Помогите разобраться! Дочь 3 года -астма?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Помогите разобраться! Дочь 3 года -астма?

Сообщение Макухина Мелания » Вс май 20, 2007 11:29 pm

Здравствуйте. Помогите разобраться: Моей дочери 3 года. С 1,5 лет страдаем ночными приступами удушья разной этиологии (либо сухой не прекращающийся, либо жесткий гортанный). В 2,5 года аллерголог-иммунолог поставил диагноз абструктивный рецидивирующий бронхит. Состояние предастма. У нас были повторные приступы удушья по ночам, в одно тоже время, с непрекращающимся кашлем до рвоты. Ребенок синел, не мог не вдохнуть, не выдохнуть. Отдышка при быстрой ходьбе, активных играх. Был назначен пульмикорт через небулайзер на 2 мес. Атровент при приступах. Ликопид, креон курсами. Была сдана иммунограмма (помогите с расшифровкой): Имеется более полная версия.
ЦИК 28.00
IgA 0.6
IgM 0.66
Ig G 8.4
Ig E 396 ME/ml

После пульмикорта, кромогиксал еще на 2 мес. На последнем, 2-го мая, через 1,5 месяца случилось еще 4 ночных приступа, при этом кашля не было, температуры не было. Только удушье. Снимали атровентом. На следующий день начался жесткий, гортанный кашель без мокроты. Сильный насморк (водичка). Ночью опять приступ. На третий день появляется вязкая мокрота. Продолжаем атровент 3 раза в день, кромогиксал, зиртек, флюдитек. После приема зиртека насморк проходит через 4 часа. На 5,6 день еще ночные приступы. Гортанный кашель прошел через 3 дня. Все симптомы исчезли через 14 дней.
Участковый настаивает на диагнозе ларинготрахеит.
Мы повели дочь к зав. Пульмонологическим отделением Детской краевой клинической больницы . Он ставит диагноз астма средней степени тяжести. Назначает Пульмикорт на 6 месяцев через спенсер, 100 мкг, одна доза раз в сутки. И через месяц им будет назначена иммунотерапия.

На Ваш взгляд по описанию клинических проявлений, возможна ли бронхиальная астма? Или нужна дополнительная диагностика, если да то какая?
Насколько долго можно применять пульмикорт ребенку, чтоб не вызвать гормонозависимую астму?
Возможно ли победить эту болезнь?
Макухина Мелания
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 11:15 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс май 27, 2007 8:49 pm

Судя по Вашему описанию, у ребенка, по всей видимости, действительно бронхиальная астма. Справиться с заболеванием можно, тем более у ребенка. Но это достаточно кропотливая индивидуальная работа. Поэтому Вам необходимо найти доктора, который не просто назначит постоянную дозу препарата на полгода, но научит, как правильно работать с дозировками в зависимости от меняющегося состояния ребенка, чтобы всегда полностью контролировать заболевание.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Помогите разобраться! Дочь 3 года -астма?

Сообщение Макухина Мелания » Вс май 27, 2007 10:58 pm

Ольга Александровна, спасибо Вам за ответ. Вы не могли бы нам посоветовать специалиста, который смог заняться моей дочерью. Можно ответ выслать на e-mael: melani_k@hotbox.ru Я буду Вам очень признательна за помощь. Мы живем в Краснодаре. Если необходимо приедем в Москву.

И еще вопрос, где Вы посоветуете отдыхать с ребенком в ее состоянии?
Макухина Мелания
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 11:15 pm


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23