БА поздний дебют. Базовая терапия

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

БА поздний дебют. Базовая терапия

Сообщение В.В.К » Вс дек 25, 2016 6:45 am

Здравствуйте! Мне 45 лет. Рост 168. вес 58. В сентябре был предположен диагноз бронхит, как осложнение после ОРВИ. АБ пролечена (азитромицин). Симптомы утихли дней на 10, кроме периодического откашливания. Потом началось чихание, заложенность и отечность носа, температура 37. Чихание прошло, остается отечность носа и присоединился симптом - тяжесть в груди, желание откашлять, хрипы на выдохе, невозможность вдохнуть полной грудью. Мокрота прозрачная отделялась с трудом. На осмотре дыхание везикулярное ослабленное. Высокотональные сухие хрипы.
Эозинофилы в крови 25.5. ИмЕ 2487. ЖЕЛ (115% должного) ОФВ1 113% должного. Проба с бронхолитиком (сальбутамол) отрицательная. Данных за бронхоспазм не получено. За 4 часа до исследования принята 1 доза Беродуал Н. (исследование 15 декабря)Рентген - усилен легочный рисунок, несколько сгущен в прикорневых отделах (делала снимок в сентябре)
экг - ритм синусовый с чсс 76 в мин. нарушение внутрижелудочковой проводимости. Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков.
16 декабря назначен преднизолон 10 мг 3 раза в день. амброксол. Беродуал по требованию.
Вопрос у меня по терапии преднизолоном. Улучшение у меня наступило. Дышать стало легче. Беродуалом в эту неделю не пользовалась. 22 декабря при повторном прием мне рекомендовано отменить 1/4 часть от дневной дозы и продолжать так принимать и дальше - до послепраздников...В планах врача пить сгкс до 6 месяцев, снижая дозу. дальше не знаю какая тактика предусматривается. Мне кажется такое лечение слишком "агрессивным". Гастрит, панкриатит у меня давно. На фоне приема давление 130/80. при моем рабочем 110/70. По мимо этого 20 лет страдаю паническими атаками. В итоге убрала я преднизолон. Принимаю 3-й день 2 дозы (160) симбикорта утро-вечер. Переживаю, что терапии игкс недостаточно (скапливается мокрота, периодические хрипы). Увеличить кратность приема симбикорта не дает тахикардия, и тут же присоединяется пан.атака. Я буду очень признательна, если не откажите в помощи откорректировать базисную терапию.
В.В.К
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 6:42 am

Re: БА поздний дебют. Базовая терапия

Сообщение В.В.К » Вс дек 25, 2016 7:00 am

Статьи, предложенные на сайте, я изучила. Со времени установления предположительного диагноза приобрела пикфлоуметр, определила зеленую зону на данном этапе, пока за нее не выходила.
Еще один вопрос. Может ли быть ухудшение общего состояния (давление высокое 140/80, тремор, головокружение) после отмены преднизолона (7 дней по 30 мг, разделенные на три приема). Отменила 25 %, 50 % и о. Или может ли быть реакция такая организма на прием симбикорта, в частности на входящий в его состав формотерол?
огромное спасибо за внимание к моему вопросу.
В.В.К
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 6:42 am

Re: БА поздний дебют. Базовая терапия

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн дек 26, 2016 9:54 am

Спирограмма сделана некорректно. Беродуал за 4 часа до нее принимать было нельзя. Сентябрьский снимок сейчас совершенно неактуален, нужен был свежий рентген. При таких высоких цифрах эозинофилов можно думать об эозинофильной пневмонии. А в этом случае преднизолон - вполне правомочная рекомендация, но, конечно, не на несколько месяцев.
Много раз писала о том что лечить по Интернету невозможно. И повторяю это вновь: пациента надо видеть! Нельзя лечить результаты анализов и диагностических исследований, тем более, когда они скудные и выполнены некорректно.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron