Плесень

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Плесень

Сообщение мама надя » Вс июл 10, 2011 6:42 pm

Здравствуйте! У меня вопрос ко врачу. Мы находимся на отдыхе в очень хорошем сухом и жарком климате, но так получилось, что месяц жили в квартире, где был протек и я обнаружила там следы плесени, вспученная краска на стенах, черные точки и т.п. Хотя явно сырости не чувствовалось(повторюсь, здесь сухо и жарко, горный климат). Мы сменили жилье на лучшее и остались на отдых. Проблема была в том, что мой ребенок (6 лет 10 месяцев, инфекционно-зависимая БА, дерматит, пищевая аллергия, иммуноглобулин Е - 35) в том жилье проболел весь месяц, то кашель, то горло болело, небольшая температура -37,2, то храп по ночам и явно слышно, что давится насморком. Сначала я думала, что это остатки ОРВИ, как это у нас часто бывает, а потом пришла к выводу о плесени. Может ли за такой короткий срок проявиться аллергия на грибок и, главное, может ли факт проживания месяц в таком жилье иметь отсроченные последствия для аллергика с учетом астмоида? Очень волнуюсь, ответьте, пожалуйста.
Еще вопрос - в каком масштабе грибок или плесень, разного рода протечки в жилье (имеется ввиду, насколько много должно быть этой плесени или грибка), могут влиять на человека, имеющего аллергию к сырости во всех ее проявлениях? Заранее благодарна за ответ.
мама надя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 6:28 pm

Re: Плесень

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июл 12, 2011 8:23 am

Аллергические реакции не являются дозозависимыми в том смысле, что даже незначительного количества аллергена хватит для возникновения аллергического ответа. Так что, если у Вашего ребенка была аллергия к плесени (обычно пациенты про нее так и говорят: аллергия к сырости), то даже короткое пребывание в помещении, где эта плесень есть, могло спровоцировать обострение бронхиальной астмы. А любое обострение астмы вне зависимости от причин, его вызвавших, требует усиления базовой терапии (это к вопросу о последствиях). Впрочем, наверняка сказать, почему обострилась астма у Вашего ребенка сложно. Возможно Вы поехали отдыхать, когда астма не была полностью контролируема. А в этом случае любая перемена климата, даже на более благоприятный, требующая акклиматизации, могла усилить проявления астмы. Особенно, если на акклиматизацию наложилось ОРЗ. Так что, возможно, плесень и не при чем. По возвращении Вам стоит подумать о иммунологическом лечении, которое сделает Вашего ребенка устойчивым к инфекции. В этом случае Вы сможете добиться стойкой ремиссии по бронхиальной астме.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Плесень

Сообщение мама надя » Вт июл 12, 2011 7:07 pm

Спасибо большое за ответ. Иммунотерапию мы уже проходили и достаточно активную, а также длительный курс базисной терапии и поехали на отдых после консультации у своего врача.
Здесь у нас появились проблемы с ринитом, на самом деле, по ночам храпит, но из носа ничего не течет, слегка подкашливает после засыпания, но после ингаляции физраствора спит нормально. Днем не кашляет, утром слегка откашливает секрет, слышно, что это в горле. Это может быть проявлением реакции на плесень, даже если аллерген убран? Раньше после ОРВИ такое бывало, но проходило быстрее, чем сейчас.
Мой вопрос в том, если предположить, что если есть аллергический компонент, то стоит ли подключать стероиды для носа, Назонекс, например, чтобы не пошло глубже?
мама надя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 6:28 pm

Re: Плесень

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср июл 13, 2011 10:39 pm

Да, даже если аллерген ушел, это не означает, что аллергическое воспаление тут же прекратится. Конечно, сложно давать советы по усилению базовой терапии для пациента, которого я никогда не видела, но если Ваш насморк затягивается, то скорее всего это будет разумно. Хотя я не уверена, что речь все еще идет только об обострении аллергического ринита. Судя по Вашему описанию, астма у вашего ребенка тоже сейчас не совсем под контролем.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Плесень

Сообщение мама надя » Чт июл 14, 2011 12:20 am

Спасибо большое за ответ, подключила Назонекс, посмотрю, как будет дальше, все-таки далеко от дома находимся. Пока хочу коротким курсом на неделю 1 раз на ночь по одному пшику, ведь это возможно, насколько я помню? Нам как-то назначали. Извините, что пристаю с конкретикой, но мы находимся за границей, у местных врачей свой взгляд на лечение - не предпринимать ничего, просто гулять (в какой-то степени я с ними согласна), а до своего врача в России я пока не дозвонилась.
мама надя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 6:28 pm

Re: Плесень

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт июл 15, 2011 8:27 am

Курс – понятие среднепотолочное. Курс – это столько, сколько нужно конкретному пациенту. Так что о сроках не загадывайте. Просто ориентируйтесь на проявления аллергического ринита и следите за тем, как ведет себя астма.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37