астма

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

астма

Сообщение Иван » Пт сен 24, 2004 9:48 am

Добрый день.
Моей дочери 2 года поставили диагноз бронхиальная астма и аллергия на молоко и яйцо.
Из симптомов наблюдается только сухой кашель в основном по ночам.
На аллергию брали мокроту и показало по 3 плюса, а на астму сдавали один анализ, не помню как называется. Через спейсер дышишь каким-то веществом, а потом тебя слушают. Исходя из этого анализа и поставили диагноз бронхиальная астма.
Еще обнаружили дизбактериоз.
Лечение назначили серетид через спейсер.
Скажите:1. хорошее это лекарство.
2.Можно определить астму одним анализом или есть еще другие более эффективные.
3.Связана астма как-нибудь с дисбактериозом.
4. И последний вопрос. В нашем городе есть цем.завод находящийся на холме, а город находится в низине под ним и все выделения ложатся на город. В нашем городе у 1/3 детей кашель не понятно от чего.
Может ли цементная пыль повлиять на возникновение астмы.
И не лучше будет переехать в другой город с более чистой экологией.

Заранее огромное спасибо!
Иван
 

Re

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб сен 25, 2004 5:01 pm

Диагноз бронхиальной астмы, как правило, не вызывает особых трудностей. Проблема бывает чаще обратная: при всей его очевидности от него нередко уходят, пытаясь подменить диагнозом бронхита с астматическим компонентом. Это связано с тем, что бронхиальная астма подразумевает постановку на учет и выписку льготных рецептов, освобождение от службы в армии и т.д. Основным диагностическим исследованием при установлении бронхиальной астмы является функция внешнего дыхания (ФВД) с лекарственной пробой. Однако, Вашему ребенку из-за малого возраста это исследование провести невозможно. Поэтому Ваш доктор (судя по описанным Вами действиям, достаточно грамотный) заменил это исследование выслушиванием с лекарственной пробой. Кстати, не стоит всячески отмахиваться от этого диагноза: во-первых, это не приговор, а, во-вторых, он обеспечит адекватное ведение Вашего ребенка.

Серетид – очень неплохой препарат, хотя я практически не использую в лечении комбинированные препараты, каковым является серетид (серевент +фликсотид). Но это потому, что я достаточно быстро расписываю своим пациентам схему ухода от ингаляционных средств, в которой нет места для комбинированных препаратов.

Что касается дизбактериоза кишечника, то я считаю его одной из важнейших причин в формировании извращенного иммунного ответа и аллергического заболевания. Поэтому в своих назначениях я обращаю особое внимание на действенные препараты для его коррекции.

И последнее. Можете не сомневаться, что цементный завод – самая главная причина возникновения астмы у Вашего ребенка. Поэтому, если переезд для Вас возможен, то это замечательно. Если Вы сможете выбрать для жительства экологически чистое место, вполне возможно, что астма расстанется с Вашим ребенком без особых усилий с Вашей стороны.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Пн сен 27, 2004 8:48 am

Серетид – очень неплохой препарат, хотя я практически не использую в лечении комбинированные препараты, каковым является серетид (серевент +фликсотид). Но это потому, что я достаточно быстро расписываю своим пациентам схему ухода от ингаляционных средств, в которой нет места для комбинированных препаратов.

Что касается дизбактериоза кишечника, то я считаю его одной из важнейших причин в формировании извращенного иммунного ответа и аллергического заболевания. Поэтому в своих назначениях я обращаю особое внимание на действенные препараты для его коррекции.


Вот анализ который у нас взяли:
Бронхопровакационная проба с метахолином- при концетрации метахолина 1 мг/мл клиника кашель аускультативно сухие свистящие хрипы по всем легочным полям.
Кал на дизбактериоз: патогенные микробы сем. киш - 0. лактозонегативные энтеробактерии- 3%. гемолитичные кишечные палочки- 32%. кокковые формы в общей суммемикроорганизмов- <25%. бифидобактерии-<10. микробы рода протей-0. грибы рода кандида-0. лактобациллы-<10(-5). синегнойная палочка-0.
Скажите пожайлусто. Вы сказали, что не используете в лечении комбинированные препараты. Это не значит что от серетида могут возникнуть побочные эффекты. И вообще не опасен он.
И вопрос по дизбактериозу. Нам назначили интестифаг, линекс, и хилак, но помоему их нельзя применять при аллергии на молоко. Поэтому мы отказались от дальнейшего приема этих лекарств. Посоветуйте если можете какие лекарства нужно и можно применять.

Огромное Вам спасибо.
Гость
 

Сообщение Иван » Пн сен 27, 2004 8:54 am

Anonymous писал(а):
Серетид – очень неплохой препарат, хотя я практически не использую в лечении комбинированные препараты, каковым является серетид (серевент +фликсотид). Но это потому, что я достаточно быстро расписываю своим пациентам схему ухода от ингаляционных средств, в которой нет места для комбинированных препаратов.

Что касается дизбактериоза кишечника, то я считаю его одной из важнейших причин в формировании извращенного иммунного ответа и аллергического заболевания. Поэтому в своих назначениях я обращаю особое внимание на действенные препараты для его коррекции.


Вот анализ который у нас взяли:
Бронхопровакационная проба с метахолином- при концетрации метахолина 1 мг/мл клиника кашель аускультативно сухие свистящие хрипы по всем легочным полям.
Кал на дизбактериоз: патогенные микробы сем. киш - 0. лактозонегативные энтеробактерии- 3%. гемолитичные кишечные палочки- 32%. кокковые формы в общей суммемикроорганизмов- <25%. бифидобактерии-<10. микробы рода протей-0. грибы рода кандида-0. лактобациллы-<10(-5). синегнойная палочка-0.
Скажите пожайлусто. Вы сказали, что не используете в лечении комбинированные препараты. Это не значит что от серетида могут возникнуть побочные эффекты. И вообще не опасен он.
И вопрос по дизбактериозу. Нам назначили интестифаг, линекс, и хилак, но помоему их нельзя применять при аллергии на молоко. Поэтому мы отказались от дальнейшего приема этих лекарств. Посоветуйте если можете какие лекарства нужно и можно применять.

Огромное Вам спасибо.
Иван
 

Re

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср сен 29, 2004 8:30 pm

Серетид – хороший препарат. Я редко использую его только по указанной мной ранее причине.

А от лечения дизбактериоза Вы отказались напрасно. Ваш доктор назначил вполне корректное лечение. Я, правда, обычно пользуюсь препаратами, которые производит НПО «Вектор» (Новосибирск), т.к. на сегодня это, пожалуй, лучшие препараты кишечной флоры. Впрочем, дело не столько в препарате, сколько в индивидуально подобранной схеме лечения, которую может составить только лечащий врач Вашего ребенка. Нельзя лечить пациента только по результатам анализов, ни разу не видев его.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron