Астма у ребенка

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма у ребенка

Сообщение Elena1304 » Ср апр 19, 2017 11:18 am

Здравствуйте!Мальчику почти 10 лет, с раннего детства АД сейчас в ремисии.Было 2 бронхита и несколько раз ларингит. Этой осенью переболел пневмонией и через месяц паротит с очень сильным кашлем, после а/б почти прошел. Но появились приступы сухого кашля перед сном минут по 20,которые сами проходили и сына не беспокоили.После футбола на улице, уже дома начинался кашель сухой и сын говорил что хрипы на вдохе и когда прикладывала ухо к груди, то были свисты как гармошка, после прокашливания это все проходило и врачи в легких ничего не слышали. В очередной раз сразу после футбола, опять хрипы и мы сразу пошли в аллергологу, врач сказала что сын весь свистит.Сделали ФВД с беротеком и после беротека показания стали хуже. Купили пиклоуметр, сын выдыхал 250-270. Стали принимать сингуляр и кашель прошел,принимаем его почти 2 месяца. 10 дней назад сын заболел фарингитом, пропили а/б 5 дней и потом стал появляться мокрый кашель, в субботу день уже опять появились хрипы на вдохе, после кашля прошли,в воскресенье проснулся и лающий кашель, голос осипший и хрипы на вдохе,дали беродуал нам не помог, вчера вызвали врача так как опять утром хрипы, врач пришла через 2 часа и ничего не услышала. Узнав,что мы аллергики выписала пульмикорт,вечером был сильный грудной кашель и мы дали пульмикорт и кашель прошел на время,вечером перед сном опять хрипы на вдохе и кашель,но как уснул и хрипы пропали,ночью сын не кашляет, ЧД во сне 18, пульс 65. В эти дни t в норме, одышки нет, аппетит и активность в норме.Но пиклоуметрия еле выдыхал 230-240, после пульмикорта 250-270. Сегодня даем 3 день даем пульмикорт и второй день беродуал, хрипов уже вроде нет, но после пульмикорта жесткий кашель, потом от пульмикорта пошли прыщи а ногах, появилась сонливость.
Скажите пожалуйста похоже ли это на астму?
Врач выписала пульмикорт на 7 дней, сколько его надо принимать и как надо от него уходить, постепенно или можно сразу, не хочется много его давать так как побочные эффекты на него?
Что можно сказать по ФВД?
И что вы посоветуете?
Спасибо
Это ФВД у аллерголога, когда она услышала свисты
Изображение
Изображение
Elena1304
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт апр 20, 2017 2:58 pm

Да, это похоже на астму. А вот по поводу доз базовых препаратов, их снижения можно говорить только с лечащим врачом. По Интернету, ни разу не видя пациента, можно давать только общие рекомендации.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Elena1304 » Чт апр 20, 2017 10:16 pm

У нас эти симптомы начались по нарастающей, с мокрого кашля, потом сухой кашель и хрипы,все началось после ангины.Дышали 3 дня беродуалом потом пульмикорт 0,25, всего по одному разу в день и решили пока от ингаляций отказаться,так как у него появились желтые сопли,но только после ингаляции пульмикорта, потом их нет.И еще сын после пульмикорта очень хочет спать, появились большие прыщи на ногах и болит голова.
Скажите пожалуйста вчера утром без ингаляций сын дышал в пиклоуметр-250 , после школы и футбола тоже 250, вечером поднялись на 15 этаж и сразу дыхнул тоже 250, потом вечером сделали инголяции беродуал через 15 мин пульмикорт, и тоже дыхнул 250-260,тоесть сильно не реагирует на препараты, но кашель ушел, но если только пару раз кашляет. Сегодня уже целый день не давали ничего, только продолжаем сингуляр и сын также в пиклоуметр дышит 250. До болезни было максимум было 260-270. Его рост 142 и как я поняла что по таблице его норма 315, но если вычесть 20%, то мы на нижней границе зеленой зоны.
Стоит ли попробовать не принимать припараты, если все будет хорошо?
Или все таки надо садиться на них?
Что Вы посоветуете?
Спасибо
Elena1304
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт апр 21, 2017 10:52 pm

Пикфлоуметрия – отличная штука, но когда знаешь, какой аускультативной картине она соответствует. Поэтому еще раз: дозы базовых препаратов может определить только лечащий врач, который видел и слушал ребенка.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Elena1304 » Вс апр 23, 2017 10:24 pm

Здравствуйте!Вчера были у пульмонолога, сын перед приемом сказал что слышит у себя хрипы, прокашлялся, и через 10 минут его слушал пульмонолог и сказал, что в легких все чисто. Сказал не надо принимать пульмикорт и беродуал,но оставить сингуляр и начать капать протаргол и ринофлуимуцин. Начали капать и у сына стало выходить много желтых соплей и стал очень редкий,но мокрый кашель, в основном утром, но после пульмикорта тоже много гнойных соплей выходило. Дышали впервые беродуалом и пульмикортом минимальными дозами 3 дня, третий день уже не дышим, но пиклоуметрия с гормонами и без них не поменялась так и держится 250-260, вчера даже 270 вечером выдохнул. Вчера целый день не кашлял, вечером покапали опять протаргол и только когда сын лег у него появились хрипы,которые он сам услышал, а потом я приложила ухо к спине и тоже слышала, но когда промыли нос долфином вышло очень много соплей, сын прокашлялся и сразу хрипов уже не было, дала дунуть в пиклоуметр -260.
Можно ли думать что у сына синусит или гайморит?
Или все таки такое может быть при астме?
Elena1304
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт апр 25, 2017 2:47 pm

К сожалению, одна проблема не исключает другую: бронхиальная астма достаточно часто сочетается с аллергическим ринитом и синуситом. Не зря аллергические заболевания считают системными. И лечение аллергического ринита и астмы должно быть комплексным. Ведь в этом случает воспаление на слизистой носа и придаточных пазух сочетается с воспалением на слизистой бронхов. И если занимаются астмой, а лечение ринита остается за бортом, то не удается стабилизировать и астму. Сингуляр - препарат системный: работает и на нос, и на бронхи. Другой вопрос, хватит ли его активности для контроля над таким процессом. Думаю, лечащий врач понаблюдает за Вашим ребенком и при необходимости подключит топические базовые препараты.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Elena1304 » Сб май 20, 2017 10:02 am

Здравствуйте!У сына 3 недели назад был пансинусит, лечили антибиотиком, кашель мокрый был по утрам.Лечили антибиотиком и каплями в нос и делали кукушку.все прошло. В среду у сына заложило нос утром, после школы стал немного осипший голос, потом он днем съел мороженое, поиграл в футбол на улице. Вечером стало першить в горле и стал появляться мокрый кашель. А в четверг к вечеру першение,частый сухой кашель и сопли появились,ночью тоже часто кашлял сухо, и такое ощущение что короткий вдох и длинный выдох был, послушала ухом и показалось,что были свисты на вдохе.Мы разбудили сына и пару раз кашлянул и хрипов уже не было и выдул сразу в пиклоуметр норму. Уже третий день капаем ринофлуимуцил в нос, и сегодня утром уже нос не заложен, не кашлял всю ночь, но выскочила простуда. Когда был пансинусит, лор говорила что это 100% бактериальный синусит, я просила вместе с лечением антигистаминное, т,к, сына обсыпало на а/б, врач сказала что потерпеть,чтобы а/б усвоился.
В прошлый раз когда начался кашель с хрипами на вдохе, впервые пробовали беродуал и через 15 минут пульмикорт. Нам от них лучше не было, а от пульмикорта было только хуже(аллергия на ногах и сопли желтые выходили, но тогда был синусит)Прироста пиклоуметрии не было.
Скажите пожалуйста:
1 У сына вчера,да и раньше при синусите были свисты или хрипы на вдохе, про которые он мне сам говорит, и я ухо прикладываю к спине и слышу,но как только от делает два-три толчка откашливания, хрипы исчезают. Может ли бронхообструкция так быть?
2 Если нам не помогает пульмикорт, есть альтернатива?
3 Может ли при астме быть нормальная пиклоуметрия, сын всегда в зеленую зону выдыхает, показатели всегда одинаковые есть кашель или нет.
Спасибо
Elena1304
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб май 20, 2017 8:55 pm

Если хрипы уходят после откашливания, то скорее всего они проводные за счет проблем с носом. Возможно и нет обструкции. Это может сказать только доктор, который слушал ребенка. Конечно, у пульмикорта есть альтернатива. Вы можете почитать раздел нашего сайта “Астма-школа”. Там рассматриваются базовые препараты для лечения астмы. Но, еще раз: не стоит подбирать лечение по Интернету. Что же касается пикфлоуметрии, то она не бывает одинаковой даже у абсолютно здоровых людей. И даже банальное ОРВИ может неспецифическим образом снижать показатели. Возможно, Ваш ребенок делает ее неправильно. Сходите с пикфлоуметром к лечащему врачу, пусть он посмотрит, как Вы делаете это исследование.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Elena1304 » Пн май 22, 2017 7:24 am

Здравствуйте! В субботу у сына вечером появились хрипы, если ухо приложить к спине, то слышны свисты на вдохе и выдохе, хотя при этом выдыхнул в пиклоуметр норму, дали подышать беродуалом, свисты так и остались. Ночью кашля небыло, утром тоже небыло, но свисты так и остались, дали подышать беродуалом 20 к+ф/р, потом через 15 минут пульмикорт 0,25, хрипы не прошли от ингаляций. Утром тоже хрипы, попросила сына откашлять так откашлял зелено-гнойную мокроту. До этого был пан-синусит, после лечения синусита, через две недели в эту среду немного осип голос и першение в горле, с сухим кашлем, потом кашель перешел в мокрый, а вчера появились свисты. Температуры нет, аппетит и состояние хорошее.Сразу поехали сдали кровь и его послушала врач, но ни жесткого дыхание, ни хрипов не услышала.Прироста пиклоуметрии особого нет, до начала ингаляций 260, после тоже 260-270, до лечения также выдыхал.Были у врача раньше, врач сказала что он правильно выдыхает и вообще у него все нормально, по мы три месяца пьем сингуляр.
Скажите пожалуйста, что можно сказать по крови?
И сколько дней надо ингалироваться, врач сказал что 3 дня?
При аллергии эозинофилы должны быть высокие, у нас 1, могли ли они упасть из-за приема эриуса 3 дня подряд?
Если это астматическое, то почему мокрота гнойно- зеленая? Что это может быть?
Что Вы посоветуете?
Изображение
Elena1304
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн май 22, 2017 12:02 pm

Такие детали можно решать только с лечащим врачом, который регулярно наблюдает и слушает ребенка. Эозинофилы в крови не всегда отвечают на аллергическое воспаление, т.к. они могут быть фиксированы в органе-мишени (слизистая бронхов, носа). Лейкоциты высоковаты, хоть и укладываются в референсные значения. Это говорит о том, что процесс не носит чистый аллергический характер (что бывает не так уж часто), есть компонент и банального инфекционного воспаления. Поэтому и мокрота такая. Добавьте отхаркивающее питье: боржоми до 2 стаканов в сутки в теплом виде без газа и отхаркивающую траву до 1 л в сутки, заваривать в термосе из расчета 1 ст. ложка травы на 1 л кипятка. Настоять 30 минут и за сутки это все выпить между приемами пищи. Только не берите сборы. Можно взять что-то одно из: мать-и-мачеха, фиалка, солодка, чабрец, подорожник. Сначала дать ребенку понюхать коробочку с травой, убедиться, что он не закашлял, не зачихал на запах, затем заварить, дать попробовать 1 ч.ложку. Если все переносится нормально, то продолжить прием.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Elena1304 » Вт май 23, 2017 9:45 am

Здраствуйте! Даем сыну также дышать беродуал потом пульмикорт и потом уже лазолван. Уже кашля практически нет, сегодня утром перед школой сделали процедуры и сразу появились хрипы, перед ней хрипов не было и сын стал много откашливать мокроты. Ночью вообще кашля нет и не было. К врачу идти сможем только днем, но только хрипов уже наверно не будет, он все откашляет, такое уже было несколько раз и пульмонолог говорила, что влегких все хорошо.Сын сам чувствует хрипы и когда прикладываю ухо есть хрипы, а через час врач уже говорит в легких все чисто. В школе хрипы прошли, но когда пришел домой, я дала лазолван и сразу появились хрипы и после массажа они стали уходить, потом их вроде не было.И еще он сам как-то понимает что у него хрипы.
Стоит ли нам при таких данных давать лазолван или может уже ни надо беродуал (так как нет затрудненного дыхания и никогда не было)?
Может это все таки астма (до ингаляций и после пиклоуметрия не меняется)?
Что вы посоветуете?
Elena1304
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59 am

Re: Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср май 24, 2017 10:41 am

Я уже в 6-ой раз пытаюсь Вам объяснить, что такие вопросы можно решать только после очной консультации. По Интернету без осмотра пациента можно давать только достаточно общие советы. На основании первой ФВД, которую Вы присылали, можно думать о бронхиальной астме. Выбор тактики лечения, препаратов, дозировок, схем снижения доз остается за лечащим врачом. Но, похоже, что вопросы Вы задаете, а ответы не читаете.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron