БА легкой степени, адекватность терапии

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

БА легкой степени, адекватность терапии

Сообщение Андрей Грибков » Ср июн 01, 2016 10:18 pm

Здравствуйте!
Позвольте задать вопрос, важно альтернативное мнение.
Возраст - 32 года, диагноз - БА, легкая, обострение (спирометрия FEV1 = 87% долж., прирост = 13%, умеренная обструкция), после гриппа.
Из симптомов тяжесть в груди, ощущение заложенности, редкое ощущение преодоления преграды при выдохе - особенно после физической нагрузки.
Потребность в "Сальбутамоле" не более трех доз в сутки.
Из общего анализа крови - lgE 77.74 МЕ/мл, Эозинофилы, % (EO%) повышены - 9.0 % при норме 1,0 - 5,0; Лимфоциты, % (LY%) повышены до 42.0 % при норме 19,0 - 37,0.
Был назначен 10-дневный курс небулайзерной терапии: беродуал (20 капель), пульмикорт (250 мг), лазолван (30 капель) дважды в день. Стало намного лучше, но не идеально. После этого врач назначил трехмесячный курс ингалирования препаратом "Зенхейл" (200/5 мкг, четыре дозы в день с понижением до двух доз к концу курса), но после ознакомления с инструкцией я понял, что его назначают пациентам, которым уже не удается контролировать астму при помощи ГКС и бронхорасширяющих препаратов, и этот факт меня смутил.
Мой ли это случай? Не является ли, по Вашему мнению, назначение "Зенхейла" преждевременным?
Может быть, стоит попробовать "добить" обострение курсом на небулайзере?
Я понимаю, что подобные вопросы следует уточнять у лечащего врача, но на мой вопрос врач лишь повторила, что рецепт мне выдан в руки, и добавить ей нечего.
При первом же визите в Москву попробую попасть к вам на прием очно.
Андрей Грибков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:13 pm

Re: БА легкой степени, адекватность терапии

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб июн 04, 2016 7:20 am

Можете не сомневаться: зенхейл гораздо гуманнее пульмикорта, да еще и через небулайзер. В зенхейл входит один из самых современных стероидов, что означает, что основной его эффект (противовоспалительный) у него гораздо выше, чем у пульмикорта, а системная биодоступность (т.е. воздействие на весь организм) многократно ниже. Зенхейл действительно можно называть препаратом местного действия. Это все равно, как если бы при необходимости антибиотика выбирали между пенициллином и современным препаратом. А что касается дозы, то ее можно обсуждать только с лечащим врачом, который Вас видел.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: БА легкой степени, адекватность терапии

Сообщение Андрей Грибков » Сб июн 04, 2016 12:53 pm

Ольга Александровна, спасибо большое Вам за ответ!
Позвольте уточняющий вопрос.
Я так понимаю, что комбинировать "Зенхейл" с бронхорасширяющим средством не нужно, так как он уже входит в препарат. Но можно ли (да и нужно ли) комбинировать "Зенхейл" с отхаркивающими средствами типа "Лазолвана"? Секрет очень вязкий - ощущение, что все бронхиальное дерево им "забито".
Мой лечащий врач, к сожалению, в отпуске, не могу у него уточнить, а лечение откладывать не хотелось бы.
Андрей Грибков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:13 pm

Re: БА легкой степени, адекватность терапии

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс июн 05, 2016 12:35 am

Да, в зенхейл входит бронхолитик. А вот отхаркивающее в такой ситуации будет не лишним. Но я предпочитаю в этих целях использовать травы. Только не берите сборы! Нужно взять какую-то одну траву (мать-и-мачеху, фиалку, солодку чабрец, подорожник), для начала просто попросить в аптеке коробочку с травой в руки и понюхать ее, убедиться, что нет реакции на запах. Если все нормально, купить, заварить, попробовать буквально 1 чайную ложку. Если аллергической реакции нет, принимать много: до 1,5 л в сутки. Заваривать можно просто в термосе. На 1, 5 л термос достаточно положить 3 ст. ложки травы и залить кипятком на ночь или настоять днем хотя бы 40 минут. Кроме этого выпивать до 0,5 л в сутки теплого боржоми без газа.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: БА легкой степени, адекватность терапии

Сообщение Андрей Грибков » Ср июн 29, 2016 11:57 pm

Спасибо Вам за ответы, Ольга Александровна.

Согласно Вашей рекомендации добавил в схему лечения отхаркивающие травы, и даже чередовал, - аллергической реакции не было.
Как я уже говорил, лечащий врач выписал мне "Зенхейл", дозировку и схему лечения согласовали - лечусь.
Однако, за три недели использования препарата эффект незначительный, и мой вопрос заключается в следующем - в интернете наткнулся на рекомендацию использовать ГКС через 15-20 минут после ингаляции бронхорасширящих препаратов "скорой помощи", так как это позволяет гормонам проникнуть глубже в бронхиальное дерево. Я так не поступаю.
Как Вы считаете, нужно ли придерживаться этой рекомендации, если, как мы уже с Вами обсудили, в "Зенхейл" входит бронхолитик? И, если да, то какой препарат, расширяющий бронх, Вы могли бы рекомендовать в данном случае?

С большим уважением,
Андрей.
Андрей Грибков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:13 pm

Re: БА легкой степени, адекватность терапии

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июн 30, 2016 9:28 pm

Нет, комбинировать зенхейл с другими бронхолитиками не нужно. Так действовали раньше, когда еще не было комбинированных препаратов. Если за 3 недели Вы не видите значительного эффекта, значит Ваша астма не такая уж и легкая, и Вам не хватает дозы базового препарата. Чаще всего доза дается такая, эффект от которой надо ждать достаточно долго, возможно несколько месяцев. Я не использую такую тактику, т.к. во-первых, психологически для пациента это достаточно сложно, во-вторых суммарная доза все равно окажется выше, а в-третьих, результата можно так и не дождаться, что оставит у пациента ощущение, что его астму нельзя победить. Кроме того, как раз через 2-3 недели от начала приема базовой терапии я подключаю иммунологическое лечение по результатам предварительного обследования. Без этого длительной стабилизации в лечении астмы добиться не удастся.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron