аллергия и сингуляр

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

аллергия и сингуляр

Сообщение kmalyunya » Пн май 23, 2011 6:40 pm

Здраствуйте.ребенку 2,8 .год назад начали беспокоить приступы кашля во время ОРВИ,которые проходили самостоятельно.2месяца назад ситуация ухудшилась.у ребенка было 3 приступа ,которые снимались вентолином,а последний приступ вентолин+пульмикорт.пульмонолог сказал возможна астма.иммуноглобулинЕ-12,8,гистамин 0,096,серотонин-0,101.выявилась аллергия на луговые травы.сейчас обследуемся на предмет хронических инфекций.дыхание жеское,коклюш исключен.аллерголог-иммунолог поставила диагноз-респираторный аллергоз и назначила сингуляр на 3 месяца.скажите пожалуйста,как вы считаете нужен ли ребенку данный препарат?может нужно понаблюдать,увезти ребенка на море и т.д.или его можно применять и как профилактическое средство с таким диагнозом?спасибо .
kmalyunya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 6:17 pm

Re: аллергия и сингуляр

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт май 24, 2011 8:11 pm

Мне придется Вас расстроить. То, что Вы описываете, скорее всего уже и есть бронхиальная астма. Но дети самые перспективные пациенты, и, вполне возможно, что астма у Вашего ребенка уйдет. Нужно только не успокаивать себя тем, что диагноз «астма» никто не произнес. По разным причинам доктора иногда вместо диагноза указывают синдром, характерный для астмы. Тем не менее, препараты, которые уже использовали для лечения и, которые, я так понимаю, помогали Вашему ребенку, практически не оставляют сомнения, что это астма, и что именно этот диагноз подразумевал Ваш доктор, который назначал эти препараты. Правильный диагноз – это, прежде всего, адекватное лечение.

Сингуляр – препарат не профилактический, а лечебный, хотя и совсем легкий. И не наблюдать Вашего ребенка надо, а лечить, не дожидаясь, когда тяжесть заболевания нарастет, и одним сингуляром уже не обойдешься.

Вас обследуют на инфекцию. Это здорово. Наверняка что-то найдут. Пообщайтесь по этому поводу с иммунологом. Очень важно сделать так, чтобы Ваш ребенок перестал болеть респираторными инфекциями, тогда, возможно, и астма уйдет. И лето для этого самое подходящее время. Так что не теряйте время даром.

А свозить ребенка к морю можно. Только помните, что это должно быть место с климатом, похожим на южный берег Крыма, а не с климатом Сочи, т.е. высокая влажность Вам не нужна. И польза от поездки будет в том случае, если время пребывания ребенка на море будет не менее 4-х недель. Ребенок-то у Вас еще совсем маленький. Для него короткие поездки со сменой климата скорее опасны, чем полезны.

По-счастью, не все дети вносят диагноз «бронхиальная астма» во взрослую жизнь. Правильное лечение может помочь закрыть этот диагноз.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: аллергия и сингуляр

Сообщение kmalyunya » Вт май 24, 2011 11:49 pm

Здраствуйте,Ольга Александровна.спасибо Вам огромное за ответ на мое сообщение.я бы хотела задать Вам еще несколько вопросов.если Вас не затруднит на них ответить,мы будем Вам очень благодарны за вашу помощь. Вы написали ,что одним сингуляром мы уже не обойдемся.ребенок принимает зиртек,кетотифен,глюконат кальция,энсорал.какого действия препараты Вы бы порекомендовали нашему ребенку дополнительно к этому лечению?считаете ли Вы,что лечение назначено правильно и нужны ли ему препараты посильнее?хотелось бы знать Ваше мнение.и еще вы пишете в некоторых ответах,что нужно принимать препараты кишечной флоры.не могли бы вы сказать конкретно какие это препараты и нужно ли их пропить в нашем случае?спасибо огромное за помощь и поддержку.
kmalyunya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 6:17 pm

Re: аллергия и сингуляр

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт май 26, 2011 10:26 pm

Я много раз писала о том, что по Интернету, к сожалению, не возможно подбирать лечение. Для этого пациента, как минимум, нужно видеть. Без осмотра я могу лишь давать советы самого общего характера.
Так, кетотифен для лечения астмы и других аллергических заболеваний сегодня обычно уже не используют. Глюконат кальция тем более. Сорбенты в лечении могут проходить короткими курсами, обычно не более 2-х недель. Антигистаминовые препараты могут назначаться при атопической форме бронхиальной астмы, но, как правило, они не являются в этом случае препаратами первого ряда. Но астма и ее лечение – штука сложная. Может у Вашего доктора есть какие-то свои основания назначать эти препараты ребенку. Он ребенка видел, а я-то – нет.
А вот препараты нормальной кишечной флоры при бронхиальной астме и других аллергических заболеваниях – это всегда правильно. Я очень люблю «Жидкий концентрат бифидумбактерина» (производитель НПО «Вектор» Новосибирской обл.). Но он не везде бывает. Если в Вашем городе его нет, купите американский Примадофилус на возраст Вашего ребенка. Этот препарат под заказ будет везде. Флору принимайте длительно, до 3-5 месяцев.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: аллергия и сингуляр

Сообщение kmalyunya » Чт май 26, 2011 11:35 pm

Одьга Александровна,спасибо за ответы.посоветуйте,пожалуйста, хорошего специалиста,который занимается детьми.возможно,в Москве есть подобная клиника,где лечат деток.я так понимаю,у нас в городе мы хорошего врача не найдем.не хочется упускать момент,когда возможно ,как вы пишете,контролировать заболевание.если можно,вышлите ,пожалуйста,информацию на Alinka.d-09@mail.ru Спасибо.
kmalyunya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 6:17 pm

Re: аллергия и сингуляр

Сообщение kmalyunya » Чт июн 02, 2011 4:41 pm

здраствуйте,Ольга Александровна.еще раз обращаюсь к Вам за помощью.пришли результаты бак.исследования микрофлоры зева,носа.в микрофлоре зева:S.pneumoniae,S.epidemidis,Corynebacterium.нос:S.epidemidis,Corynebacterium.лор сказал лечить не надо.аллерголог- иммунолог поставила диагноз:респираторный аллергоз.пищевая,пыльцевая аллергия.хронический тонзиллит,тонзиллогенная интоксикация.соп.вторичное иммунодифицитное состояние.назначила:обработка слизистой носа и зева разведенным коллоидным серебром и капли в нос с составом-цефтриаксон,левомицетин,стрептоцид,мезатон,гидрокартизон,вода дист.и ЭТО все в нос и еще!!! септифрил рассасывать.после 10 дней лечения иммунограмма,после которой следует,как я понимаю,назначение иммуно-препаратов.ребенок у нас ,конечно часто и длительно болеющий болеющий,но я переживаю,не сделаем ли хуже таким "ударным"лечением?с рождения у него гемоглобин колеблется от 98-115.к гематологу пока не ходили.сейчас ребенок чувствует себя хорошо,пьет сингуляр.подскажите,пожалуйста,что же все-таки делать?собираемся уезжать на море, и не знаю,соблюдать ли рекомендации врача или нет.я понимаю,что лечить по интернету нельзя,но так уж вышло -с докторами у нас тяжело.боюсь ребенка ЗАЛЕЧИТЬ !!!
kmalyunya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 6:17 pm

Re: аллергия и сингуляр

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июн 02, 2011 10:27 pm

По поводу адекватности перечисленных Вами назначений, к сожалению, ничего сказать не могу. Я подобными средствами обычно не пользуюсь, но у каждого врача есть свои наработки. Кто ведет ребенка тому и решать.
Но то, что Вы пишете про гемоглобин, совершенно недопустимо. Как можно говорить об иммунитете и его лечении, когда не сделано элементарного: гемоглобин остается низким. На таком фоне говорить про иммунотропное лечение просто нелепо и неправильно. Это то же самое, что одеть на шею лошади веревку, хорошенько затянуть ее, а потом начать хлестать, требуя скорости.
И не нужен Вам гематолог при таких цифрах. Это вполне в компетенции педиатра. Нужно просто взять обыкновенный клинический анализ крови, посмотреть также сывороточное железо и железосвязывающую способность, определить характер анемии и убрать ее!
А то, мало того, что бронхиальная астма и аллергический ринит могут нарушать доставку кислорода, так еще страдает и внутренний транспорт кислорода. Ведь гемоглобин является переносчиком кислорода.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17