Срочно нужна помощь

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Срочно нужна помощь

Сообщение Мамочка » Вт апр 04, 2006 12:20 pm

Ольга Александровна, очень прошу Вас помочь советом.
У меня бронхиальная астма. 4 года.
Все это время я на ингаляционных гормонах.
Последние полгода принимаю "Середит мультидиск" 250/50 - один раз в сутки.
В данный момент я на пятом месяце беременности.
Две недели назад появился отек верхних дыхательных путей. Сначала затруднение дыхания проявлялось только ночью, теперь нос заложен постоянно, ротовое дыхание тоже уже несколько затруднено.

Препарат, который мне раньше назначали при затруднении дыхания носом - Флексоназе - при беременности принимать не рекомендуется.
Врач в районной поликлинике сказал мне, что до конца беременности и лактации мне ничем помочь не возможно. Поставил диагноз - вазомоторный ринит.

Доктор-пульмонолог, у которой я стояла на учете и наблюдалась все это время, переехала за границу. Врач, которая ее заменила, сможет принять меня только 11.04.
Я боюсь, что состояние к тому времени ухудшится еще сильнее.

Прошу Вас помочь советом.
Мамочка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 12:05 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт апр 04, 2006 8:04 pm

Когда у пациента с бронхиальной астмой появляется заложенность носа, говорить о вазомоторном рините не приходится. Это аллергический ринит. Он может быть сезонным, интермитирующим, круглогодичным. Для лечения такого состояния фликсоназе идеально подходит. Действующее вещество фликсоназе входит и в состав серетида, только в большем количестве. Так что, если уж Вы пользуетесь серетидом, то вполне можете использовать и фликсоназе. Беременность не является противопоказанием для перечисленных препаратов. Конечно, лучше бы во время беременности не использовать никаких препаратов. Но если уж есть заболевание, которое не было скомпенсировано до беременности, то из двух зол выбирают меньшее. В данной ситуации большим злом является пребывание в состоянии, при котором и Вы, и плод испытываете постоянное кислородное голодание. Поэтому я бы обязательно дала препараты в объеме, необходимом для нормального самочувствия. Только помните, что фликсоназе – препарат местного действия (и в этом его огромное преимущество) и до точки приложения его надо довести. Попытка брызгать препарат в заложенный нос равноценна разбрызгиванию препарата в воздух. Нос необходимо сначала промыть (водой, солевым раствором). Если нос после этого задышал, брызнуть фликсоназе. Если после промывания заложенность носа сохраняется, то первые несколько дней можно использовать короткодействующие сосудосуживающие препараты (санорин, галазолин и т.п., лучше в детской дозировке). Как только фликсоназе начнет работать, потребность в сосудосуживающих каплях уйдет. Как правило, это случается через 3-5 дней.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Мамочка » Ср апр 05, 2006 7:39 am

Большое спасибо за помощь и совет.

Проконсультируйте еще, пожалуйста, насколько в действительности вредно применение препаратов типа серетида во время беременности.
До беременности я принимала серевент и беклазон. На серетид врач посоветовала мне перейти перед беременностью. Я искренне считала, что это единственный и наиболее безвредный вариант для поддержки нормального состояния астмы при беременности.
Вы пишете, что заболевание не было скомпенсировано до беременности - значит были другие варианты? может быть сейчас можно и нужно перейти на какие-то другие, более безвредные для ребенка препараты.
Я очень беспокоюсь - не хотелось бы подвергать ребенка риску...
Мамочка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 12:05 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср апр 05, 2006 8:18 pm

Серетид- один из лучших, если не лучший, препарат для лечения астмы, в том числе у беременных. То же могу сказать и про фликсоназе. А вот под компенсацией я подразумеваю состояние, при котором удалось увести пациента от необходимости использовать какие бы то ни было препараты вообще.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron