помогите определиться

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

помогите определиться

Сообщение Марина Махалова » Пт окт 21, 2011 8:04 pm

Уважаемая Ольга Александровна!
У моего ребенка 11,5 лет диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести с 3-х летнего возраста.Последние 3 года использовали серетид 25\50 как базисную терапию. Но примерно с весны серетид начал давать побочные действия - аритмию и тахикардию. Консультация кардиолога - все нормально.Одновременно - жалобы на общую усталость, головокружение.Консультация невролога - вегетососудистая дистония. Серетид отменили. В результате пикфлоумер желтая зона. Чувствует себя нормально - в плане дыхания - нет одышки, свистов, хрипов, кашля. Бегает, прыгает. Усталость есть, но отношу ее к вегетососудистой дистонии.
Что же это? Помогите определиться. Нужна ли базисная терапия или это следствие подросткового гормонального фона? При нормальном состоянии и желтой зоне пикфлоумера - есть ли показания к лечению бронхиальной астмы? Осенью раньше всегда были приступы на влажность, жухлый лист.
С уважением, Марина.
Марина Махалова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 2:23 pm

Re: помогите определиться

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс окт 23, 2011 11:15 am

Пожалуй, в Вашем случае особенно сложно будет дать рекомендацию, не видя ребенка. Скорее всего ситуацию может расстабилизировать любая респираторная инфекция, а Ваш ребенок, который 3 года (!) без перерыва получал серетид без иммунологического сопровождения, наверняка склонен к респираторкам. И желтая зона пикфлоуметрии говорит в пользу этого предположения. Остается только сожалеть, что за 3 года Вы не смогли уйти от серетида, несмотря на то, что Ваша астма требовала все это время такой символической дозы базового препарата. Можно, конечно, порекомендовать вместо середида взять монопрепарат, который входит в состав середида – фликсотид, потому, что тахикардию дает другая составляющая серетида. Но в такой ситуации особенно важно послушать ребенка, посмотреть некоторые клинические показатели крови. Может быть удалось бы обойтись и вовсе без стероида. Чем меньше астма дает проявлений, тем важнее осмотр ребенка, чтобы определиться с необходимым объемом базовых препаратов. Даже своих, хорошо известных мне пациентов с астмой в такой момент я обязательно контролирую лично, а не по телефону или интернету. А тут ребенок с астмой, которого я даже не видела…
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron