Спорт и АСТМА

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Спорт и АСТМА

Сообщение domovoi » Вс мар 05, 2006 6:24 pm

Большая просьба в совете мне 22 года астма с 4 лет последнее время стал заниматься лыжами, бегаю не на время но и не прогулочным шагом.
В процесе бега начинаю иногда задыхаться в такие моменты сбавляю темп что бы отдышаться, есть ли какая методика для разработки легких чтобы меньше задыхаться в процессе занятия таким видом спорта, я понимаю что тренировки помогут но нужно знать как тренироваться чтобы небыло хуже, знающих трениров у нас в этом плане нет поэтому подскажите пожалуста.
domovoi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 5:51 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн мар 06, 2006 10:46 pm

Здесь необходимо разобраться, что это: одышка нетренированного человека или Ваша астма плохо скомпенсирована. Как Вы понимаете, любой здоровый человек, который прежде не занимался спортом, при определенных нагрузках имеет право на одышку. В этом случае путь совсем простой: нагрузку надо повышать постепенно. Если же речь идет о недостаточно контролируемой астме (в покое, при обычных нагрузках – все хорошо, а при повышенных нагрузках – удушье), то необходимо подкорректировать лечение. При адекватном лечении Вы сможете позволить себе абсолютно все, что позволяет здоровый человек без всяких астматических проявлений. Нужно, чтобы Вас послушал доктор, сделал ФВД (функцию внешнего дыхания) и тогда станет понятно: то ли Вы просто торопитесь наращивать нагрузки, то ли Ваша астма еще недостаточно контролируется. Я всегда советую своим пациентам заниматься спортом, но прежде я полностью компенсирую астматические проявления.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение domovoi » Пн мар 06, 2006 11:40 pm

Дело в том что при температуре воздуха 0, - 2 при беге на лыжах я себя нормально чувствую есть небольшая отдышка, а при подъемах иногда я начинаю чувствовать себя хуже но это проходит довольно быстро буквально за 1-3 минуты что это отдышка или приступ после которого я могу снова бежать дальше?
domovoi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 5:51 pm

Сообщение domovoi » Пн мар 06, 2006 11:47 pm

Ольга Александровна приступы снимаю сальбутамолом но приступы бывают редко довольно редко.
domovoi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 5:51 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср мар 08, 2006 10:54 pm

К сожалению, без осмотра мы с Вами ничего не решим. Сходите к доктору, Пусть Вас хотя бы послушают на спокойном дыхании и на форсированном выдохе. Очень похоже, что Вы просто торопитесь наращивать нагрузки.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron