Астма - не астма - симбикорт

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма - не астма - симбикорт

Сообщение rimma » Ср мар 30, 2016 2:17 pm

Здравствуйте! После пневмонии долгое время был зуд в горле и на этом фоне подкашливание. Обратилась к пульмонологу. Тот послушал меня и, якобы, услышал обструкцию. Назначил антибиотик и отхаркивающее - это не помогло, зуд в горле и подкашливание остались. Тогда пульмонолог сказал, что это астма, но на всякий случай отправил на спирографию с бронхолитиком. В результатах оказались небольшие отклонения. Хочу заметить, что спирографию я делала впервые, поэтому могла неправильно выдохнуть, а медсестра, делавшая тест, была не очень разговорчива и старалась все сделать поскорее... Пульмонолог, увидев результаты, назначил мне симбикорт 160/4,5 по 1 вдоху два раза в день на месяц. Потом по 2 вдоха два раза в день на 4 месяца. И последний месяц опять по 1 вдоху 2 раза в день (пульмонолог вообще говорил, что сидеть мне теперь на этом симбикорте постоянно). Я искренне верила, что у меня астма. Но приступообраздного кашля и отдышки никогда не было. А зуд в горле так и остался, и даже усилился. Тогда я бросила принимать симбикорт и через некоторое время обратилась к аллергологу, которая усомнилась в диагнозе астма и в адекватности предыдущей спирографии. Кожные тесты не показали аллергии и спирография с физ. нагрузкой, которую сделал аллерголог, показала абсолютную норму (врач даже спросила - не занимаюсь ли я спортом). Аллерголог посоветовала мне обратиться к лор-врачу. Теперь я уже сама понимаю, что проблема не в легких, а в горле и носоглотке (иногда вижу, как по задней стенке глотки стекает слизь). Но до сих пор мучает вопрос - много ли вреда своему организму я могла нанести, если полгода принимала этот симбикорт без надобности? Доктор, ответьте пожалуйста.
rimma
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 1:49 pm

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср мар 30, 2016 10:00 pm

Если астмы действительно нет, то симбикорт не был полезен, хотя по Вашему рассказу сложно сделать однозначный вывод. В таких случаях иногда используют пробное лечение. Вы не переживайте так сильно: это все же местный препарат, а не системный. Сейчас лучше подумать о восстановительных мероприятиях: попринимайте препараты нормальной флоры, займитесь рациональным питанием (разделы нашего сайта “Иммуно-школа” и “Вкусно и полезно”. Промывайте нос и заливайте на ночь в каждый носовой ход тыквенное или льняное масло по 1-2 мл так, чтобы масло стекало по задней стенке глотки. Так Вы восстановите и слизистую задней стенки глотки, и носу поможете.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Асия » Пт июл 22, 2016 6:45 am

Здравствуйте!Мне 10 лет назад поставили диагноз БА и назначен препарат беклазон 2 дозы по два раза в день.А началось всё с приступов кашля в 5 утра и большим выделением прозрачной жидкой мокроты ,по 2 часа ,доходило до хрипов.Потом прекращалось и днём всё было нормально.Но сейчас у меня приступов почти нет.Но другая проблема:постоянное выделение из бронхов гнойной мокроты.хожу везде с баночкой.как верблюд,постоянно отхаркиваю.А ведь до ингаляторов такого не было и вообще я бронхитом то не страдала никогда.Может быть у меня просто аллергия на что то была и надо было убрать аллерген.
Асия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 6:08 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб июл 23, 2016 6:38 pm

Вы дали очень скудную информацию, чтобы можно было делать какие-то выводы. Диагностика – это достаточно сложная часть лечебного процесса. И в ней учитывается все: данные анамнеза, осмотра, лабораторного обследования, иногда пробного лечения. А Вы написали несколько строк... Кстати, аллергия со стороны бронхов – это и есть бронхиальная астма.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Асия » Вс июл 24, 2016 7:32 am

Спасибо за ответ!Мне поставили диагноз на основании расспросов. Я сказала,что у меня была аллергия на тетрациклин в виде крапивницы,у папы была экзема и моя бабушка заболела бронхиальной астмой в 65 лет(я заболела ею в 35 лет).Ещё взяли на анализы кровь(80 процентов эозинофилов)Ну и моё состояние на тот день:я опять всё утро кашляла и потом появились хрипы(перед этой ночью я выпила ципролёт,который мне назначил врач.Мне назначили беклазон и сальбутомол,Мне в этот же день стало хорошо,никаких хрипов и выделений.Сказали лечится этим полгода и потом снижать дозу.Я так и делала.но когда убрала ингаляторы,через две недели у меня начинался кашель,выделения из носа и бронхов,сначала прозрачные,потом гнойные.в результате пришла к врачу,он сказал,что нельзя прекращать пользоваться этими препаратами.А сейчас, по прошествии 10 лет у меня при той же дозе(2 раза по 250 беклазона)постоянно выделяется гнойная мокрота,одышки нет.Теперь врач мне назначил серетид и бератек. Две недели им пользуюсь,результат тот же.Скажите ,пожалуйста,чем отличается бератек от сальбутамола?Стоило ли мне вообще менять ингаляторы,если результат тот же?И ещё,правильно ли ,что пульмонолог отправила меня к аллергологу только через три месяца,как я начала пользоваться ингаляторами.и кровь там у меня не показала аллергию.Спасибо!
Асия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 6:08 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс июл 24, 2016 11:39 pm

Вот теперь уже понятнее. Думаю, речь действительно идет о бронхиальной астме. Со временем базовой терапии (беклазон) Вам перестало хватать, вот доктор и решил поменять ее. Такая ситуация достаточно закономерна, если кроме базовой терапии ничего не используется, да и та дается в неизменной дозе без учета меняющегося состояния. К тому же, беклазон очень старый препарат, эффективность его значительно ниже той, которую могут дать более современные препараты. Серетид гораздо более новый препарат. Отсутствие эффекта на него говорит просто о неадекватности дозы и отсутствии комплексного подхода к лечению. Гнойная мокрота говорит о присутствии инфекционного компонента воспаления, требующего иммунологических мероприятий. К сожалению, по Интернету я не смогу подобрать Вам лечение и определить необходимые дозы. Могу только пригласить Вас на прием. А пока почитайте разделы нашего сайта “Собрание заблуждений” и “Иммуно-школа”. Там Вы найдете информацию о том, что должно сопутствовать базовой терапии при бронхиальной астме, чтобы заболевание не прогрессировало, а наоборот – регрессировало. Да, и астму должен вести аллерголог.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Асия » Пн июл 25, 2016 6:34 am

Спасибо большое!.Аллерголог в нашем небольшом городке редкий гость.В основном лечусь у терапевта и два раза в год бываю у пульмонолога.Теперь буду чаще посещать ваш сайт и при возможности постараюсь попасть к Вам на приём.
Асия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 6:08 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Каток » Чт апр 06, 2017 1:51 pm

добрый день.
подскажите, пожалуйста, а препарат Симбикорт является гормональным?
Каток
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 1:33 pm

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт апр 06, 2017 3:45 pm

Да, в состав симбикорта входит стероид – будесонид. Но не забывайте, что это не системный препарат, действующий на весь организм, а местный, который действует в основном в точке проблемы – на слизистой бронха. Есть и более современные препараты, основной противовоспалительный эффект которых выше, чем у будесонида, а системная биодоступность менее 1%, т.е. они работают только на слизистой. Но выбор препарата надо обсуждать со своим лечащим врачом. К тому же, если Вы будете использовать меры безопасности, о которых можно почитать в разделе нашего сайта “Собрание заблуждений”, то ничего, кроме положительных эффектов от этих препаратов Вы не увидите.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Каток » Пт апр 07, 2017 11:18 am

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ЗА ОТВЕТ.
А мне говорили, что почти все аппараты от астмы гормональные, так это?
мне врач прописал симбикорт, но когда я узнала что он гормональный-расстроилась-у меня ноги были прооперированы, варикозная болезнь ног, гормональные препараты мне строго на строго запретил сосудистый хирург....
Каток
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 1:33 pm

Re: Астма - не астма - симбикорт

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс апр 09, 2017 8:52 pm

Да, когда речь идет о базовой терапии астмы, то большая часть базовых препаратов содержит гормон. Но, как я уже писала, это будет местный препарат, особенно если Вы остановитесь на препарате с более современным стероидом, чем будесонид и будете помнить о мерах безопасности при их использовании.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron