Астма и ОК, стадия развития астмы

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и ОК, стадия развития астмы

Сообщение Katerina » Сб дек 24, 2011 3:45 am

Здравствуйте!

Месяц назад мне поставили диагноз бронхиальная астма. Было подозрение на воспаление легких, пульмонолог сразу же поставила астму. Принимаю форадил комби. А я принимаю оральные контрацептивы (Ярину). Спросила про совместимость двух гормональных средств: пульмонолог считает, что ОК точно нужно бросать, т.к. они провоцируют развитие астму. В противопоказаниях Ярины об астме ни слова нету (хотя список противопоказний весьма приличный). Принимаю ее уже года два, боюсь, что при отмене может возникнуть много проблем (начинала принимать ее не только, как контрацепцию, но и как лечение). Поэтому хочу узнать мнение и других врачей. Если все столь однозначно, разумеется брошу.
Действительно ли при астме противопоказаны любые ОК?

Пока вся найденная информация предписывает полное изменение моего образа жизни, это весьма угнетает. Все ли так плохо?

Про течение болезни: Мне 27 лет. Имеется полиноз сильный в мае-июне (тоже не с детства, а лет с 18 или 20). К аллергологу никогда не обращалась. Антигистамины не помогают практически (в лучшем случае слегка облегчают), денег на них перевожу уйму всегда, все новое пробую.
Последние пару лет проводила 2-2,5 недели в полинозный период за рубежом - ощутимо помогает.
Приступы астмы впервые стали происходить только этим летом и только во время катания на велосипеде: на 2-3 километре всегда случался приступ, причем только один - дальше могла кататься хоть 20км и ничего - но каждый раз такая история. В остальное время никогда не было приступов. Только вот это псевдо-воспаление легких в ноябре этого года. Через две недели форадила (одна из которых была проведена в зимнем Стабуле, т.е. практически на море + пол недели в горах в том же регионе) - все прошло. По приезду обратно в Москву насморк вернулся (проверяюсь на тот же гайморит, который был одновременно с пневмонией). Склонна к ринитам, синуситам (ставили даже хронический синусит) и отечно-катаральным гайморитам и, как следствие, к отитам.

Не курю, но часто нахожусь в прокуренных помещениях (дома курит мама, на работе тоже накурено зачастую). Собака дома есть, пыль тоже. Вес в пределах нормы.
Мои перспективы совсем плохи? Правильно я понимаю, что моя астма пока не в не слишком серьезной стадии? Пока у меня все это вызывает только уныние.

Мой пульмонолог не очень разговорчив. А я пока не понимаю, что именно нужно спрашивать.
Весьма подробные инструкции я получила только по пользованию ингалятором. После новогодних каникул меня отправят в аллергоцентр, даже не представляю, что меня там ожидает...
Katerina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 1:55 am

Re: Астма и ОК, стадия развития астмы

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн дек 26, 2011 9:51 am

Ваш диагноз должен звучать приблизительно так: бронхиальная астма, атопическая форма, частично медикаментозно контролируемая; сезонный поллиноз; аллергия к пыльце деревьев, злаковых. Вам требуется подбор базовой терапии, как для контроля над астмой, так и для контроля над сезонным поллинозом, а также специальное иммунологическое лечение. При необходимости прием ОК возможен. Но вот в чем Вы абсолютно правы, так это в том, что нужно менять образ жизни. А если он привел Вас к астме и не только, то что же в этом плохого? Вы молоды, т.ч. все в Ваших руках. В противном случае Ваша астма (и не только астма) будет прогрессировать. Что же касается образа жизни, загляните для начала в раздел нашего сайта «Иммуно-школа».
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron