Не гормональное лечение

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Не гормональное лечение

Сообщение Виталий » Вт окт 31, 2006 5:30 pm

Доброго времени суток, уважаемая Ольга Александровна!

Был бы очень признателен Вам за совет. О себе, диагноз «астма» поставлен 2 года назад, все это время практически не лечился, а только использовал Вентолин (сейчас 4-6 раза в сутки). За это время сменил три клиники, т.к. жена убеждена, на примере её матери (тоже астматичка много лет), что гормоны – это ужасно, и если есть хоть какая-то возможность лечиться без гормонов, то их нельзя применять, т.к. постепенно превращаешься в «растение, сидящее на гормонах». А во всех трех клиниках (2-ведомственные, 1 – коммерческая), как только аллерголог слышит - астма, ответ один – Симбикорт. Если позволите, несколько вопросов, которые меня сильно беспокоят:

1) В чем опасность гормонов? На само деле, это так страшно?
2) Есть ли возможность лечить астму, при тех данных, что я описал, не принимая гормноны?
3) В частности, что вы скажете, о комбинации: Серевент + Тайлед?

Буду признателен, за любую помощь

С уважением,
Виталий.
Виталий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 5:26 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт ноя 02, 2006 12:42 am

Прежде всего, ингаляционные препараты – это препараты местного действия, практически без системных эффектов. Внедрение ингаляционных гормонов в практику лечения бронхиальной астмы позволило коренным образом изменить результативность лечения этого заболевания, изменить прогноз при астме на совершенно благоприятный. Между тем, пока астму лечили только теми препаратами, которыми сейчас пользуетесь Вы, это заболевание рано или поздно приводило к инвалидизации и неизбежному концу. Мы сейчас обсуждаем с Вами вопрос следующего порядка: хорошо бы не пользоваться никакими фармпрепаратами. Конечно, хорошо. Кто же с этим спорить будет. Но Вы, к сожалению, больны. Поэтому из двух зол приходится выбирать меньшее. И меньшим злом будет подбор адекватной противовоспалительной ингаляционной терапии. Что соответствует тяжести Вашего состояния: серевент с тайледом или нужны более мощные препараты (например, пульмикорт, симбикорт), может определить только лечащий врач. Кроме того, у себя в клинике я не просто подбираю противовоспалительную ингаляционную терапию, но и по достижении эффекта увожу от нее. Это непростая задача, но вполне реальная. Так что найдите хорошего доктора и начинайте лечиться. То, что Вы делаете сейчас – это путь в никуда.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron