Астма у сына.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма у сына.

Сообщение Ольга Степаненко » Пн дек 07, 2015 6:06 pm

Ольга Александровна, добрый день!
Прошу у Вас совета. Сыну 3,5 года, в 2 пошли в сад и через полгода больше трех дней подряд он посещать сад не мог. Постоянные сопли, переходящие в отит. Спустя три месяца сами пошли и сдали аллергопробы (смешанная панель, кровь из вены), результат: положительная реакция на домашнюю пыль и клеща - 17 баллов, кошка и собака - по 2 балла, молоко и яйцо - по 2,5 балла.
В этот период было 2 приступа сухого кашля, свистов врач не слышал и лечили как ОРВИ.
в 3 года пошли на гимнастику и тут началось: через месяц после начала тренировок (3 раза в неделю) сын стал заходиться в сухом кашле приступами, через день начинались сопли. Записалась к Аллергологу после второго приступа, (педиатр тогда отметила свисты при выдохе и поставила диагноз - острый бронхит) и там нам озвучили диагноз БА.
домашнее окружение: дома нет ковров и мягких игрушек, живет кошка (появилась за 2 года до ребенка), был щенок, но на него стал реагировать кашлем муж - отдали, есть авквариум. Уборка паровым пылесосом с водным фильтром. Когда Ребенок живет дома и не ходит в сад, у него заметно уменьшаются приступы, с гимнастики мы ушли, но стоит ему пробежаться или побольше поскакать - кашель тут как тут, под утро часто слышу трудноватый выдох.
На данный момент наше лечение: монтеллар 4(на 3 месяца, пропили первый), авамис , пульмикорт на месяц 2 раза в день дозировкой 2,5 по 1 мл с физ раствором за раз, приступы снимали беродуалом.
мои вопросы:
1. с какого возраста вы принимаете детей для диагностики и лечения?
2. Насколько, на Ваш взгляд, терапия корректно составлена?
3. категорично ли присутствие кошки и аквариума в доме? (я читала у вас на сайте, что можно скорректировать лечение с совместным проживанием животного и человека с БА?) или в случаях с детьми все аллергены должны быть исключены?
4. педиатр нам назначал ингаляции: сначала беродуал, потом пульмикорт. Аллерголог сказала делать смесь 10 капель буродуала+ 1 мл пульмикорта 2,5+2 мл физраствора, как все таки правильно снимать приступы? чем лучше заменить беродуал для ребенка?
заранее спасибо Вам за уделенное время.
Ольга Степаненко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 5:34 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн дек 07, 2015 8:27 pm

Базовая терапия Вам нужна обязательно, но на сегодняшний день она у Вас явно недостаточная, раз есть проблемы при нагрузке и по ночам. Отсюда и невозможность заниматься гимнастикой. Когда лечение адекватно тяжести состояния, тогда спортивные нагрузки не только возможны, но и хороши, и даже необходимы. Присутствие кошки и аквариума в Вашем доме весьма неуместно, тем более, что и папа ребенка, как я поняла, страдает схожими проблемами. Теоретически можно добиться и переносимости совместного проживания с животными при астме, но путь этот весьма непростой. И при ближнем рассмотрении редко кто готов по нему идти. Беродуал и пульмикорт вполне годятся для снятия приступа, можно делать смесь из беродуала и пульмикорта. Другое дело, что вопрос должен ставиться иначе: не как снимать приступ, а как сделать так, чтобы приступы не возникали. Именно для этого и нужна адекватная базовая терапия. Приходите на прием, подберу.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение Ольга Степаненко » Пт дек 11, 2015 7:16 am

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Мы живем в Иркутской области, сейчас ищу специалиста, который будет работать, исходя из понятий, что астма не приговор для ребенка. Если не получится найти тут, планируем в марте приехать к Вам.
Подскажите, пожалуйста, может ли врач спутать приступы астмы с проявлением коклюша? у ребенка сильный сухой кашель, врач настаивает диагнозе приступ астмы, но при этом добавляет лекарства (сироп и антибиотик) как от коклюша. антибиотик мы не пьем, а сироп хорошо помог снять приступы кашлевые. Просто лечить и от того и от другого - очень сомнительно. И не могли ли врачи изначально поставить неправильный диагноз? так как диагноз астмы у нас с октября этого года.
Ольга Степаненко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 5:34 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс дек 13, 2015 10:04 pm

Вы правы, для ребенка такого возраста лучше найти врача поближе. Это позволит вести более динамичное наблюдение. А подобная ошибка в диагнозе весьма мало вероятна. Антибиотик при обострении астмы не нужен. А что входило в состав сиропа, Вы не указали.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение anna10 » Вс янв 10, 2016 10:19 am

Ольга Александровна, проконсультируйте, пожалуйста! Сыну 8 лет, назначили терапию по поводу БА: серетид 25/125 и сингуляр 5мг. Сингуляр пробовали принимать 1,5 года назад, ночью стал тяжело дышать (как будто отдышка, но без свиста и хрипов). Отменила - дыхание нормализовалось. Сейчас нам его опять назначили, но вместе с серетидом. На сингуляр всё повторилось, я пока его убрала. Серетид остался, но дыхание осталось сбивчивое и такое: выход - длинный, как будто шарик надувает, а вдох очень короткий. Свиста и хрипов нет. Может быть, надо серетид заменить на другой препарат? Спасибо!
anna10
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 10:01 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс янв 10, 2016 7:02 pm

Сингуляр больше не используйте. А вот с серетидом дело видимо в том, что ребенку просто не хватает этой дозы. Тем более, что Ваш доктор еще рассчитывал на эффект от сингуляра, а его задействовать не получилось. Думаю надо увеличить дозу: поговорите об этом с Вашим лечащим врачом. Серетид очень хороший препарат. Не забудьте еще про отхаркивающую траву и меры безопасности при использовании ингаляционных стероидов. О них Вы можете почитать в разделе нашего сайта “Собрание заблуждений”.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение anna10 » Вт янв 12, 2016 11:24 pm

Ольга Александровна, спасибо Вам большое за ответ. На прием к своему врачу пока не можем попасть. Хотелось бы у вас узнать, какие необходимо сдать анализы ребенку, чтобы назначили правильное лечение по БА. Мы живем в Калининграде, к сожалению, ни один врач не назначает ни анализов, ни исследований. Диагноз ставят исходя из осмотра и соответственно лечение. Ребенку 8 лет, первый обструктивный бронхит был полгода, затем частые после двух лет. Поставили диагноз БА, так как частые обстурции. В шесть с половиной попали с приступом в больницу, опять таки никаких анализов и исследований. Единственное, что сказал пульмонолог, что он у вас 200% аллергик, так как IgЕ 1700. Всё. У ребенка начинается хрип и свист в груди на фоне простудного заболевания, практически мгновенно. После больницы были полтора года на фликсотиде - болели намного легче (я даже обрадовалась, что мы потихоньку выкарабкаемся). Через полгода после отмены фликсотида, опят заболели и засвистели... Другой пульмонолог назначил другое лечение: середит (я выше в своем сообщении о нем вам писала) и сингуляр. Извините, что столько написала. Но я про анализы, что нужно сдать? Какие сделать исследования, чтобы лечить не вслепую ?
anna10
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 10:01 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт янв 14, 2016 9:08 pm

Для подбора базовой терапии при бронхиальной астме большого обследования не требуется. Лечение можно начать уже на основании данных осмотра. Для уточнения степени обструкции нужно сделать ФВД – функцию внешнего дыхания (спирограмму). это поможет точнее определиться с дозами базовых препаратов (серетид). Может быть показателен клинический анализ крови, если там среагируют эозинофилы, но это бывает не всегда. Если эозинофилы реагируют, то этот простой анализ сможет стать неплохим маркером эффективности противовоспалительной терапии. Общий IgЕ – показатель достаточно неспецифический, он может повышаться и без аллергического заболевания, например, при наличии персистирующей инфекции, гельминтозах. Смотреть инфекцию и гельминты есть смысл только в том случае, если есть иммунолог, который на основании этого исследования сможет подобрать лечение. Наиболее распространенное исследование, которое назначают при астме – это аллергопробы. Во всяком случае, они входят в перечень обязательных исследований при астме. Но я, например, их не люблю и почти никогда не делаю. Я определяюсь со спектром необходимых исследований только после осмотра пациента. И вывод по результатам обследования можно сделать только при сопоставлении этих результатов с клиническими проявлениями. Т.е. нужно чтобы лечащий врач определил перечень исследований, необходимых ему для дальнейшей работы. Чтобы не получилось так, что Вы потратили деньги на обследование, которое мы тут с Вами обсудим, сложили результаты в папочку и на этом все закончилось. Без осмотра могу лишь сказать, что если обструкцию у Вашего ребенка вызывает исключительно инфекция, то Вам важно работать с иммунологом, который добьется того, чтобы ребенок перестал без конца болеть.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение anna10 » Чт фев 04, 2016 8:22 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо вам за консультации на форуме. Я с вами выше вела переписку, вы посоветовали обратиться к иммунологу, сегодня была у педиатра она нам никого в нашем городе не посоветовала из иммунологов, уверила, что все сошлются на нашу БА и всё. Если приехать к вам, то возможно ли в вашей клинике получить консультацию иммунолога?
anna10
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 10:01 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт фев 04, 2016 9:32 pm

Конечно. Я и проведу эту консультацию, т.к. являюсь аллергологом-иммунологом. Только при использовании иммунологического лечения удается стабилизировать пациентов с бронхиальной астмой, как, впрочем, и с любым другим хроническим воспалительным заболеванием.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение anna10 » Пт фев 05, 2016 12:53 pm

Ольга Александровна, вы советуете принимать препараты для кишечной флоры. Ребенку стала давать примадофилус, а вот сейчас нашла у нас компанию, которая занимается поставками бифидумбактерина "Бифишка" (жидкий в булочке), производства ООО "Биокор" Новосибирская область, Наукоград, Кольцово. Производитель дает рекомендации по приему детям от 7-18 лет - 1 ст.ложка 2 раза в день 2-4 недели. Вы какие нормы рекомендуете? Ещё есть "Нарине форте". Что лучше? Спасибо
anna10
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 10:01 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб фев 06, 2016 7:21 pm

В этом случае лучше перейти на новосибирские препараты. С живыми препаратами можно работать в широком диапазоне доз. Попробуйте начать с 1/2 ст.ложки бифишки 1 раз в день и далее регулируйте дозу по стулу (см. раздел нашего сайта “Собрание заблуждений”, рубрика “Астма, аллергия и стул”). Затем можете попробовать добавить нарине и посмотреть, что ребенок будет лучше переносить. Можно использовать эти препараты и совместно. Длительность приема флоры определяется характером стула и приемом ингаляционных стероидов (“Собрание заблуждений”, “Астма. Базовая терапия и безопасность”). Если у ребенка стул не реже 2 раз в сутки и из базовой терапии ушли стероиды (при переходе на кромоны), флору можно отменить под контролем стула, продолжая соблюдать правильный порядок приема пищи (раздел сайта “Иммуно-школа”, рубрика “Немного о питании”).
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение Ольга265 » Ср фев 10, 2016 7:45 pm

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста! После перенесенного бронхита началась астма,а может это и не бронхит был,лечили кашель то одними антибиотиками,вроде выздоровел,потом побегал,попрыгал и опять весь засвистел,захрипел,сказали бранхит продолжается,вторые антибиотики пропили,особого улучшения небыло,а вот несколько дней подышали пульмикортом и все прошло. После этой болезни все и началось. Хотя все его прошлые болячки называли трахеитами,он подсвистывал при дыхании,ну и кашлял,может это и была уже астма? Тьфу,тьфу тьфу,несколько месяцев, сопли оставались только соплями и не переходили в болезнь,как обычно.Приступы астмы начинаютсяся только после прыжков на батуте или бега(3 минуты на улице зимой при минусовой температуре) под глазами и лоб краснеют,а сам бледнеет. Врач долго не могла поверить что у нас астма,пришлось ребенка перед приемом пробежаться заставить и привести показать. Приступ иногда сам проходит,а иногда беродуалом приходиться спасаться. Сыну 6 лет,раньше была аллергия( с утра заложенность носа и чихание),хотя пробы ни показали ничего из бытового. На некоторые травы и деревья были положительные результаты. Когда началась астма,врач прописала синглон, пропили 3 месяца,но приступы при беге никуда не исчезают. Это значит что синглон нам не помогает и надо его менять? Я так предполагаю что нас посадят на гормоны? Есль ли еще какая-нибудь базовая терапия не гормонами? А может быть попробовать сингуляр,или это уже не вариант?
Ольга265
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 7:19 pm

Re: Астма у сына.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт фев 11, 2016 6:02 pm

По Интернету я не смогу подобрать базовую терапию для Вашего ребенка. Для этого я должна его видеть. В некоторых случаях удается вести ребенка только на кромонах и антилейкотриеновых препаратах без использования стероидных ингаляторов. Это зависит не от Вашего или моего желания, а от тяжести течения бронхиальной астмы. В любом случае, целью лечения является уход от базовой терапии, в чем бы она не состояла. Синглон и сингуляр имеют одну и ту же химическую формулу. Да и судя по тому, что Вы описываете, антилейкотриеновых препаратов Вашему ребенку недостаточно. Кроме того, необходимо еще и иммунологическое лечение, которое будет направлено на то, чтобы ребенок реже болел респираторными инфекциями. Именно оно позволит стабилизировать состояние и сделает реальным уход от базовой терапии. Так что могу лишь пригласить Вас на прием.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у сына.

Сообщение Ольга265 » Чт фев 11, 2016 6:47 pm

Спасибо Вам большое за ответ.
Ольга265
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 7:19 pm


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron