Симптомы - диагностика?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Симптомы - диагностика?

Сообщение Ольга Ч. » Пт июл 30, 2004 2:48 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить симптомы - стоит ли подозревать астму или проверить что-то другое?

До последнего времени много лет мучал внезапно возникающий "летний" насморк - исключительно от сквозняков, резких температурных контрастов. То есть при открытом окне в жаркую ночь могу просыпаться от острого ринита, продолжительностью от 15 минут до 1-2 часов. И вот совсем недавно прибавился к этому неприятному явлению симптом еще хуже: ощущение сдавливания в груди, недостаточного дыхания (пока только ночью). Кашель, как таковой не возникает сам. Только произвольный - хочется освободиться от помехи. При нем выделяется немного слизи, не принося облегчения. Состояние зависит от положения тела: значительно хуже лежа. Все проходит само за те же 2 часа (без сна).

Посоветуйте, пожалуйста в каком направлении стоит действовать для диагностики этой проблемы?
Ольга Ч.
 

Симптомы-диагностика?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт июл 30, 2004 11:46 am

Описываемые Вами жалобы не самые характерные для моих пациентов. Течение ринита более похоже на проявление вазомоторной реакции. Остальная симптоматика может быть связана с очень широким кругом проблем. Я рекомендую Вам начать с консультации отоларинголога, а далее обратиться к хорошему аллергологу, который по физикальным данным наметит план обследования.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron