Обострение астмы - нужна диагностика проблемы

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Обострение астмы - нужна диагностика проблемы

Сообщение ssg » Вт фев 14, 2006 1:45 am

Здравствуйте!
В последние 3 года у меня обострилась бронхиальная астма. Все идет по одному сценарию - инфекция верхних дыхательных путей (как правило горло), потом насморк, и через дней 10 я уже получаю довольно сильные приступы. Причем приступы 100% коррелируют с насморком. Иду к ЛОР-врачу. Делаем анализ крови - эозинофилия 10-15. Врач предлагает лечить аллергию и назначает кларитин и фликсоназе. Эффекта от этого лечения, как правило, я не наблюдаю (неделю-две строго соблюдая все предписания), и когда становится совсем невмоготу, начинаю прием антибиотиков. Вот и в последний раз - 2 дня назад уже и небулайзер не помогал, 20 капель беродуала 4 раза за день + половина бутылочки аскорила - без всякого эффекта. Страшный кашель, задыхался, нос заложен, пульс временами 160. Начал прием Ровамицина. Сегодня приступов удушья нет, из носа выделений нет, незначительные хрипы пока остались, пульс 160, давление 120/80. За последние полтора года я уже четвертый раз занимаюсь таким самолечением (4 недельных курса по 9 млн. единиц в день). Помогает, но когда я говорю об этом терапевту, он категорически мне такие вещи запрещает. Что делать - терапевт конечно прав, если образуется штамм заразы, нечувствительный к ровамицину-будет очень плохо, но когда совсем невмоготу - приходится прибегать как к крайнему средству. ЛОР-врачу я высказываю свои предположения про то, что в верхних дыхательных путях у меня может быть стафилококк или какой-нибудь другой кокк, и давать осложнения на легкие, но он говорит - раз ты аллергик, надо лечить аллергию. А какая зимой аллергия, если у меня она только на пыльцу луговых трав? Такая вот засада. Какую диагностику и где я мог бы пройти, чтобы лечиться эффективно и обоснованно?
За исключением этих обострений в свои 39 лет я нахожусь в неплохой спортивной форме, прошлым летом бежал 10 км за 47 минут, в бассейне 50 м. под водой - без затруднений. Но эти обострения ужасно отравляют мне жизнь.
ssg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 1:28 am

Сообщение ssg » Вт фев 14, 2006 2:13 am

Да, небольшое дополнение. Сейчас мне 39 лет. В первый раз приступ астмы в 18 лет. В армии заболел бронхитом, лечения не получал (температуры нет-диагноз "здоров"), через 2 месяца частых работ на морозе и строевой подготовки - сильнейшие приступы астмы. К счастью перевели в южный Казахстан и там все прошло. 3 года назад неожиданно приступы вернулись. Догадался сходить к иммунологу. Респираторный хламидиоз вылечил за полгода. С тех пор раз в полгода делал анализы - отрицательно.
ssg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 1:28 am

Re: Обострение астмы - нужна диагностика проблемы

Сообщение ssg » Вт фев 14, 2006 2:26 am

ssg писал(а):пульс 160, давление 120/80.

Ошибся - пульс сейчас 80
ssg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 1:28 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср фев 15, 2006 6:46 pm

По-видимому, у Вас смешанная форма бронхиальной астмы и ринита: атопическая и неатопическая (инфекционно-аллергическая). И аллергию сейчас Вы, вероятно, выдаете на инфекцию. Но лечиться таким чудовищным способом нельзя. Мы для борьбы с инфекцией используем иммунологическое лечение, которое не имеет таких тяжелых последствий, как антибактериальная терапия. Хорошая спортивная форма, конечно, выручает Вас, но долго при таком небрежном отношении к себе это продолжаться не может. Обследование и лечение Вы можете пройти у нас.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron