Лечение астмы. Беклазон

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Лечение астмы. Беклазон

Сообщение Марина » Чт июл 08, 2004 11:09 am

Здравствуйте.
1.5 недели пользуюсь ингалятором "Беклазон Эко. Легкое дыхание".
400 мгк/сутки с помощью оптимизатора. Голос стал охрипшим, все время першит в горле, слизистая рта тоже какая-то воспаленная... После ингаляций полоскаю рот, как и написано в инструкции. Такое положение вещей совсем не радует. Стоит ли прекратить лечение данным препаратом при такой реакции? И если да, то как его прекратить, ведь это гормональный препарат, следует ли постепенно уменьшать дозу?
Страдаю астмой с детства. Ранее не использовала подобные ингаляторы. Не совсем поняла, почему врач начал лечение с гормонального ингалятора, а не с Интала, например.
Скажите, возможно ли в процессе лечения Беклазоном употреблять противозачаточные гормональные препараты?
Марина
 

Лечение астмы. Беклазон

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июл 08, 2004 6:55 pm

Действительно, ингаляционные противовоспалительные противоастматические препараты нередко вызывают подобный неприятный эффект: осиплость голоса, першение в горле и т.п. Он связан с раздражающим действием ингаляционных препаратов на слизистую полости рта, глотки, голосовые связки. Для снижения вероятности такого эффекта я, обычно, рекомендую своим пациентам помимо полоскания пользоваться масляным раствором витамина Е (закапывать его в нос по целой пипетке в каждый носовой ход минут через 20 после ингаляции, запрокидывая голову, чтобы препарат мог обработать всю носоглотку). Кстати, раздражающее действие могут оказывать не только стероидные ингаляторы, но и, с равной вероятностью, нестероидные (например, известный Вам интал). Если описанных мероприятий оказывается недостаточно, от препарата следует отказаться, заменив его другим из той же группы, лучше в аэрозольной форме, с сохранением необходимой дозы. Можно попробовать фликсотид.

Ваш доктор начал лечение сразу со стероидного препарата, так как, по-видимому, этому соответствовала тяжесть Вашего состояния. В этом случае пользоваться кромонами нерационально. Они не позволят добиться эффекта и остановить развитие заболевания. А при правильно подобранном лечении Вы, скорее всего, сможете уйти от стероидов через кромоны, тем более что доза, о которой Вы говорите, совсем невелика.

Пользоваться противозачаточными препаратами Вы можете
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron