астма у ребёнка

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

астма у ребёнка

Сообщение Юлия » Вс июн 13, 2004 9:01 am

Здравствуйте. У моего ребёнка астма и аалергия на молоко. Возраст 2.6 года. Аллергия не проходит,после принятия маленькой дозы молока, сразу начинает задыхаться. В основном диета безмолочная.. Астму лечим гормональными прерпаратами-серетид утром и вечером и при приступах -вентолин.Скажите какие последствия от этих преаратов и возможно ли ребёнка снять с зависимости этих лекарств?
Юлия
 

астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июн 14, 2004 7:34 pm

Прежде всего хочу Вас немного успокоить. Ингаляционные противоастматические гормональные препараты - это, прежде всего, местные препараты, обладающие минимальным системным действием (общим действием на весь организм). И в этом их огромное преимущество. Я рассказываю об этом в нашей астма-школе (раздел: "Препараты, используемые для лечения бронхиальной астмы"). В частности, серетид - один из лучших в этой области препаратов. Другое дело, что я не очень хорошо представляю, как Вы умудряетесь давать его такому маленькому ребенку. Форма доставки лекарственного вещества используемая у серетида (мультидиск), не предназначена для детей такого возраста. Соответственно, у нас нет гарантии, что вся необходимая доза дорогостоящего лекарства попадет в точку приложения. Для маленьких детей используются другие формы доставки и специальные приспособления - спейсеры (опять адресую Вас к нашей астма-школе). Что касается вопроса о том, можно ли убрать лекарственную зависимость, ответ будет однозначным: да! Это одна из важнейших задач противоастматического лечения. Именно к этому и нужно стремиться. Что касается непереносимости Вашим ребенком молока, проблема, конечно, непростая. Но попытаться с ней справиться мы все же могли бы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение юлия » Сб июн 19, 2004 9:39 am

ребенок получает лекарство-серетид через бэбихалер. А вентолин через компресорный ингалятор.
юлия
 

Астма у ребенка

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июн 29, 2004 5:17 pm

В нашей стране нечасто пользуются теми препаратами, которые есть у Вас. Но дело не только в сложности их приобретения и дороговизне. Порошковые препараты, какими является сереид, никогда не считались оптимальными для маленьких детей. Предпочтение здесь всегда отдавалась спреям, как самой легко усвояемой форме. Кроме того сереид – великолепный препарат для постоянного применения. Но мы же с Вами хотим другого: сойти с препарата. Делать это на комбинированном препарате гораздо сложнее. Поэтому я, обычно, использую составляющее сереида: серевент и фликсотид. А сереид, если и включаю в курс лечения, то на очень короткий промежуток времени.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение nata-lee » Чт ноя 10, 2005 12:31 am

здавствуйте! у моей дочки тоже астма. мы тоже принимали серетид. сейчас принимаем сингулайр. это не гормональное средство.
nata-lee
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:58 pm


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron