лечение астмы

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

лечение астмы

Сообщение NATALIA M. » Пт авг 03, 2007 2:47 pm

Ольга Александровна, добрый день.Я уже консультировалась у Вас на форуме, по поводу лечения бр.астмы у моего семилетнего сына.
Диагноз нам поставили в мае, на даче ночью развился приступ,сильный кашель с хрипами и свистящими и влажными. 2 недели принимали тайлед, ингаляции с беродуалом, только через 2 недели состояние нормализовалось.
До этого ставили диагноз- аллергический бронхит и ринит (иногда были ночные приступы кашля с хрипами , в пыльных помещениях - покашливания, во время сна, такое впечатление, что во рту скапливается много слюны)раза 2 в прошлом году по 2 недели мы принимали тайлед.
в мае этого года врач, сказала ,что по новым данным тайлед уже не рекомендуется к лечению и прописала нам беклазон 2 раза в день в теч. месяца.Мы выполнили все рекомендации, но ребенок с первых же дней приема беклазона стал подкашливать, с каждым днем все чаще и чаще и на небе появилась красная полоса.После отмены препарата подкашливания (кряхтения) стали реже , но все равно сохраняются. На тайлед такой реакции у нас не было.Приступов после мая не было. Может все-таки стоит вернуться к лечению тайледом, только делать это грамотно, ведь такой приступ у нас случился в мае впервые и больше не повторялся и как избавиться от последствий приема беклазона? Большое спасибо за ответ.
NATALIA M.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 6:30 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн авг 06, 2007 2:23 pm

Действительно, по международным стандартам кромоны, к которым относится тайлед, больше не рекомендуются для лечения бронхиальной астмы. По новым рекомендациям лечение даже легких форм астмы рекомендуется начинать с антилейкотриеновых препаратов (сингуляр) и малых доз стероидных ингаляторов (например, Ваш беклазон). Я по-прежнему использую кромоны, но не для таких ситуаций, как у Вашего ребенка. Когда речь идет о том, что у ребенка выслушиваются дистантные хрипы, т.е. хрипы, слышные на расстоянии без фонендоскопа, конечно, ни о каком тайледе говорить не приходится. Однозначно нужны стероидные ингаляторы в сочетании с сингуляром. Если не идет беклозон, попробуйте фликсотид. Тайлед я использую при уходе от стероидных ингаляторов. Чтобы не было неприятностей от стероидных ингаляторов, я подбираю своим пациентам специальный курс иммунологического сопровождения. Вы можете хотя бы подавать ребенку препараты нормальной кишечной флоры и закапывать в нос витамин Е в масляном растворе после ингаляций по целой пипетке так, чтобы он проходил в глотку и ребенок его глотал.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ

Сообщение NATALIA M. » Пн авг 06, 2007 5:52 pm

Ольга Александровна, спасибо за ваш ответ.Дело в том, что беклазон мы принимали всего месяц- июнь, как прописал врач. Двухнедельный приступ астмы в конце мая,мы купировали приемом тайледа и ингаляциями беродуала - лечились в нашей районной поликлинике у аллерголога. Хрипов уже не было. Но мы пошли на консультацию в наш аллергоцентр к пульмонологу и там врач сказала , что тайлед уже вчерашний день, выдала беклазон и прописала принимать его целый месяц. Как только стали его принимать появились покашливания очень частые и краснота в горле, хотя мы полоскали горло после каждого приема. Закончили прием беклазона в конце июня, а покашливания продолжаются до сих пор. И я четко заметила, что эти покашливания начались с приемом лекарства.
Ольга Александровна, как можно избавиться от таких последствий?
И можно ли использовать тайлед для профилактики приступов ?
NATALIA M.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 6:30 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб авг 11, 2007 3:21 pm

Именно для этого я Вам и советую пользоваться витамином Е и принимать препараты нормальной кишечной флоры. А вот достаточно ли на сегодня тайледа для профилактики приступов, может решить только Ваш лечащий врач. Ведь я ребенка не видела и не слушала. Возможно, что дистантных хрипов и даже менее выраженных клинических проявлений давно нет, а Ваш доктор продолжает слышать признаки бронхообструкции. Тогда тайледа может не хватить для предупреждения приступов. Такое часто бывает даже у взрослых пациентов, которые могут детально описать свои ощущения, а уж у детей опираться только на внешние проявления астмы совсем нельзя. Поэтому так часто манифестация астмы у детей заканчивается госпитализацией. Ведь когда родители замечают, что у ребенка что-то не так с дыханием, это означает, что дело зашло уже очень далеко и требует неотложных мероприятий. Так что, по Интернету, к сожалению, такой вопрос не решить.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron