый день. Сегодня встал, тоже самое, но как откашлял, какое время кхекал. Сейчас кашля нет. Еще я заметила, что ночью он храпит. Соплей нет, нос не заложен. Но в течении дня я иногда слышу,как будто внутри носа что-то хрюкает. Прошу подышать, не залоден и все чисто.
Скажите, хоть предположительно, почему начал подкашливать, если с серетида не снимали.
Врач по телефону сказал на ночь пшикать кромогексал и попробовать закапывать витамин е. Не будет ли от этого вреда.
Простите, что так много пишу. Я так надеялась, что больше не услышу кашель этот.
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс ноя 08, 2015 9:20 pm

При бронхиальной астме любой базовый препарат, даже самый лучший и современный (а серетид хороший препарат), не обеспечит Вам абсолютно стабильного состояния постоянно. В состоянии ребенка все время что-то меняется: то инфекцию подхватил, то с аллергеном встретился. Это все будет дестабилизировать контроль над астмой. Поэтому самое сложное в лечении астмы научить пациента (или родителей пациента) правильно реагировать на изменяющиеся обстоятельства и своевременно вносить коррективы в базовую терапию. У детей постарше и взрослых это немножко проще, т.к. там уже можно использовать приборчик для самоконтроля – пикфлоуметр, который значительно облегчает эту задачу. Родителям маленьких детей я обычно предлагаю ориентироваться на то, как ребенок себя чувствует на пике физической и эмоциональной нагрузки: не появляется ли в этот момент даже еще не кашель, а такое “кхе”. Это уже говорит, что пошло ухудшение и базовая терапия нуждается в коррекции. Без пациента всегда сложно сказать, что явилось конкретной причиной ухудшения состояния. Если инфекции нет, могу лишь предположить, что это связано с отопительным сезоном. Воздух в домах стал очень сухим, что неблагоприятно сказывается на состоянии слизистой, прежде всего слизистой носа. Кроме того, начало отопительного сезона совпадает с пиком размножения домашнего клеща - мощного аллергена. А если дестабилизируется состояние слизистой носа, это всегда сказывается и на проявлениях астмы. Так что рекомендации Вашего врача более чем разумны. Я бы еще добавила промывание носа или хотя бы орошение чем-то, типа “Аквамариса”.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Пн ноя 09, 2015 12:15 pm

Спасибо вам за ответ.
В течении дня иногда бывают кхекания. Под вечер может один раз кашлянуть. Сегодня встал и не кашлял. Спустя пару часов закашлял, но не приступом, как раньше, а пару-тройку раз. Мокроту откашлял и все.
В носу чисто, но я все равно слышу как хрипит в носу. Именно в носу.
Врач предположила на увеличить дозу гармона за счет фликсотида. Добавить в утреннею дозу с серелитом. Я боюсь, не много ли. Еще она сказала, что модно увеличить дозу середита. То есть купить еще с дозировкой 25/250. Получается утром один пшик с дозой 125, а второй с 250. А вечером два пшика по 125.
Еще посоветовала принимать бактерии.
Скажите, не много ли гормона? Зачем бактерии, как они могут повлиять на астму?
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн ноя 09, 2015 9:17 pm

У Вас хороший доктор. Непременно последуйте ее рекомендациям. Увеличение дозы небольшое и временное: как только Вы опять достигнете контроля над астмой, можно будет снизить дозу. А бактерии (нормальная микрофлора) обезопасят слизистые ребенка от возможных неприятных эффектов базовых препаратов. Это очень хорошая рекомендация. В разделе нашего сайта “Собрание заблуждений” я про это подробно рассказываю.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Пн ноя 23, 2015 11:45 pm

Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо вам, что нам помогаете. Я снова к вам с вопросами.
Ввели мы дополнительную дозу серетида за счет увеличения дозировки. Получается утром один пшин 125, второй 250. Вечером два по 125. Так такового кашля у него нет. Может кашлянуть, выплюнуть прозрачную мокроту и все. Так несколько раз в день. Но есть небольшие кхеканья после нагрузки. Почему же не проходит, ведь доза увеличена или серетид нам помогать перестал?((
Еще мы до сих пор храпим как взрослый мужик по ночам. Это мешает ему спать. Днем нос тоже заложен, но уже высмаркивпется, но сопли очень густые и очень тянучие и бывают желтоватыми и зеленоватыми, но не всегда. Лор предложила сначала промывать, а затем капать протарголом. А я им боюсь капать. Что вы посоветуете?
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср ноя 25, 2015 10:26 pm

Нет, серетид Вам не перестал помогать. Причины могут быть две: 1. Увеличенной дозы все равно не хватает; 2. На слизистой носа течет точно такой же процесс, как в бронхах. А слизистая одна: если нос нестабилен, он не позволит до конца контролировать ситуацию в бронхах. Протаргол абсолютно безопасен, но, думаю, в этой ситуации будет малоэффективен. Посоветуйтесь со своим аллергологом. Я бы предложила подобрать базовую терапию для процесса на слизистой носа (авамис, назонекс) и еще одну дозу серетида 125 заменить на 250. Кроме того, обязательно поить ребенка щелочной минеральной водой (боржоми) в теплом виде без газа и отхаркивающей травой. Только ни в коем случае не берите сборы. Надо взять какую-то одну траву из: мать-и-мачеха, фиалка, чабрец, солодка, подорожник. Сначала дать ребенку ее понюхать, убедиться, что нет реакции на запах, затем заварить, дать попробовать буквально 1 ч.ложку. Если все хорошо, то давать много, до 1 л в сутки. Заваривайте траву в термосе из расчета 1 ст.ложка травы на 1 л термос. Можно заваривать на ночь или днем настоять хотя бы минут 40. Не забывайте про меры безопасности: витамин Е на ночь в нос, препараты нормальной флоры.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Чт ноя 26, 2015 12:04 pm

Еще раз благодарю за вашу помощь. Мы заболели. Температура была 38. Теперь у нас кашель чаще, мокрота с зеленцой. Нос, я все-таки капала протарголом. И нам лучше от него. Сегодня ночью хрюкал, но не вставал ни разу. Вызывали опять врача, в легких говорит чисто. Значит я подключаю боржоми(сколько раз в сутки и по сколько) и какую-то травку.
Скажите, а могу ли я при исполтзовании протаргола на ночь брызгать Назонекс?
Я ему вчера дала Эвиталию.
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт ноя 27, 2015 1:56 pm

Боржоми до 1 стакана в сутки за 3-5 приемов. Назонекс вполне может сочетаться с протарголом, только разносите их во времени. И не забывайте промывать нос 2 раза в день и перед назонексом, и перед протарголом. А Эвиталию давайте постоянно. Это правда скорее профилактический препарат, чем лечебный, но тоже хороший.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Пт ноя 27, 2015 5:08 pm

Скажите, у нас сегодня 4 день и температура держится 38-38.4. Я очень переживаю, что нет тенденции к понижению. Но ребенок активный, аппетит не пропал. Сколько может держаться темпа на одном уровне? Через сколько дней подключается антибиотик? Может нам уже пора?((
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Пт ноя 27, 2015 8:48 pm

Вы написали, что Эвиталия профилактический. А какой лечебный? Мне ему давать какой лучше?
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб ноя 28, 2015 3:50 pm

Потребность в антибиотике, к сожалению, оценить никак не могу. Я никогда не видела Вашего ребенка. Вызовите педиатра, пускай посмотрит. Высокая температура при ОРВИ может держаться до 5-7 дней. И сама по себе температура не повод для назначения антибиотика.
Из активных препаратов нормальной флоры я чаще всего использую бифидум-баг новосибирского “Вектора”. Вы можете использовать закваску Эвиталия в качестве кисломолочного продукта и одновременно давать векторовский бифидум.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Сб ноя 28, 2015 5:57 pm

Спасибо Вам. Вчера температура была уже ниже.А бифидум как давать?
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс ноя 29, 2015 9:21 pm

Если речь идет о векторовском бифидуме, то можете давать по 0,5 флакона 1 раз в день за 20-30 мин до еды на протяжении всего времени использования стероидных ингаляторов или назальных спреев.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Вт дек 01, 2015 7:13 pm

Спасибо большое за ответы.
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

Re: Астма у ребенка. Опять кашель.

Сообщение Берлин » Ср дек 02, 2015 11:24 am

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему может быть мокрота зеленоватого цвета утром. В течении дня она более светлая. Легкие врач слушал.
Берлин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 1:42 pm

След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron