Астма и ХОБ

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Пн апр 25, 2011 10:08 am

Здравствуйте, Ольга Александровна.
Случайно попала на Ваш форум и была приятно удивлена Вашими содержательными и неодносложными ответами.
Мне 40 лет.Не курю и не курила.Уже год болею астмой легкой степени и хроническим обструктивным бронхитом. Есть аллергия к дом. пыли, перо, к шерсти кота, собаки и поллиноз.За год было 3 обострения бронхита.После-обострения астмы.Реагирую на сильные запахи, табачный дым, зимой -на холодный воздух.Принимала Серетид.Потом пульмонолог выписала Симбикорт 160- два раза в день.Сейчас уже тепло и хотелось бы уйти от ингалятора.Посоветовавшись с врачом, попробовала обходиться только одной утренней дозой Симбикорта.Но через несколько дней почувствовала себя плохо.Появился кашель и чувство сдавленности в груди.Эксперимент пришлось отложить до лучших времен.
Скажите так ли необходимо пользоваться постоянно Симбикортом или может к лету опять попробовать его отменить?
И еще вопрос.В детстве я болела хронической пневмонией.(3-4 раза в год)Сейчас ренген и КТ легких показывают только хронический бронхит.Могла ли ХП в детстве повлиять на мое состояние легких во взрослом возрасте?
Спасибо заранее.Ольга.
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн апр 25, 2011 10:18 pm

Конечно, можно и нужно стремиться уйти от базовых противоастматических препаратов. Вот только делать это можно только тогда, когда полностью погашен воспалительный процесс на слизистой бронхов, который и обуславливает проявления астмы и хронического обструктивного бронхита. Если просто стало получше, этого не достаточно. Тогда при попытке снижения дозировок очень быстро опять станет хуже. Отсутствие воспалительного процесса на слизистой бронхов можно косвенным образом контролировать по данным пикфлоуметрии. Если пикфлоуметрия стабильна, тогда можно предпринимать попытку снижения дозировок. Дело в том, что воспаление, как при астме, так и при обструктивном бронхите, уходит значительно медленнее, чем внешние проявления (удушье, кашель, одышка и пр.). Сначала пациент престает ощущать какие-либо проявления астмы или обструктивного бронхита, потом доктор перестает слышать фонендоскопом специфические звуковые эффекты, сопутствующие астме, и только потом уходит воспаление. Поэтому требуются дополнительные меры контроля, например, пикфлоуметрия. Я это снижение провожу достаточно медленно и аккуратно, подбирая пациенту схему снижения доз. Если вы не знаете, что такое пикфлоуметрия, зайдите в раздел нашего сайта «Астма-школа» и найдите там информацию про пикфлоуметры.

Кроме этого, для снижения доз базовых препаратов, особенно при наличии сопутствующего бронхита, требуется еще и иммунологическое лечение, направленное на коррекцию дисбиоза кишечника, ликвидацию хронических очагов инфекции, повышение иммунной защиты. Без этой составляющей лечения трудно добиться полного контроля за воспалением при астме и, тем более, при обструктивном бронхите.

А что касается Вашей хронической пневмонии в детстве, то, я думаю, она и явилась причиной Ваших нынешних бед.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Вт апр 26, 2011 11:08 am

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Огромное спасибо за содержательный ответ!Но где найти такого ВРАЧА который бы так скурпулезно занимался бы проблемой???Аллергологи только предлагают АСИТ, но при наличии около 20 аллергенов и дилетанту понятно, что она не будет эффективной.Живу за границей.В настоящее время приехать в Москву не могу.Следовательно, единственный выход принимать постоянно Симбикорт? Ужасно боюсь обострения, потому что всегда назначают колоть гормоны.Т.е. из двух зол приходится выбирать наименьшее.
Семейный доктор советует приобрести портативный спирометр.Он показывает больше параметров ФВД, но стоит дороже.Пока еще не решилась на покупку.Или лучше пикфлоуметр (около 50 евро)?
С наилучшими пожеланиями!
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт апр 28, 2011 4:27 am

В Москве, вообще-то, пикфлоуметр стоит от 500 до 700 руб. в зависимости от модели. При астме для самоконтроля его будет более, чем достаточно. Пока нет возможности приехать, добавьте к лечению хотя бы препараты нормальной кишечной флоры и поливитамины.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Чт апр 28, 2011 8:49 am

Спасибо большое за советы.
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Вс май 15, 2011 7:30 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Опять к Вам за советом.В последнее время чувствую себя не совсем хорошо на улице.Начинается покашливание и тяжесть в груди.После походов на природу приходится иногда пользоваться вентолином.Иногда терплю и тяжесть в груди проходит сама.В помещении все проходит.К врачу ходила, он хрипов не обнаружил.Назначил Эриус.
Может ли это быть обострением астмы и что вообще делать?К аллергологу можно попасть только через пару месяцев (по страховке).К частному -дорого. С носа на данный момент не течет.По утрам сухой кашель.Днем если сижу дома-все хорошо.Пикфлоуметр купила.ПСВ 350 утром и 370 вечером.Мой рост 160 вес 52кг возраст 41.Понимаю ,что виртуально сложно ответить, но как мне улучшить самочувствие???
Спасибо заранее.
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт май 17, 2011 11:20 pm

Да, это ухудшение. Необходимо увеличить дозировку базовых препаратов.

Продолжайте следить за пикфлоуметрией. Сейчас у Вас не лучшее состояние, соответственно, и пикфлоуметрия не является максимальной для Вас. Рост, возраст, вес могут дать лишь ориентиры, а найти надо максимальные цифры, на которых Вы чувствуете себя идеально, а лечащий врач не выявляет никаких признаков бронхообструкции. Только при таком состоянии можно снижать дозировки, опять же под контролем пикфлоуметрии, которая не должна снижаться вместе с дозами базовых препаратов.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Ср май 18, 2011 9:16 pm

Ольга Александровна.

Большое спасибо за Ваш ответ.Но как так может быть, что врач не обнаруживает хрипов???В помещении чувствую себя здоровым человеком.А на улице -- противное чувство тяжести в груди и кашель.Еще мне назначили Avamis.Но я не вижу особого улучшения.Скажите, какие должны быть нормы ПСВ?Наибольшее что я могла выдувать- 390.Но было это месяц назад.Повторюсь --астма легкой степени.Последняя ФВД былo в пределах нормы.Следовательно и ИГКС должны быть низкодозовые?
Я так ждала весны в надежде, что станет лучше.Лучше было--в марте.Зимой на улице тоже было плохо из за сырости и холодного воздуха.Сейчас проблемма-поллиноз...Как вылечиться или хотя бы не замечать болезни???

С надеждой.
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб май 21, 2011 1:13 pm

Отсутствие хрипов и отсутствие воспаления на слизистой бронхов при астме – это не одно и то же. Хрипы уходят быстрее, а появляются позднее, чем воспалительный процесс. Пикфлоуметрия косвенным образом говорит о состоянии воспаления, но для этого нужно знать не среднестатистическую норму для Вашего возраста и конституции, а Вашу личную норму. Для этого нужно продолжить пикфлоуметрию и посмотреть, какая она будет, когда астма совсем никак не будет проявляться. И все же по Интернету мы с Вами вряд ли сумеем даже просто стабилизировать Ваше состояние, не говоря уж о большем. Спектр используемых при астме препаратов не так велик. Весь фокус в индивидуальном подборе дозировок и сочетании базовых препаратов для лечения астмы с иммунологическим лечением. При индивидуальном подходе и результат оказывается значительно лучше среднестатистического. А Вас ведут, по-видимому, так, как положено по протоколу. Словом, не придраться, но для успеха этого мало.

Авамис прекрасный препарат, пожалуй, лучший из того, что есть на сегодня в этой области, просто и у него должна быть подобрана доза, а перед его применением нос необходимо промывать.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Сб май 21, 2011 1:51 pm

Ольга Александровна.

Большое спасибо за Ваше участие.
На счет Авамиса--полезный совет.Чем можно промывать нос?Мне никто об этом не говорил.По одному впрыскиванию мне хватает.Из носа не течет даже без антигистаминного.В инструкции написано что после 6 недель могут быть побочные эффекты.Сколько его можно применять? Вижу летом без него не обойтись...
На счет лечения по интернету, Вы правы.Вот только здесь никто с пациентами не возится.Когда-то аллерголог мне сказал:" Ничего страшного, signora, у Вас астма".Наверное комментарии излишни...
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс май 22, 2011 7:15 pm

Нос можно промывать солевым раствором или просто водой. Для этого в аптеках продается множество специальных устройств. Можно использовать их. А можно промывать нос просто с ладошки или прямо в душе. Авамисом можно использовать годами. Нужно только помнить о безопасности. Для этого я обычно рекомендую заливать в носовые ходы по 1-2 мл тыквеола или витамина Е на ночь. С этой же целью нужно использовать препараты нормальной кишечной флоры. При необходимости подбираю иммунологическое лечение.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Пн май 23, 2011 1:35 pm

Ольга Александрова.

Большое спасибо за Ваше внимание к назойливым виртуальным пациентам.В аптеке купила спрей с морской водой и Enterogermina (spore Bacillus clausii)-препарат кишечной флоры.
Симбикорт принимаю по 2 вдоха 2раза в день.Немного лучше.К тому же прошел дождь и дышится легче.
Спасибо за все!
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Вт сен 06, 2011 8:23 am

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Мне , наконец, стало получше.Видимо, перецвело все то, что вызвало у меня обострение весной.Вот и пришла очередь на консультацию пульмонолога.Хрипов не обнаружено, но сказал принимать и дальше Симбикорт.Направил на анализ Ig E .Результат 350 при норме до 100.Скажите, связано ли повышение показателя с тяжестю асмы и как понизить высокий Ig E?
К слову, ПСВ все-таки в пределах 350-370.По таблице, которую нашла в интернете, нижняя граница нормы 408.Может это моя индиаидуальная норма?Спирометрия, которую я делала в пульмонолога, тоже была в пределах нормы.
Спасибо заранее за Ваше участие.
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср сен 07, 2011 12:31 pm

Повышенный IgE говорит о том, что аллергическое воспаление еще не стихло. Отсутствие хрипов при астме еще не означает полного стихания воспаления на слизистой бронхов. Впрочем, это могут быть и не полностью снятые проявления аллергического ринита или, возможно, у Вас есть какие-то кожные проявления аллергического генеза. Если кожа чистая, аллергического ринита нет, значит Ваша астма дает этот IgE. В этом случае дозировки базовых препаратов пока снижать рано. Возможно, именно поэтому у Вас низкие показатели пикфлоуметрии. К сожалению, более определенно про пациента, которого я никогда не видела, сказать не могу. Могу только версии строить. Но IgE нормализуется только, если полностью уйдет аллергическое воспаление (где бы оно не локализовалось). А для этого необходимо продолжить базовую терапию (если это астма, то симбикорт, если это аллергический ринит, то авамис и т.д.).
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Астма и ХОБ

Сообщение Gattino » Ср сен 07, 2011 1:36 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Огромное спасибо за Ваш ответ.
Добавлю: ринита нет, кожа чистая.Тяжести в груди больше не ощущаю, разве только при пассивном курении.Сильно раздражает табачный дым.
У меня вопрос.Надеюсь, последний. Моей дочери 14 лет.Аллергией не страдает, обструктивными бронхитами и пневмонией не болела.
Скажите, как установить вероятность заболевания БА и возможного предотвращения болезни?
Не хочу, чтобы ее постигла моя участь.Скоро планирую поездку в Украину.Может надо будет обследовать ребенка?
В моей семье нет ни одного аллергика, все бабушки и дедушки дожили до глубокой старости.Это только мне так "повезло".Я из двойняшек (семимесячных).

Всего Вам самого наилучшего и еще раз спасибо!
С уважением.
Ольга.
Gattino
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:00 pm

След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron