Ремиссия астмы?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Ремиссия астмы?

Сообщение Alesia » Вт ноя 15, 2011 2:57 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна.
Хотелось бы узнать Ваше мнение: ремиссия это или нет?
Раньше мне ставили диагноз БА астма персистирующая, легкое течение.Пользовалась Симбикортом год.При это были небольшие ухудшения несколько раз.С января простудами не болела.Терапевт хрипов не слышит, спирометрия в норме.Я и бросила Симбикорт.Вот уже три недели как не принимаю.Ухудшения не заметила, переделала ФВД-в норме.
Скажите, пожалуйса, какие анализи нужно сдать, чтобы выяснить, прошло ли аллергическое воспаление в бронхах?
Как долго остается Симбикорт в бронхах?
Буду Вам очень благодарна за ответ.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт ноя 15, 2011 10:11 pm

Да, видимо сейчас дела по астме у Вас неплохи. Сдайте клинический анализ крови (посмотреть эозинофилы) и IgЕ-общий. В любом случае стоит делать пикфлоуметрию, чтобы контролировать астму и не упустить ухудшение, тем более, что мы идем в зиму с ее респираторными инфекциями, которые могут астму обострить. Конечно, симбикорт оставляет какой-то эффект контроля астмы и после отмены, а как на долго, это зависит от многих факторов. Впрочем, анализы могут немного сориентировать.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Alesia » Чт ноя 17, 2011 6:16 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна.
Большое спасибо за помощь.ОАК сдала еозинофилы 3, остальные показатели тоже в норме.
IgE общий был в сентябре 349.5 стал 398.7.Странно, почему-то вырос....
Повторюсь ,чувствую себя хорошо.Раз в неделю хожу к знакомой проверяться по портативному спирометру.Спирограмма в норме.Хрипов нет, кашля нет.По своему пикфлоуметру тоже выдуваю норму.
Что Вы могли бы сказать, ремиссия это или нет?
Еще раз благодарю.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт ноя 18, 2011 10:49 pm

Цифры IgE говорят о том, что с астмой не так уж все и гладко. Среднестатистическая норма вещь, конечно, интересная, но статистика наука о больших цифрах, на одном человеке она не работает. Вероятно, Ваша личная норма по пикфлоуметрии и спирограмме выше среднестатистической. Это хорошо, а не плохо. Но о ремиссии астмы говорить преждевременно. Так что для контроля над астмой оставьте хотя бы кромоны (Тайлед, Интал). Можно еще попытаться сдать кровь на антитела к различным паразитам. Гельминтоз тоже дает повышение IgE.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Alesia » Сб ноя 19, 2011 8:21 pm

Ольга Александровна.
Огромное спасибо за подробные ответы.Но ,к сожалению, на Украине ни Интала, ни Тайледа в продаже нет.Что же теперь возвращаться к симбикорту?
Ведь никаких проявлений астмы нет, хотя и боязно заработать обострение....Еще свежи воспоминания от уколов дексаметазона в прошлом году...Тогда сильного спазма не было, лишь мучительный упорный кашель 2 месяца, после которого поставили БА.
Еще раз благодарю.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн ноя 21, 2011 9:45 pm

И все же протвовоспалительный препарат для контроля над астмой сейчас Вам необходим. Я бы посоветовала поискать знакомых, которые смогли бы Вам привезти что-то из кромонов. В противном случае – опять симбикорт. Но уходить от стероидов минуя кромоны крайне сложно.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Alesia » Пт ноя 25, 2011 11:53 am

Уважаемая Ольга Александровна.
Большое спасибо за Ваши советы!
Вчера, для успокоения совести, еще раз пошла к аллергологу.В легких хрипов не обнаружено ,но услышала удлинненый выдох....Она тоже посоветовала принимать симбикорт во избежания обострения.Но сегодня знакомые мне привезли из России Тайлед.Теперь я в растерянности: что же все-таки мне лучше принимать???? Если Тайлед, то совместно с Сальбутамолом или без?
Буду благодарна за Вашу помощь.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Ремиссия астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт ноя 25, 2011 10:07 pm

Принимайте Тайлед. Сальбутамол вообще ни при чем.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron