Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Сб янв 13, 2018 6:07 pm

Добрый вечер, Ольга Александровна!
Прочитав несколько предыдущих сообщений, подумала, что Вы и нам поставите диагноз бронхиальная астма. Но тем не менее пишу. Ребенку 5 лет на данный момент. В октябре было ОРВИ с соплями, вроде как пролечились. Кашель не прошел. ЛОР поставила диагноз - аллергический ринит и аллергический кашель ( сухой кашель сначала был в вечернее время, потом и в течение всего дня). ЛОР сказала так: она набирает воздух, чешет горло - кашляет, это аллергия! Дома убрали все ковры и мягкие игрушки, обработали всю мягкую мебель (хотя она 2014 года), ремонт, кстати, тоже 2014 года. Обратились к аллергологу - месяц на сингуляре, ингаляции (беродуал, пульмикорт, демосфен), вроде бы кашель почти исчез. 15 декабря утром желтые сопли, типа опять ОРВИ, пролечились софрадексом, сопли прошли.19 декабря кожные пробы на аллергены - домашняя пыль, травы и пыльца дали положительный результат (хотя никогда весной ничего аллергического не замечали, скорее всё осенью). 25 декабря сдали кал на анализ - обнаружили аскарид. Пролечились. НО кашель сухой лающий остался! Паразитологи говорят про синдром Лёффлера. Сделали рентген, всё чисто. Продолжаем кашлять сухим кашлем, усиливающимся к вечеру.Ребенка слушали несколько врачей - хрипов никто не слышит. Ночью кашля нет. Как раз , чтобы кашель не слушать , стараюсь быстрее уложить спать и поднимаю попозднее. Ребенок подвижный, живой, ни на на что не жалуется. Это уже астма?
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб янв 13, 2018 7:24 pm

Похоже на астму, но информации маловато. Положительные кожные пробы говорят в пользу бронхиальной астмы. Весной пылят только деревья, т.ч. если они не входят в Ваши аллергены, то весной все и должно быть в порядке. Впрочем, это еще зависит и от активности пыления. Прошлая весна прошла для моих пациентов очень гладко (в Москве), т.к. сильные заморозки осыпали все сережки на ольхе до того, как они успели запылить. И береза была не очень активна. В июне цветут злаковые, в июле – луговые травы (и тех и других в Москве мало, особенно с учетом регулярного выкашивания газонов), а в августе начинают цвести сорные травы (крапива, лебеда, полынь), которые цветут до снега. Возможно они и дают Вам аллергию. А что еще есть из анализов? Клинический анализ крови, может быть спирограмма (ФВД)? Получает ли сейчас ребенок базовые препараты? Хороший ответ на беродуал и пульмикорт говорит в пользу астмы. Лечь пораньше, встать попозже – не выход. Ситуацию надо прояснить. Чем раньше будет выставлен правильный диагноз и начато правильное лечение, тем лучше будет прогноз.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Сб янв 13, 2018 7:52 pm

Крапива, лебеда, полынь - как раз у нас отрицательные пробы. В положительном эффекте беродуала и пульмикорта я как раз не уверена! Мне кажется, что нам демофосфен больше помогал... Вот сейчас со со среды аллерголог прописал пульмикорт - с него только сильнее кашель. Общий анализ крови в норме, эозонофилы - 2. Сдавали также на все вирусы - Эпштейн-бар и тд ! Отрицательно всё. Что еще могу добавить: не вижу связи кашля с походом на улицу... Точно могу сказать, что кашель не усиливается. А вот сейчас ребёнок принимал ванну (находился час в теплом влажном помещении - кашлянул 1 раз). Что еще нам надо сдать? Какие анализы для точного установления диагноза?
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Сб янв 13, 2018 7:57 pm

На спирограму не взяли - маленькая, говорят.
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Сб янв 13, 2018 8:00 pm

Я правильно Вас поняла, что любой аллергический кашель должен квалифицироваться как бронхиальная астма?
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс янв 14, 2018 10:18 pm

В таком возрасте нет прямых исследований, по которым можно однозначно поставить диагноз. Ребенка нужно видеть, наблюдать, подбирать пробное лечение. Приходите на консультацию. В процессе разговора и осмотра всегда выплывает куча важных деталей, которые и помогают определиться с тактикой обследования и лечения. Аллергический кашель – это и есть астма. Но в Вашем случае нет уверенности в том, что кашель аллергический.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Пн янв 15, 2018 6:14 am

Ольга Александровна, спасибо за ответы! Но мы живём в провинции, боюсь, что поездка в Москву сейчас нереальна... Я воспитываю ребёнка одна, кроме того, на попечение старая больная мама. Что Вы нам посоветуете еще сделать из анализов? Почему сомневаетесь, что кашель аллергический?
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Пн янв 15, 2018 6:16 am

Подруга говорит, что в своё время примерно при такой ситуации им делали бронхофонографию.
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн янв 15, 2018 12:25 pm

Аллергический кашель, связанный с бронхообструкцией, хорошо отвечает на беродуал и пульмикорт. Конечно, возможно, что ЛОР видел характерную для аллергии картину на слизистой носоглотки, и кашель связан с этими проявлениями. Но тогда должны быть и проявления со стороны носа (насморк), или ЛОР должен был увидеть слизь, стекающую по задней стенке глотки. Тогда нужен соответствующий базовый назальный спрей (авамис или назонекс).Без осмотра я могу выдвигать только многочисленные версии по этому поводу. Попробуйте сделать бронхофонографию. Метод еще не входит в официально признанные методики, но, возможно, для Вас это будет выход.
Последний раз редактировалось Ежова Ольга Александровна Вт янв 16, 2018 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Вт янв 16, 2018 8:51 am

Ох, Ольга Аллександровна... Всё запутаннее и запутаннее становится для меня картина. ЛОР, которому я безгранично доверяю (или уже - доверяла!) поставил аллергический ринит на основании цвета слизистой носа - она была бледная (ЛОР говорит, что это самый главный признак!). И как раз сказала : кашель аллергический, по задней стенке у вас ничего не стекает, просто она кашляет - чешет горло. И добавила - никаких отхаркивающих, Назонекс тоже не надо!Прописала ксизал и ингаляции. А я вот сейчас думаю, может, аскариды давали бледность и кожных покровов (педиатр сказал, что-то она у вас бледная - сдайте гемоглобин, гемоглобин был в норме!), и слизистой носа. Может, просто был комплекс причин для кашля : последствия ОРВИ, аскариды, аллергический компонент... Всё это вызвало воспаление, которое на можем снять...
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт янв 16, 2018 5:36 pm

Сложно вмешиваться в советы доктора, который, в отличие от меня, видел Вашего ребенка, знает детали и нюансы. Диагноз не ставится по Интернету. Я в значимой мере общаюсь со своими пациентами по телефону и электронной почте, особенно с иногородними. Но это пациенты, которых я знаю, они были у меня на консультации. Сейчас принят закон о Телемедицине, но даже он подразумевает, что такое консультирование допускается только в отношении пациента, которого доктор уже смотрел на очной консультации. Могу лишь добавить, что выражение “аллергический компонент” – это попытка увильнуть от постановки конкретного диагноза (аллергический ринит, бронхиальная астма). И аллергический ринит требует лечения соответствующими базовыми препаратами (авамис, назонекс).
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Лилия70 » Пт янв 26, 2018 11:02 am

В продолжении темы: были у пульмонолога из детской городской больницы. Она сказала, что кашель поверхностный, связан с носоглоткой, у ребенка присутствует гнусавость. Кроме того,кашель имеет невротический элемент. Наши кожные пробы охарактеризовала как сомнительный результат (гистамин ++, остальное - пыль, пыльца, домашние животные +). Итого назначила: 1. мазок из носа на эозинофилы, мазок из носоглотки на бакпосев, 2.кровь на аллергены респираторная панель, 3. кровь на гельминтов (хотя мы сдавали) 4. консультация невролога. Я спросила, чем лечить? Она ответила - ничем! В нос - назонекс 1 месяц, в рот- иммудон 10 дней, ну и тенатен, сказала, можете попить... Вот про алларгию прямо озадачила она меня... Как Вы считаете, какой анализ - кожные пробы или кровь результативнее и показательнее?
Лилия70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:34 pm

Re: Сухой лающий кашель у ребенка 5 лет

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт янв 26, 2018 11:01 pm

Именно об этом я всегда и пишу: даже при очном консультировании не всегда можно с налету поставить диагноз, особенно маленькому ребенку. Что же касается аллергопроб, то я обычно не делаю их совсем: если аллергическая реакция четко проявлена, то, как правило, пациент и сам легко отслеживает, на что она развивается. Если пациент говорит, что реакция есть, но он не может определить на что, то, опять же как правило, аллергопробы в таком случае дают кучу сомнительных результатов, которые ничего, кроме дополнительных запретов в жизнь пациента не привносят. Лаборатория в нашей работе – самое дорогостоящее удовольствие и самое ненадежное. Поэтому я обычно делаю только то, что мне необходимо для подбора дальнейшего лечения. В перечень официальных обязательных исследований для постановки диагноза аллергического заболевания (в данном случае, бронхиальная астма) входят именно кожные пробы. Но ни они, ни определение специфических IgЕ в крови не дают абсолютного результата. Каждое из этих исследований может всего лишь дать лишний голос в пользу или против диагноза бронхиальная астма. Понимаю, что Вам не просто, что хочется определенности, но в таких случаях все решает наблюдение за ребенком и, возможно, пробное лечение.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron