Астма и синусит

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и синусит

Сообщение Владимир » Чт янв 12, 2006 11:29 am

Уважаемая Ольга Александровна.
Мне 47 лет.
Я страдаю астмой с 1992 года. Я раньше замечал еще до заболевания, что при наклонах головы вниз иногда из носа выделялась какая-то зеленая жидкость. Но это меня не беспокоило. В 2002 году у меня воспалились носовые пазухи. Теперь при кашле возникают адские головные боли. Несколько раз пытался лечить эти воспаления, обращаясь к врачам. Мне прописывали различные сильные антибиотики, но все тщетно. При любом ОРЗ все это обострялось, провоцировало обострение астмы и так до бесконечности. Вопрос следующий. Взаимосвязаны ли эти заболевания и как в вашей клинике подходят к этому вопросу. Лечат ли все в комплексе, либо по поводу синусита надо обращаться куда-то в другое место.
Владимир
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 11:19 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб янв 14, 2006 6:05 pm

Эти процессы не просто взаимосвязаны, а являются проявлением одного заболевания. Процесс инфекционно-аллергического характера начинается у Вас на слизистой полости носа и придаточных пазух, и продолжается на слизистой бронхов. Соответственно и подходы к лечению этих процессов едины. Хотя, изредко, нам приходится подключать к лечению ЛОР-врача. Тем не менее, это лечение осуществляется под моим контролем.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Астма и синусит

Сообщение Владимир » Вт янв 17, 2006 10:26 am

Спасибо за ответ. Моя астма такова, что спазм воникает от физического усилия (пробежка или быстрая ходьба), либо от резкого именения температуры. Т.е. я могу идти по морозу и нормально дышать, но как только захожу в теплое помещение минут через пять начинается спазм и затрудняется дыхание. Если не впрыснуть вентолин, то можно задохнуться. То же самое происходит если из тепла резко выйти на мороз. Иногда бывают странные вещи: целый день нахожусь на работе, чувствую себя прекрасно, но когда возвращаюсь домой, то дыхание затрудняется. Это чаще бывает ближе к вечеру. Последнее время бывает так, что ночью просыпаюсь от того, что очень трудно дышать, начинаю кашлять, но ничего не откашливается, задыхаюсь, чем больше кашляю, тем больше образуется спазм. Приходится опять впрыскивать вентолин. Не жизнь, а сплошное мученье. Побовал дыхательную гимнастику Стрельниковой. Не очень эффективно. По крайней мере результаты очень далеки от того, что там описывается. Ни синусит ни астма не проходят. Возможно ли это вылечить? Сколько приблизительно обойдется мое лечение и сколько времени это потребует?
Владимир
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 11:19 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт янв 19, 2006 12:06 am

Если бы результаты лечения зависели только от меня, то я давала бы самые оптимистические прогнозы. Но они, как минимум на 50%, зависят от Вас. Если при достижении улучшения самочувствия Вы решите, что остаточные проблемы не стоят Вашего внимания и усилий (на мой взгляд, не очень больших), то заставить Вас продолжить лечение до полного ухода болезни я, конечно, не смогу. Улучшение самочувствия при астме наступает достаточно быстро, буквально за несколько дней. Кстати, ночная симптоматика говорит о значительной тяжести астматических проявлений. Проявления аллергического ринита уходят дольше. Сколько времени займет все лечение, не видя Вас, даже предположительно, сказать не могу. В любом случае, это не так уж обременительно. График посещений приблизительно такой: первичная консультация (1650 руб.), через 1-2 нед. – повторная консультация (1000 руб.), следующая консультация приблизительно через 1 месяц, далее консультации идут с убывающей частотой. Возможно, понадобиться лабораторное обследование, стоимость которого определяется индивидуально при очной консультации.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Владимир » Чт янв 19, 2006 5:51 pm

А что входит в лабораторное обследование?
Владимир
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 11:19 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт янв 19, 2006 10:22 pm

В развернутом виде лабораторное обследование подразумевает исследование крови и мочи на предмет состояния системы иммунитета, органов компенсации, состояния их взаимодействия, а также на предмет наличия дисбиоза слизистых, персистирующей инфекции, паразитарной инвазии и других источников хронической интоксикации. Обследование проводится по нашей собственной уникальной методике.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Владимир » Пт янв 20, 2006 9:10 am

Большое спасибо за ответ. Прошу разъяснить что такое дисбиоз слизистых, персистирующая инфекция и паразитарная инвазия. Хотя бы вкратце. Непонятые слова. Заранее благодарю.
Владимир
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 11:19 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб янв 21, 2006 9:49 pm

Более известен термин «дисбактериоз кишечника». Но, во-первых, дисбаланс может касаться не только бактериальной флоры, но и включать в себя вирусы, грибы, простейших. В этом случае правильнее говорить о дисбиозе (дисбактериоз – частный случай дисбиоза). Во-вторых, нарушение биоценоза возможно не только на слизистой кишечника, но и на всех других слизистых оболочках. Все они не стерильны и в норме заселены микроорганизмами. Для каждой слизистой оболочки характерен свой «нормальный» набор микроорганизмов, который не только не мешает ей правильно функционировать, но и помогает ей выполнять свою барьерную функцию. Если возникают нарушения в нормальном соотношении микрофлоры на той или иной слизистой оболочке, говорят о дисбиозе слизистой.

Термин «персистирующая инфекция» касается инфекционных агентов, постоянно проживающих в организме больного человека. Так, например, про человека, который часто более ОРЗ говорят, что он опять от кого-то заразился. На самом деле такой человек, как правило, ни от кого не заражается. Он просто постоянно носит на слизистых оболочках респираторного тракта ту или иную персистирующую инфекцию, которая манифестирует всякий раз, как только ослабевает контроль иммунной системы (при охлаждении, усталости, психо-эмоциональном напряжении и т.д.).

Паразитарная инвазия – это присутствие в организме человека патологических агентов более крупных, чем вирусы, бактерии и грибы. Речь идет о простейших и гельминтах (глистах).

Каждый из перечисленных факторов может быть причиной мощной хронической интоксикации, причиной извращенного иммунного ответа (реализующегося, например, в виде аллергического заболевания – бронхиальная астма). И прежде всего отсюда происходит термин «эндоэкология» - экологическая обстановка внутри организма.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron