Бронхиальная астма. Легкие.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение fkomarov » Вс янв 10, 2016 10:34 pm

Здравствуйте!

Дочь аллергик, сдавали пищевые панели, на пыль, некоторые цветения. В итоге обнаружена аллергия на многие пищевые продукты , на пыль, на ясень повышен Ig E, например. Общий иммуноглобулин Е в начале 2014 года был 590. Быт гипоаллергенный.

У дочери с 2- лет при каждом ОРВИ был ларингоспазм, снимали ингаляцией дексаметазоном (по назначению врача); болели часто. Мол, перерастет, все пройдет...
В сентябре 2014 была первая обструкция на фоне ОРВИ, попали в больницу, а через месяц 2-ая обструкция- в конце октября.
В апреле 2015 ларингит на фоне ОРВИ, 1,5 месяца покашливания, прошли после после ингаляций кромогексалом 3 раза в день через неделю после начала ингаляций. Ингалировались с июня по октябрь. Зодак даем постоянно. Сейчас принимаем синглон.
Назначили на зимний период старификационные пробы.
На прошлой неделе снова переболели, опять покашливания, были слышны хрипы, начали дышать кромогексалом по назначению врача - через 3 дня, по словам доктора, дыхание лучше. Обструкций в этом году не было.
в 2015 г.
Сдавали: ИФА крови на Ig M,G. Обнаружены Ig G: микоплазма hominis - - о.е 1,16 ( норма менее 0,6), герпес - при норме менее 0,4 у нас более 3,5; ЦМВ при норме менее 0,3 у нас более 3,5. Хламидии и Токсоплазма - отр.
Лямблии AMG, токсокары G и аскариды G - отрицат.
кровь: Эпштейн-Барр IgM - отриц, IgG - 141 Oeд\мл при норме менее 22 Oeд\мл
ПЦР слюны Эпштейн Барр 2,0на 10 во 2 степени .
Приниманили изипринозин

Какая динамика в сравнении снимков: есть улучшение или ухудшение? Если ухудшение - какие? как лечить?
Какой диагноз легким согласно снимкам, как лечить? Что с легкими происходит? Какие могут быть причины?
Эмфизема прогрессирует? Как с ней бороться?
Есть ли фиброз легочной ткани? Если есть, то как предотвратить его развитие, т.е. купировать?
Увеличены ли лимфоузлы? Делать ли КТ?
Какие в целом прогнозы? Что делать? Где лечиться?

Прилагаю фото рентгеновских снимков за май и декабрь (по 2 фото разного качества, какое информативнее), спирограмму, и описание майского снимка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
fkomarov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 10:04 pm

Re: Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн янв 11, 2016 7:11 pm

Оценить динамику по присланным фотографиям снимков не представляется возможным, а вот судя по описанию снимка и ФВД на май этого года, у Вашей дочери достаточно тяжелые проявления бронхообструкции. В сочетании с данными аллергоанамнеза и положительного ответа на кромогексал – это бронхиальная астма. А Вы пишете, что обструкции в этом году не было. Кромогексал на таких проявлениях для нее, как слону дробина. Так нельзя. Срочно найдите аллерголога-иммунолога и покажите ему девочку. При правильно подобранном лечении это все благополучно уйдет! Если есть возможность, приезжайте к нам. Лечить по Интернету невозможно.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение fkomarov » Пн янв 11, 2016 7:33 pm

Ольга Александровна! Спасибо за ответ. Лечились согласно рекомендации аллерголога - кромогексал на летне-осенне-весенний период, при обструкции , мол, пульмикорт -беродуал. Да, назначили синглон. Я чувствовал, что этого недостаточно. Нам никто не говорил про ФВД, пока сам не вычитал и не сделали 8 января 2016. Врачи аллергологи, пульмонолог видели майские снимки, но придерживались тактики описанной выше. Еще сомневаются, что у дочери бронхиальная астма. Сегодня был у поликлинического рентгенолога, так он ни на майском, ни на декабрьским снимках вообще ничего не видит, мол, все в норме, но возможно все. Хотя много клиники, и внешне тоже... Тактика у врачей пройдет само, перерастет, слышу с 2- лет.

Понимаете, в мае 2015 нам никто не сказал о ФВД, повторюсь, что нужно сделать, то есть мы потеряли полгода...
Меня очень тревожит состояние легких. Скажите, пожалуйста, по данным спирографии, Вы можете подробнее описать , что с легкими? Есть ли изменения в легких? Обратимые или нет? Рестрикция есть? Можете подробно по каждому параметру: параметр, резко снижен , значит обструкция в бронхах, спазм. Я пытаюсь разобраться в результатах ФВД, но опыта-то нет.
fkomarov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 10:04 pm

Re: Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт янв 12, 2016 11:05 am

Про рестрикцию пока говорить рано. Надо сначала убрать обструкцию (ОФВ-1), тогда будет видно, есть ли рестриктивные изменения. Но ребенок маленький, т.ч., думаю, потерь быть не должно. А что касается “перерастет”, так для этого нужно постараться. Дети самые перспективные пациенты, т.к. еще не успевают нажить взрослых проблем. У них есть возможность выйти во взрослую жизнь без диагноза, но это зависит от нас с Вами. А если пустить все на самотек, то...
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение fkomarov » Вт янв 12, 2016 11:17 am

Вот я и бьюсь, чтобы на самотек не пустить как мне предлагают...
fkomarov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 10:04 pm

Re: Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение Маша » Вс авг 07, 2016 11:49 am

Здравствуйте Ольга Александровна. Болею астмой с ноября 2015 года,астма началась как результат пыльцевого полиноза,которым страдала очень много лет. Лечилась Серетидом и Флексотидом, до настоящего времени дозы снизила Серетид 25-250 2 вдоха утром и 2 вдоха вечером. Чувствовала себя хорошо и планировала снизать дозы дальше. Сейчас состояние ухудшилось так как начала цвести трава. Каждую ночь приступы,в течении дня одышка,пикфлоуметрия хорошая 600-650. Доктор выслушал сухие хрипы в небольшом количестве,чтобы не подымать дозы ингаляторов,предложила пропить преднизолон коротким курсом в таблетках. Как вы считаете это правильно?
Маша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 11:35 am

Re: Бронхиальная астма. Легкие.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс авг 07, 2016 9:54 pm

Довольно сложно оценить ситуацию однозначно, когда не видишь пациента. Не знаю Вашей комплекции, но пикфлоуметрия 600-650 для женщины – это очень высокие цифры. Именно они и вызывают сомнение в том, действительно ли это астматические проявления. А дозы базового препарата у Вас и так высокие. Занятно, но у одной из моих пациенток сейчас та же самая проблема. И я дала ей такой же совет, как Ваш доктор. И только потому, что у нее в крови несколько повышены цифры эозинофилов. Она иногородняя, и я тоже не могу сейчас ее посмотреть лично. Даже когда астма проявляет себя более типично, не получается лечить по Интернету. А в такой ситуации и при очном осмотре не все сразу может встать на свои места. Стоит исключить патологию со стороны щитовидной железы, гастально-эзофагальный рефлюкс.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron