Небулайзер для лечени и профилактики

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Небулайзер для лечени и профилактики

Сообщение Елена Вергулька » Чт мар 29, 2018 7:15 am

Здравствуйте, Ольга Александровна! Давно не заходила сюда. Состояние нормальное у меня. Но вот забылась и думала, что все прошло и помыла окна с помощью пульверизатора с моющим средством. Применяю серетид мультидиск.
Вопрос в другом. Мне муж купил небулайзер. Ему кто-то сказал, что астматикам можно делать ингаляции минеральной водой или физ раствором. Для улучшения состояния, даже как профилактика.
Скажите, можно ли использовать небулайзер без рекомендаций врача? Если да, то что можно использовать?
Небулайзер AMNB-501
Я попробовала физрастовор 2 мл. После очень хорошо отходит мокрота. (кашель у меня сухой и трудно отхаркивается)

Большое Вам спасибо!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Небулайзер для лечени и профилактики

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт мар 29, 2018 8:51 pm

Конечно, с такой целью Вы вполне можете использовать небулайзер. Другое дело, что потребность в этом говорит о том, что нужно скорректировать дозы базовых препаратов. И, кстати, не всем пациентам с бронхиальной астмой подходят влажные ингаляции. Я обычно говорю своим пациентам, что небулайзер – это прибор, который входит в укладку скорой помощи, а скорая помощь требуется только тем пациентам, которые не лечатся или лечатся плохо. Но скорая помощь конечно не физраствор подает через небулайзер. Через небулайзер можно подавать и отхаркивающие средства, например, лазолван, а также беродуал, пульмикорт. Но если дело доходит до этого, то это точно означает, что базовая терапия неадекватна тяжести Вашего состояния.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Небулайзер для лечени и профилактики

Сообщение Елена Вергулька » Сб мар 31, 2018 12:06 pm

Ольга Александровна, спасибо! Все поняла!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Небулайзер для лечени и профилактики

Сообщение Наталья Н » Вт авг 28, 2018 7:41 pm

Добрый день!
Пользуюсь небулайзером уже достаточно давно, но не часто. Врач прописала Пульмикорт 0,25, Беродуал-20-25 капель. Лазолван-25-30 капель+ натрия хлорид.
Возник вопрос о последовательности препаратов. Не могу разобраться. Сначала мешала всё сразу. Врач скорой говорит, что надо за два захода: преднизолон+ физраствор, через минут 10-15 беродуал и лазолван. Другой говорит-беродуал + физраствор, через 15 минут пульмикорт. Как правильно?
Наталья Н
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 7:29 pm

Re: Небулайзер для лечени и профилактики

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт авг 30, 2018 8:18 pm

Беродуал и пульмикорт можно использовать вместе, а лазолван несколько позже. И все же: это мероприятия скорой помощи, говорящие о том, что Ваша базовая терапия несостоятельна.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron