Вопрос

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Вопрос

Сообщение Julide » Чт май 11, 2006 12:02 pm

Здравствуйте!
В последнее время у меня затруднено дыхание (небольшая нехватка воздуха и вдох как бы "неполноценный", т.е. могла бы вдохнуть больше, но не получается). Периодически возникают приступы зевоты (ощущение, что от нехватки воздуха): хочется глубоко зевнуть, но вдохнуть не получается.
Обычно хуже становится весной (где-то в мае) и при высокой влажности - вот уже второй год это наблюдаю.
Терапевт в поликлинике говорит, что при астме должен быть затруднён выдох, а не вдох, и разводит руками (пульмонолога у нас в поликлинике нет).
Вопрос, собственно, вот в чём. Может ли быть астма с затруднением на вдохе, а не на выдохе?
К каким врачам Вы бы посоветовали сходить на обследование, т.к. от терапевта я не могу добиться вразумительного ответа?
Хочется как-то облегчить это состояние "нехватки воздуха", а то чувствую себя рыбой на льду))
Julide
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:56 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт май 12, 2006 11:48 pm

Конечно, в типичных случаях при бронхиальной астме отмечается затрудненный выдох. Но только на основании того, что затруднение Вы отмечаете на вдохе, диагноз «астма» отмести нельзя. Для того, что бы решить к какому специалисту Вам необходимо обратиться нужно, чтобы Ваш терапевт просто Вас послушал фонендоскопом. Если на фоне испытываемого Вами затруднения дыхания доктор не выслушивает никаких патологических звуков в бронхах, значит Ваша проблема, скорее всего, не связана с астмой. В этом случае Ваши жалобы могут быть обусловлены неврозом, остеохондрозом позвоночника, может быть – заболеванием щитовидной железы. Если же доктор выслушивает сухие хрипы, прежде всего, стоит думать все же об астме. Уточнить диагноз можно при исследовании функции внешнего дыхания (ФВД). Если диагноз будет подтвержден, то наблюдать Вас должен аллерголог. Впрочем, начать лечение вполне может и терапевт, даже без ФВД. Характерная аускультативная картина, выслушиваемая в бронхах – вполне достаточное основание, чтобы начать соответствующее лечение. Отсутствие возможности провести все необходимые исследования не является поводом тянуть с началом лечения. Хороший ответ на специальные противоастматические препараты будет прекрасным диагностическим критерием.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron