Санкт-Петербург

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Санкт-Петербург

Сообщение marina_l » Вс янв 14, 2007 11:51 pm

Уважаемая Ольга Александровна!
Пожалуйста сообщите есть ли филиал вашей клиники в Санкт-Петербурге?
Сыну 4 года, поставили диагноз БА в сентябре 2006, выписали из больницы назначив Тайлед, не помогал и выписали фликсотид, я испугалась давать гормоны и аллерголог сказал что можно попробовать кромгексал через небулайзер. После осмотра врач сказал, что этой терапии недостаточно и назначил пульмикорт на 5 дней, но свисты и сухй кашель периодически появляются и нас с пульмикорта так и не снимают уже тритий месяц. Во время приступов, которые проявлются в виде свистов и кашля, помогает беродуал.Врач предпологает, что недостаточна доза или нужно переходить на другие гормоны. Это меня очень беспокоит, возможно ли лечение без гормональных средств в нашей ситуации?
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн янв 15, 2007 11:59 pm

В Петербурге филиала у нас нет. И на лечение мы берем детей с 12 лет.
Гормональные ингаляторы, судя по всему, Вам действительно нужны, во всяком случае, сейчас. Если выбирать между пульмикортом и фликсотидом, то, однозначно, лучше фликсотид. Для того, чтобы в последующем была возможность уйти от этих ингаляторов, необходимо сначала добиться абсолютной нормы. А для этого, во-первых, нужно подобрать дозировки, которые позволят это сделать, а во-вторых, сочетать ингаляционную терапию с иммунологическими мероприятиями, которые позволят избавиться от дисбиоза на слизистых, от хронической инфекции. Поищите у себя в городе доктора аллерголога-иммунолога, который сумеет соединить эти мероприятия в единую программу лечения, подобранную под Вашего ребенка. Вашему ребенку можно помочь. Вам нужно только найти своего доктора.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение marina_l » Ср янв 17, 2007 7:01 pm

Уважаемая Ольга Александровна!
Большое спасибо за поддержку. Вчера были у аллерголога и нас перевели на фликсотид 125 по 1 впрыску 2 раза в день. Я спросила о возможности введения иммунологических средств, но доктор сказала, что у детей очень сложно бывает выявить причину заболевания и как правило, даже сдав разрвернутые анализы это не дает результата. Посоветовала применять сингуляр 5мг 1 раз в день. По справочнику я увидела, что этот препарат применяется у детей с 6 лет. Посоветуйте пожалуйста что делать. Что вы можете сказать о клинике экологической медицины Елены Донченко? Пока не приложу ума где найти опытного аллерголога-иммунолога, которому я могла бы доверять.
Заранее благодарю.
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт янв 19, 2007 11:08 pm

Сингуляр – хороший безопасный препарат. Не отказывайтесь от него. Он поможет обходиться меньшими дозами ингаляционных стероидов. Я, к сожалению, ничего не знаю о клинике, про которую Вы пишите, но если ее название соответствует тому, чем они занимаются, то, возможно, это то, что нужно. Пока добавьте к лечению препараты нормальной кишечной флоры длительным курсом на 4-5 месяцев. Старайтесь использовать не сухие, а живые культуры. В Ваших аптеках бывает жидкий концентрат бифидумбактерина (производитель – новосибирский «Вектор»). Или поищите что-то аналогичное, сделанное питерскими НИИ.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Санкт-Петербург

Сообщение marina_l » Пт июл 13, 2007 11:19 pm

Уважаемая Ольга Александровна!
Ваше мнение очень важно для меня, пожалуйста проконсультируйте еще раз.
По Вашему совету я попыталась найти врача аллерголога, о котором имеется много хороших отзывов и то, что он сочетает базисное лечение с нетрадиционными методами лечения - лазеротерапия. После осмотра у этого доктора, он послушав моего ребенка сказал, что терапия, которую мы принимали, нам не подходит, с фликсотида мы слишком быстро перешли на кромгексал и у нас все-таки бывали приступы в виде свистов, хотя могли пройти и самостоятельно без применения беродуала. Он нам выписал серетид 25/125 по одному впрыску два раза в день, назонекс по 1 впрыску вечером и сингуляр 5мг вечером. В течении 2 месяцев мы принимали эту терапию, приступов не было вообще, вчера были у доктора на приеме, он сказал, что дыхание жесткое, но уже состояние значительно лучше. Но снизил дозы только так - серетид 25/125 1 впрыск утром и фликсотид 125 1 впрыск вечером. Назонекс через день и сингуляр ежедневно и так до сентября.
По аллергопробам у нас "4" -на пыльцу деревьев, все травы, домашнюю пыль и клещи. По кожным пробам на все эти аллергены реакции не было. Поэтому врач боится уменьшать нам дозу гормонов сейчас летом во время цветения.
Как Вы считаете, все ли мы делаем правильно. В клинике экологическом медицины мы тоже консультируемся с врачом, она нам выписала немецкую гомеопатию Санум и Пробиотик от Вит-Орган. Прошли курс гипертермического кишечного диализа.
Когда же наступит улучшение? Как Вы помните мы заболели астмой в сентябре 2006 года.
Еще один вопрос, ребенок просто не управляемый, очень возбудимый, вся семья находится в нервном напряжении. Может это быть связано с применением лекарств или самим заболеванием, нужно ли обратиться к психотерапевту? Днем очень часто писает, хотя ночью никогда не просыпается, возможно это тоже нервное.
Заранее благодарю.
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июл 16, 2007 9:37 pm

Похоже, Вы нашли хорошего доктора. Я понимаю Ваше нетерпение, но адекватную терапию Вы получаете только 2 месяца. Дозировки ингаляционных препаратов действительно надо снижать довольно медленно и при условии, что при снижении сохраняется абсолютно нормальное самочувствие и врач не видит никаких проявлений болезни. Вы вполне можете принимать и гомеопатические препараты. Попробуйте обсудить с Вашим гомеопатом проблему повышенной возбудимости у ребенка. Может быть, он поможет с ней справиться. Или можно посоветоваться с психоневрологом. Мало вероятно, что повышенная возбудимость является следствием приема противоастматических препаратов. Скорее всего, это вообще самостоятельная проблема. Не стоит упускать ее из вида.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение marina_l » Вт июл 17, 2007 6:46 pm

Уважаемая Ольга Александровна!
Большое Вам спасибо за консультацию и поддержку. По моему опыту я поняла, насколько важно родителям иметь доверие к лечащему врачу. Неопределенность в выборе лечения очень нервирует. Этот диагноз свалился на нас как снег на голову, очень трудно было смириться с тем, что ребенку необходимо принимать гормональные лекарства. Скорее всего при таком диагнозе у ребенка, матери тоже нужны консультации психотерапевта. Я очень благодарна Вам за помощь, жаль только, что Вы не принимаете детей в своей клинике.
Большое спасибо,
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение marina_l » Пн июн 16, 2008 11:05 pm

Уважаемая Ольга Александровна! Проконсольтируйте меня еще раз пожалуйста. Мы так и продолжаем пользоваться фликсотидом, после года пользования сингуляром нам его отменили. Приступов не бывает, но иногда сын покашливает. Месяц назад были у аллерголога и ему не понравилось наше дыхание, жестковатое, опять перевели на серетид. Были у ЛОРА, сдали анализы на цитамегавирус, результат - 79, Бар-Эпштейн - 5. Нам выписали Аллокин-альфа по 1мл подкожно раз в три дня 6 уколов, а потом когацел. Я читала, что аллокин-альфа можно применять только взрослым. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать. Неужели лечение гормонами такое длительное? Ведь ребенку только 5 лет. Аллерголог просит нас применять назонекс и глазные капли от аллергического коньюктевита, а ЛОР говорит, что у ребенка слизистая как у 50 летнего пациента. Как быть? Мы пользуемся назонексом почти год.
Заранее благодарна Вам за ответ.
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июн 17, 2008 10:18 pm

Пока ребенок подкашливает о снижении дозировок, к сожалению, говорить не приходится. И нерешенный вопрос с ринитом будет мешать стабилизировать состояние бронхов. Т.ч., и назальный стероид, и стероидный ингалятор Вам необходим. Но о состоянии слизистой действительно необходимо заботиться. Т.ч., не забывайте о тщательном полоскании рта и горла после каждой ингаляции и о ежедневной обработке носоглотки масляным раствором витамина Е или, еще лучше, тыквеолом. Кроме этого, пока идут стероидные спреи, я рекомендую не прекращать прием препаратов нормальной флоры. Поговорите со своим иммунологом о включении в лечение источника натуральных витаминов, аминокислот, микроэлементов (как вариант, подумайте о сочинской спирулине). Использование иммунопротекторов и, тем более, противовирусных препаратов без подобной поддержки вряд ли даст достойный эффект.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение marina_l » Ср июн 18, 2008 4:08 am

Большое спасибо Ольга Александровна за ответ! Пожалуйста расскажите, как нужно обрабатывать носоглотку тыквеолом? Где лучше всего приобрести спирулину и какой должен быть производитель? Мне не очень понятно, почему если ребенк дышит носом, все равно нужно применять назонекс, ЛОР говорит, что нельзя применять так длительно, а аллерголог настаивает, что нужно слушать его. Это связано с проявлением конъюктевита?
Заранее благодарю за ответ.
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июн 19, 2008 10:25 pm

Тыквеол нужно буквально заливать в носовые ходы. Лучше всего это делать на ночь, когда ребенок уже больше не собирается не пить, не есть. Для этого можно воспользоваться одноразовым шприцем, набрать им из бутылочки 1-2 мл тыквеола, залить его в один носовой ход, затем в другой, голову запрокинуть, чтобы препарат прошел по задней стенке глотки, и ребенок его проглотил. Спирулину лучше всего выбрать сочинскую. Я, к сожалению, не знаю, кто у Вас в городе может ей заниматься, но Вы можете попробовать самостоятельно поискать в Интернете (спирулина-Сочи). Кстати, сейчас в сезон отпусков, м.б., легче поискать друзей, которые едут в Сочи и попросить их найти этот препарат там. Что касается назонекса, то я, обычно назначаю подобные препараты при заложенности носа. Но Вы говорите об аллергическом конъюнктивите, а он редко бывает изолированно от аллергического ринита. М.б., носовое дыхание у Вашего ребенка все же частично затруднено, и Ваш доктор пытается это поправить? К сожалению, сложно давать советы по столь серьезным препаратам, не видя пациента.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение marina_l » Пн июн 23, 2008 11:17 pm

Уважаемая Ольга Александровна! Большое спасибо за ответ. Есть ли надежда, что Вы когда-нибудь начнете заниматься детьми?
Все-таки я боюсь начинать применение Аллокин-Альфа, так как противопоказания - детский возраст. Про назонекс - мы применяем его больше года, это нормально?
Большое Вам спасибо.
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июн 24, 2008 10:51 pm

Если Вы используете назонекс больше года, а нужный эффект не достигнут, значит у Вас нет достойного иммунологического сопровождения или выбрана неадекватная схема использования назонекса. По Интернету большего не скажешь. Приезжайте (в виде исключения). Только запишитесь предварительно по телефону регистратуры 357-79-86
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение marina_l » Пн июн 30, 2008 9:06 pm

Уважаемая Ольга Александровна!
Пожалуйста посоветуйте, если мы приедем в Москву на один день, необходимо будет сдавать анализы натощак? Если мы приедем днем, успеем мы обследоваться, чтобы вечером уехать и затем приехать на повторый прием через 1-3 неделю? На повторный прием приезжать с ребенком? После первого обследования вы уже назначаете лечение или необходимо ждать результаты анализов? Лучше приезжать сейчас летом или осенью?
Заранее благодарю.
marina_l
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 11:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июн 30, 2008 10:46 pm

Иногородним пациентам я, обычно рекомендую приезжать в понедельник, тогда уже в пятницу вечером Вы сможете уехать. Но, возможно, Вам будет удобнее не оставаться в Москве, а уехать после консультации и приехать через 1-3 недели на повторную консультацию. Т.е., мне необходимо провести 2 консультации с интервалом в 5 дней – 3 недели. Где Вы проведете время между консультациями, решать Вам. Всю необходимую лабораторию мы берем на первичной консультации, ко второй консультации она будет готова, и на ее основании будет подбираться иммунологическое лечение. Не забудьте, предварительно записаться по телефону регистратуры 357-79-86.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron