Не снимающиеся приступы

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Не снимающиеся приступы

Сообщение Людмила » Чт фев 09, 2017 2:30 pm

Добрый день.
Не знаю, к кому уже обращаться, проблема в следующем: сыну 4 года, БА утвердили года полтора назад. В год с лишним обстр.бронхит был у него впервые на фоне перенесенного ОРВИ, лечили в стационаре антибиотиками и беродуалом. Вскоре он снова заболел ОРВИ, и снова с обструкцией. Так продолжалось почти каждый месяц, зимой бывало и чаще - ОРВИ, следом бронхит. Отправила нас педиатр к пульмонологу. Там сдали анализы, нашли аллергию на кота и поставили диагноз БА атоптческая легкая. Кота естественно убрали, назначили сингуляр на ночь. Четыре месяца мы его принимали, и все равно часто болели ОРВИ с последующей обструкцией. Отменили сингуляр, назначили пульмикорт. Дышали мы пульмикортом, картина та же - ОРВИ, следом обструкция. Ну может чуть полегче, свисты и хрипы были реже, прослушивались часто только стетоскопом, но кашель частый астматический был несколько дней, правда, снимались эти приступы кашля беродуалом моментально. Врач отменила пульмикорт ввиду его недействия и назначила бекламетазон (с сальбутамолом при пристпуах). Начали мы дышать бекламетазоном - та же картина, ОРВИ, через пару дней астматическаий кашель. Когда сильнее, когда полегче, но самое главное то, что беродуал эти приступы кашля перестал снимать!!! Сальбутамол иногда снимал, иногда нет. Но чаще нет или на недолгое время, например на пол часа. Вот на этой неделе очередное ОРВИ было, как обычно началась астма, первый день не сильно, сальбутамол все снимал, на второй день приступа уже не помогало ничего. всю начь он прокашлял пактически без остановки. с 9 вечера до 12 ночи мы сделали 3 ингаляции с сальбутамолом и одну с беродуалом - и все с нулевым эффектом. Кашель не уменшился ни на йоту. К пяти утра появились явные свисты и хрипы при дыхании, снова сделала ингаляцию с беродуалом. Хрипы со свистом прекратились, а кашель нет. Сделала ингалацию с сальбутамолом - ноль реакции. в восемь утра кашель резко прекратился и ребенок наконец-то заснул. Больше приступов не было.
Что мы делаем не так? Я все делаю так, как нам говорит пульмонолог. У вас прошу совета, что делать, какую терапию применять? почему беродуал перестал действовать? Какие прогнозы вообще?
Людмила
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 2:09 pm

Re: Не снимающиеся приступы

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт фев 09, 2017 9:25 pm

У Вас отсутствует базовая терапия, адекватная состоянию ребенка. При такой тактике происходящее закономерно. Ваше лечение направлено на снятие острого состояния. Да и с этим справляется плохо. А задача базовой терапии не допускать острых состояний. К тому же нужны иммунологические мероприятия, направленные на то, чтобы ребенок перестал без конца болеть ОВРИ. Приходите на прием, подберу лечение и все будет хорошо. А пока можете заглянуть в разделы нашего сайта “Собрание заблуждений”, “Астма-школа” и “Иммуно-школа”.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron