подскажите, пожалуйста.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

подскажите, пожалуйста.

Сообщение влад1968 » Сб июн 02, 2007 1:40 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Слышал, что у многих аллергиков и тех, кто болеет астмой реакция на МАНТУ (по крайней мере у тех с кем общался - у всех!) всегда положительна. Правда ли это? может такое быть?
Ведь ребёнка при положительной МАНТУ направляют в турбекулёзный диспансер и ставят диагноз - инфицирован! И ведь будут назначать курс лечения (приём лекарств, которые , как я думаю не очень-то безвредны). Да и сам принцип - лечить то, чего нет?
Пожалуйст, помогите и подскажите!
С уважением!
Владислав.
влад1968
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 12:52 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июн 04, 2007 10:01 pm

Вы напрасно так волнуетесь заблаговременно. Если реакцию Манту ставят в период ремиссии, то псевдоположительная реакция весьма маловероятна. Соответственно в период обострения ее не ставят потому, что это лишено смысла, да еще и опасно. Кроме того, имеет значение не сама по себе положительная реакция. Ведь положительная реакция Манту может быть и у здорового неаллергика. Дело в том, что наш иммунитет к туберкулезу нестерилен. Он поддерживается присутствием в нашем организме возбудителя туберкулеза, который привносится во время вакцинации БЦЖ в первые дни жизни. Положительная реакция Манту говорит лишь о том, что вакцинация прошла успешно, возбудитель в организме есть, и ревакцинация пока не требуется. Другое дело, когда реакция была отрицательной и вдруг стала положительной. Или когда она была слабо положительная, а при очередной постановке ответ получился очень сильным. Тогда говорят о, так называемом, «вираже туберкулиновых проб». Именно такая ситуация и настораживает фтизиатров. Но даже в этом случае фтизиатры используют еще ряд диагностических критериев, позволяющих избежать ложного диагноза.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron