Приступ астмы

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Приступ астмы

Сообщение Alesia » Пт сен 16, 2011 10:05 am

Здравствуйте.
Мне поставили диагноз астма около 2-х лет назад.Регулярно лечилась Симбикортом 160.
Две недели назад перешла на один вдох утром.Все было отлично.Никаких симптомов.Вчера надышалась миксом духов на работе и мне стало плохо.Вдобавок проехалась в накуренной машине, что было последней каплей.Случился приступ, который сняла Сальбутамолом.
Скажите, может ли этот одиночный приступ служить поводом для увеличения дозы Симбикорта? Ведь он случился только один раз.Сегодня все хорошо.
Спасибо.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс сен 18, 2011 3:08 pm

Если говорить про общепринятые стандарты, то у Вас с дозой базовых препаратов все в порядке. Но по моим критериям этого достаточно, чтобы говорить о недостаточном контроле над астмой. Скорее всего дальнейшее снижение доз в этой ситуации у Вас не получится или это произойдет не скоро. Просто я использую достаточно динамичные схемы снижения дозировок, но предварительно добиваюсь полного отсутствия проявлений астмы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Alesia » Вс сен 18, 2011 9:15 pm

Ольга Александровна.
А разве бывает полное отсутствие симптомов астмы? В моей ситуации, даже при большей дозировке, иногда бывали кашель и затрудненное дыхание...
Без лечения совсем было плохо, писали бронхит с астматическим компонентом пока не дошло бо приступа.Врачи не спешили ставить диагноз астма.
С симбикортом дела пошли получше, но иногда бывают мелкие неприятности.Что же опять надоедать врачу?
Спасибо.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн сен 19, 2011 1:44 pm

Еще как бывает. Современные препараты при бронхиальной астме позволяют достичь полного ухода ее проявлений. Мои пациенты часто настолько расслабляются, что перестают носить с собой препараты, снимающие приступ астмы. В противном случае все время сохраняется небольшой воспалительный процесс на слизистой бронхов и астма медленно, но прогрессирует. Так что надоедайте доктору.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Alesia » Чт окт 20, 2011 7:16 pm

Добрый вечер, Ольга Александровна.
Если Вас не затруднит, разьясните ситуацию.Недавно оформляла справку в санаторий в местной поликлинике.Терапевт выслушала у меня единичные свистящие хрипы.Пришла к ней опять через день--хрипов нет.Я не кашляю, одышки нет, а хрипы проскакивают.ОАК в норме.Уезжаю в отпуск, к пульмонологу смогу попасть в середине ноября.Чувствую себя совершенно нормально.Может ли такое быть?У меня были хрипы только когда я болела бронхитом в прошлом году.А так никто ничего не выслушивал.
Спасибо заранее.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс окт 23, 2011 11:17 am

Да, такое может быть. Например, при начальных проявлениях бронхиальной астмы. В самом начале астма при нетяжелом течении не дает устойчивой звуковой картинки: чуть похуже – что-то слышно, чуть получше – нет. Субъективных ощущений особых тоже может не быть. А общий анализ крови и подавно будет в порядке. Надеюсь, что во время поездки у Вас не последует резкой смены климата, которая в случае астмы, может обострить ситуацию. Впрочем, информации Вы даете очень мало. Даже возраста не сообщаете. Не знаю, курите Вы или нет. М.б., это были остаточные явления перенесенного обструктивного бронхита, хотя для молодого возраста – это не очень характерные проблемы. Во всяком случае, по возвращении ситуацию лучше прояснить хотя бы для того, чтобы перед следующей поездкой не беспокоиться.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Alesia » Вс окт 23, 2011 11:53 am

Ольга Александровна.
Огромное Вам спасибо за ответ.Но все таки, меня терзают сомнения по поводу моего состояния.Знаю, что заочно ничего нельзя сказать.Но ведь по поводу астмы я уже принимаю лечение.Если все-таки есть хрипы, может дозы симбикорта не хватает?
Мне 44 года, никогда не курила, простудными до последнего времени не болела (последний бронхит был в декабре 2010 года).Когда случается приступ астмы, я его всегда ощущаю :кашель тяжесть в груди.Имеется аллергия к домашней пыли и к шерсти кота, IgE -545,5.Дома животных нет, частая влажная уборка.Правда ,экология оставляет желать лучшего (живу в большом индустриальном городе).
Я теперь совсем ничего не понимаю.Терапевт, несмотря на хрипы, вообще сказала, что от Симбикорта нужно уходить т.к. это гормональный препарат.Принимаю по 1 вд. 2 раза в день.К пульмонологу попаду в ноябре.В отпуск уезжаю за 180 км. от места жительства.
Пожалуйста, посоветуйте что мне делать???Или может не обращать внимание на эти хрипы?
Буду очень Вам признательна за помощь.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Приступ астмы

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс окт 23, 2011 7:42 pm

Так с этого и нужно было начинать. Если у Вас астма и Вы получаете базовую терапию, тогда ответ совсем прост: у Вас недостаточен объем базовой терапии для полного контроля над астмой. Вам необходимо увеличить дозы. При попытке ухода от симбикорта или снижении доз Вам станет хуже. Загляните в раздел нашего сайта «Астма-школа» и сами сможете оценить свое состояние. Обратите внимание на пикфлоуметрию.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron