Психосоматика

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Психосоматика

Сообщение Я__ » Пт апр 28, 2017 6:05 pm

Уважаемая Ольга Александровна.
Случайно наткнулась на информацию про вашу клинику.
Читала информацию на вашем сайте. Все так мудро было написано... Думала, что смогу себя уговорить на еще один эксперимент в моей жизни, и может быть у вас мне помогут.
И вдруг утверждение которое всю жизнь вызывает у меня возмущение и протест. Которое "добрый" районный пульмонолог при последнем приеме кинула мне в лицо.
Цитирую Ваши слова:
"Конечно, бронхиальная астма – одна из ярких иллюстраций психосоматических заболеваний. Человек не может решить какую-то психологическую проблему и укрывается от этой боли за болезнью. Настаивает на своей болезни: она причиняет меньше страдания, чем нерешаемая проблема. Конечно, подсознательно. Но даже при таком упорстве пациента можно привести к ремиссии, медикаментозной, когда астма беспокоить не будет"

Как можно позволить себе причесать всех под одну гребенку и сообщить, что вы, дорогие пациенты, болеете потому, что вам нравится страдать. Вы выбрали себе легкий путь, чтобы избежать решения каких-то там ваших проблем. В этом смысл процитированного утверждения.

Заболевают младенцы (какая у них психологическая проблема на тот момент?), астма приходит к вполне удовлетворенным жизнью людям без неразрешимых задач.
Жизни рушатся, семьи распадаются, работодатели избавляются, нет возможности нормально функционировать. А Вы сообщаете, что мы настаиваем на своей болезни?
Просто руки опускаются.
Почему я должна оправдываться каждый раз, когда абсолютно не знающий ни меня, ни течение моей БА врач, воспитывает меня на тему, которой нет.
Я прихожу с бедой, а в ответ, слышу - что-то из серии "вы все астматики с гипоксией мозга немного не в себе, мазохисты и спекулянты болезнью, это же аксиома, это психосоматика".
Сколько раз решала, что больше не пойду разбираться с болезнью. Толку никакого, да еще и обиды. Но так иногда припирает.. А вместо хотя бы "не навреди" вот такой ярлык.

Кто из вас прошел через все отчаяния и рухнувшие надежды, отказ врача от дальнейшего сотрудничества, побочные действия лекарств, некомпетентность, равнодушие, издевки, уход от ответственности медиков, беспомощность и безнадежность, чувство вины и обузы, тяжесть от методов и последствий лечения, иногда отсроченных на многие годы?
Наверное только тот, кто болеет сам или у кого болеет близкий человек. А остальные прикрывают универсальным утверждением неудачи или нежелание помочь.
Я расхотела к вам идти.
Я__
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 5:17 pm

Re: Психосоматика

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс апр 30, 2017 8:40 am

Спасибо, что так внимательно изучили материалы сайта. Жаль только, что выхваченные из контекста несколько строк в Вашем преломлении обрели столь пессимистический характер. А ведь я писала это с прямо противоположными целями. Хотелось не упустить ни одной возможности в лечении бронхиальной астмы на сегодняшний день. Именно потому, что мы все очень разные, у каждого свои страхи и свои представления о том, что для него предпочтительнее. Одного человека окружи неустанной заботой, и он расцветет. А другой про эту же ситуацию скажет, что его задушили этой заботой, шагу ступить не дают. И среди моих пациентов действительно много людей успешных, но, к сожалению, это не означает, что у них все гладко и безупречно. Так может казаться только со стороны. Не знаю, какого Вы возраста, но может застали один из первых сериалов на нашем телевидении под красочным названием “Богатые тоже плачут”? А дети что ж, они существа зависимые, зависимые от своих родителей, конечно. Вот и приходится им порой болеть за родителей.
Впрочем, я не психолог. И на своем приеме занимаюсь совсем не этим. И никого я не обвиняю, и не учу жить. У меня специальность другая – я аллерголог-иммунолог. Но слова “астматик” в моем лексиконе нет. И я не люблю, когда его употребляют родственники моих пациентов. Потому что целью лечения я ставлю достижение моими пациентами состояния, когда они могут вести совершенно полноценную жизнь: работать, рожать, заниматься спортом и т.п. и т.д. И, с божьей помощью, этой цели мы достигаем. Но есть пациенты, которые в отличие от Вас хотят подойти к проблеме еще и с другой стороны, поискать в себе черты характера, которые способствовали формированию астмы. И я не вижу в этом ничего противоестественного. Но этим уже занимается психолог. Справедливости ради могу сказать, что таких немного. Но среди этих немногих мне приходилось видеть случаи, когда пациенты просто выстреливали из болезни, и я едва успевала снижать им дозы базовых препаратов.
А что касается понимания того, что чувствуют мои пациенты, скажу следующее. Я много лет занимаюсь астмой и пациентов не выбираю: этот слишком тяжелый, этот старый, у этого много сопутствующих болячек. Я принимаю всех, кто ко мне приходит. Видимо поэтому ко мне стекается достаточно много тяжелых пациентов. И за много лет такой работы я научилась не просто умом понимать, каково это задыхаться, я это чувствую. Так кто же из нас всех причесывает под одну гребенку?
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron