О секретных аллергенах!

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

О секретных аллергенах!

Сообщение Иванов » Пт авг 27, 2004 7:49 pm

Я живу в Ростове-на-Дону, болею астмой с 1989 г., интересуюсь проблемой использования инфекционных аллергенов для диагностики и лечения, ибо сам нуждаюсь в лечебных микробных аллергенах. В Ростове общался со 150-ю больными - никто из них не обследовался и не лечился инф. аллергенами, никто из них не знал об их существовании. Многотомная мед. энциклопедия (т.3 стр. 415 колонка 1233) сообщает, что астма из-за воздействия инфекций возникает в 80 % случаев. Аллергологи лечат лишь атопическими аллергенами, а про существование инф. аллергенов не сообщают. А ведь наиболее часто аллергия бывает смешанной. Вот вам причина почти нулевой эффективности лечения лишь одними атопическими (неинфекционными) аллергенами! В СССР некоторые виды инф. аллергенов производились, ибо тогда не было бизнеса на здоровье. В свободной и демократической России микробные аллергены не выпускаются и не импортируются (об этом у меня есть ответ из министерства здравоохранения), ибо своей эффективностью, вероятно, способны снизить доходы от торговли лекарствами, дающими лишь временный эффект при лечении инфекционно-зависимой аллергии.
Иванов
 

Re:

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн авг 30, 2004 7:24 pm

Я не занимаюсь СИТ (специфицеская иммунная терапия – «прививки аллергенами») даже при чистой атопии по принципиальным соображениям: 1) считаю этот вид лечения весьма хлопотным для пациента; 2) спектр противопоказаний к этому виду лечения слишком широк, а круг показаний очень узок; 3) риск серьезных осложнений очень велик; 4) эффективность метода весьма низкая. Тем не менее, Ваши упреки в адрес российской медицины, не желающей работать с микробными аллергенами, не справедливы. СИТ всегда была и остается основным «хле6ом» для большинства аллергологов, поэтому по финансовым соображениям никто бы не отказался от работы с бактериальными аллергенами. Соображения эти именно медицинские: причины, которые я привела для нежелания заниматься СИТ, в случае бактериальных аллергенов можно помножить, как минимум, на 10. Так что, «открытую» Вами причину неэффективности лечения бронхиальной астмы на этом пути не устранить. Для решения именно этой проблемы мы и разрабатывали нашу иммунологическую программу. А что касается бизнеса на здоровье, то его в СССР действительно не было. Должно быть, по этому наше здравоохранение финансировалось по остаточному принципу с известным результатом. Слова о том, что здоровье – это основное богатство, непросто громкая фраза: здоровому человеку нужен весь мир, больному – только здоровье. Во всем мире здоровье это капитал, на который люди стараются работать, чтобы не растерять его. А мы и здесь идем своим путем и готовы возложить заботу о нашем здоровье на кого угодно, только не на себя.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27