хронический обструктивный бронхит

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

хронический обструктивный бронхит

Сообщение евгений » Пн мар 05, 2007 4:30 pm

Здравствуйте. Мне 39 лет. Врач поставил диагноз Хронический обструктивный бронхит в декабре 2006.Вопросов у меня несколько - как его лечить и можно ли совсем вылечить. Подробно о себе: Курить начал в 8 лет курил 3 месяца (видимо это "баловство" значительно ослабило мои легкие еще в детстве ). Потом до 18 - лет не курил вообще. В армии - скорее баловался , чем курил - примерно две пачки в месяц. Более менее регулярно стал курить в 30 лет - от 5 до 10 сигарет в день. Четыре месяца назад бросил курение - надеюсь навсегда. Три месяца назад - декабрь 2006 года переболел острым бронхитом (кстати это был пятый бронхит за 2006 год, до этого я болел примерно один раз в год), в это время я уже не курил месяц. Стал ощущать нехватку воздуха, не остро , не всегда , но бывает и сейчас. Cдал спирогафию (тогда же в декабре) при моем весе 88, росте 178 кг, объем легких должен быть 5.160 л , а фактически чуть меньше 4 л. Так же по кривой на компьютере при резком выдохе (спирография)терапевт определил абструктивный бронхит. Назначил "теопек" и «атровент» - «теопек» не пробовал , а «атровент» купил вроде помогает, но делаю ингаляции только при нехватке воздуха, это бывает несколько раз в неделю , не каждый день .Могут ли вылечить эти препараты, или они только облегчают состояние ? Сейчас кашля практически нет. По утрам иногда отходит мокрота - очень мало. Сдавал анализ на паразитов (анализ мокроты), которые возбуждают астму - ничего не нашли.1-3 раза в неделю бегаю на стадионе (бегал и когда курил). Но последние 5-6 месяцев постоянно чувствую жесткое дыхание (что подтверждает и врач при прослушивании), я так понимаю это осталось какое-то воспаление , хотя повторяю кашля практически нет. Разрешите повторить еще раз вопрос: можно ли вылечить этот бронхит или хотя бы снять жесткое дыхание, можно ли продолжать бегать на стадионе : какой режим бега лучше выбрать медленно , но долго -три четыре км , или быстро но скажем на 1-1,5 км. Аллергии у меня не обнаружено , пожалуйста подскажите как жить дальше. Боюсь ухудшения. Да , еще один факт , как раз 4 месяца назад был в санатории в Ессентуках (там я и бросил курить), там же приобрел разрекламированный врачом дыхательный тренажер "самоздрав", который якобы помогает при повышенном давлении , болезнях сердца и в том числе при бронхитах . Смысл его действия вроде бы правильный - повышение содержания углекислого газа в крови, что приводит к расширению сосудов, снятию спазма гладких мышц. И действительно сейчас я дышу меньше (замерял капнометром), четыре месяца назад я надувал 13 литровый мешок за 1 минуту , сейчас за 90 секунд, то есть раньше я пропускал через легкие примерно 13 л в минуту , сейчас 8-9. Чувствовать стал себя получше(сердце практически перестало ныть), хотя возможно это просто из-за отказа от курения. Но вот в отношении бронхита никакого улучшения нет . Можно ли продолжать насыщать свою кровь углекислотой , поможет ли это в будущем ? или нет ?
Заранее благодарен. Алекс.
евгений
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 4:25 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн мар 05, 2007 10:39 pm

Вопросов много, а вот ответы на них дать без осмотра, боюсь, будет проблематично. Я вообще не уверена, что речь идет о хроническом обструктивном бронхите. Исходя из Вашего рассказа, я не исключаю, что это бронхиальная астма (эта болячка, кстати говоря, имеет гораздо более благоприятный прогноз, чем хронический обструктивный бронхит). Когда к диагнозу добавляют слово «хронический», это означает, что в соответствующем органе произошла некая необратимая структурная перестройка. Проще говоря, на месте бывших воспалительных процессов образовалась рубцовая ткань. На роль Кашпировского не претендую, рубцы рассасывать не умею. Но, учитывая Ваш возраст, эти «рубцовые» потери не могут быть значительными. А вот остановить прогрессирование процесса – вполне реальная задача. Это значит, что при своевременном лечении самое неприятное, что Вам грозит, это то, что Вы не станете олимпийским чемпионом по бегу. А если это астма, то прогноз еще более благоприятный. Но лечиться надо обязательно. Без лечения Ваше заболевание будет прогрессировать, что бы это ни было: астма или бронхит. Чтобы давать советы по спортивным нагрузкам, надо знать, насколько Вы скомпенсированы. К дыхательным тренажерам отношусь прохладно. Так что приходите, разберемся.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron