Астма и спорт.

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и спорт.

Сообщение Газин Е » Вт мар 08, 2011 4:24 pm

Здраствуйте. Может ли спорт "физкультура" снизить астматические приступы? Коково влияние спорта "физкультуры" на (перенитическую) бронхиальную астму? Коково влияние гимнастики (по системе "Стрельниковой")на бронхиальную астму? СПОСИБО.
Газин Е
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 3:53 pm

Re: Астма и спорт.

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср мар 09, 2011 12:16 pm

Спортивные нагрузки при бронхиальной астме очень важны. Самые разнообразные. Всем своим пациентам я обязательно рекомендую спорт, но только после того, как удается убрать проявления астмы и стабилизировать состояние (на это уходит от 2-х до 4-х недель). Если давать нагрузку при неконтролируемой астме, страдает сердечная мышца, которая и без нагрузок испытывает кислородное голодание из-за астмы, а тут еще и дополнительная работа, которая тоже требует кислорода. Так что по отношению к сердцу, это очень негуманно. Но как только состояние нормализуется, спорт просто необходим. Это и проверка того, насколько хорошо контролируется Ваша астма, и необходимая мера для подержания хорошего состояния дыхательной системы (и не только дыхательной).

Я очень сдержанно отношусь к специальной дыхательной гимнастике. Она необходима людям больным, а мои пациенты, слава богу, могут более, чем на общих основаниях заниматься спортом, так зачем же им лечебная гимнастика?

Кстати, госпожа Стрельникова разрабатывала свою гимнастику совсем не для пациентов с бронхиальной астмой, а для оперных певцов. Впрочем, если адекватное лечение отсутствует, можно делать хотя бы это.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron