Астма и обструктивный бронхит

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и обструктивный бронхит

Сообщение Екатерина НЭ » Вс сен 02, 2007 9:16 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 11 лет.
Первый раз поставили диагноз "обструктивый бронхит" прошлым летом. Лечили ингаляциями вентолина (3 раза), какой-то антибиотик (названия не помню), диазолин, лазолван 15 капель 3р/день, корень солодки. Все пошло за 5-7 дней.
Сейчас мы временно проживаем заграницей и обратиься к нашему лечащему врачу нет возможности. Ребенок весной начал кашлять по ночам и слышался характерный астматический свист. Все это на фоне аллергии на пыльцу. Местный врач прописал на ночь сироп Aerus и аэрозольный ингалятор AIRomir (действующее вещество сальбутамол) 3 раза/день. Большого успеха лечение не принесло, через месяц к AIRomir добавили аэрозольный ингалятор Qvar (беклометазона дипропионат) 2 р/день. Еще доктор объснил, что в этом регионе сложная аллергенная обстановка почти круглый год из-за разного вида растений.
Мы выехали в отпуск на месяц и все симптмы прошли. По возвращению кашель усилился, почти не переставая, сильная отдышка, аллергический насморк, чесание глаз. К врачу, конечно, пойдем чтобы послушал дыхание. Но и так видно, что ситуация сильно осложнилась. Мне кажется симптомы похожи на прошлогодний обструктивный бронхит.
Дома есть под рукой лазолван, диазолин, бромгексин, солодка, сироп от кашля Доктор Мом, капли в нос - Пиносол, Називин, Санорин, спрей Назонекс. Есть препараты для профилактики кишечной флоры - Линекс и Бифиформ (с какого начать?) Подскажите, пожалуйста схему приема.

Может, что-то конкретное требовать от врача (почему-то не назначает анализ крови, не дает направление к аллергологу или пульмонологу). Как я его поняла, следующий этап, ка он будет лечить сына - давать более сильнодействующий препарат, чтот меня настораживает.

Как нам лечить кашель?

Можно ли дополнительно:
1) делать прогревания (горчичник), банки, медовый массаж спины?
2) Массаж-похлапывания спины для отхода мокроты,
3) травяные отхаркивающе сборы,
4) как средство остановить кашель - нашатырно-анисовые капли?

Начали делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Является ли Qvar гармональным препаратом? Он и не сильно ему помогает. Когда закашливается ночью, помогает сальбутамол, эвкалиптовые сосательные таблетки.

Спасибо.
Екатерина НЭ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 11:36 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт сен 04, 2007 6:17 pm

Судя по Вашему описанию, у ребенка бронхиальная астма и сезонный аллергический риноконъюнктивит (сезонный поллиноз). Препараты, содержащие сальбутамол, снимают приступы бронхиальной астмы. Препараты, содержащие беклазон, снимают аллергическое воспаление в бронхах, из-за которого и возникают приступы. Назонекс снимает такое воспаление на слизистой носа. К сожалению, Вы хотите от меня невозможного: чтобы я расписала схему лечения ни разу не видев пациента. Да, Вы можете пользоваться симптоматическими средствами, которые Вы перечисляете, но справиться с проблемой только ими Вам вряд ли удастся. Вам необходимо срочно обратиться к доктору аллергологу. Он проведет необходимое обследование и подберет лечение. Сожалею, но по Интернету можно дать совет, а вот лечить нельзя.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Екатерина НЭ » Чт сен 06, 2007 4:32 pm

Спасибо, Оьга Александровна. Обращаемся к аллергологу.
Насчет препаратов Бифиформ и Линекс, что Вы о них думаете?
Екатерина НЭ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 11:36 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт сен 07, 2007 5:10 pm

Для своего времени это были неплохие препараты, особенно бифиформ. Но на сегодня, когда существует «Жидкий концентрат бифидумбактерина» НПО «Вектор», нормофлорины и другие живые (а не сухие) препараты, обсуждать препараты, которые Вы назвали, как-то даже несерьезно.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение isida » Чт сен 20, 2007 8:39 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, какой препарат все-таки эффективнее в случае снижения иммунитета, при бронхиальной астме «Жидкий концентрат бифидумбактерина» НПО «Вектор», нормофлорины или "Примадофилюс"?
isida
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 11:45 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб сен 22, 2007 11:39 am

Перечисленные Вами препараты имеют разный состав. Поэтому вопрос звучит не совсем корректно. Если мне необходим препарат с высоким содержанием именно бифидобактерий, то векторовский бифидум здесь будет вне конкуренции. В программах, направленных на иммуномодуляцию, я использую этот препарат чаще всего.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron