пожалуйста, помогите моему ребенку

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение _svetik_s » Вт янв 31, 2012 2:48 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Меня зовут Светлана Герасимова. Я пишу Вам из Минска.
Я мама девочки из двойни. Ее зовут Настя.
Родилась, не дышала, 4 суток на ИВЛ. Перинатальная энцефалопатия. Была
жидкость в голове (3мм). Внутричерепное давление. Пили Эскузан.
Головка в норме.
Ест плохо, не все продукты. Почти от всего отказывается (кроме каш и компота).
Нам уже 4 года.
С двух лет начались постоянные обструкции, после чего по результатам
КТ легких нам был поставлен следующий диагноз:
Вторичный рецидивирующий обструктивный бронхит, ГЭРБ 2- 3 степени, пневмосклероз в S5 справа,
дисфагия, фобический невроз и ЗПРР. Прошли лечение ГЭРБ. Полгода принимали следующие препараты: мотиллиум (суспензия), ранитидин и фосфалюгель. Однако на фоне этих препаратов у нас случались обструкции. Период обострения - весна и осень. Сами обструкцию снять не могли. В больнице на фоне ингаляций с беродуалом кашель еще более усиливался, принимали сальбутамол - помогало на 2 часа, ребенок ложился спать, просыпался - сильнейшая обструкция с переводом ее в отделение интенсивной терапии, там ей проводили инфузионную терапию с эуфиллином и антибиотиком Сумаммед. Приезжаем домой, проходит 3 дня и опять мы в больнице. Сняв обструкцию и находясь в больнице 2 недели у нас повторно случилась обструкция.
После этого нас направили в Детский хирургический центр для исключения ГЭРБ, однако, сделав ряд обследований, по которому у ребенка уже был ГЭРБ не 2-3 степени, а 1 степени, по которому нет показаний к операции. После этого мы были направлены в Детскую городскую клиническую больницу, аллергологическое отделение. Провели ряд обследований: Общий IgE - 311, аллергия на шерсть кошки, собаки, морской свинки, лошади.
Нам был поставлен следующий диагноз:
БРА, смешанная форма, неконтролируемая, средне тяжелое персеситирующее течение, ст. нестойкой ремиссии, эпидермальная сенсибилизация, атопический дерматит. На фоне этого диагноза нам прописали следующие препараты: ингаляции серетидом 25/125, сингуляр (5мг- перед сном), парлазин (10 кап.), гиппоаллергенный быт и диета.
На фоне этих препаратов - мы забыли про БРА на 2 месяца, а теперь опять по утрам и вечерам чихи и кашель с мокротой, да еще и герпес приключился. Посоветуйте, что делать?
Я уже вся измоталась, посоветуйте может есть еще какие-либо методы лечения?

Спасибо!
Буду с нетерпением ждать от Вас ответа,
С уважением,
Светлана
_svetik_s
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 1:36 pm

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт янв 31, 2012 9:24 pm

Серетид и сингуляр – прекрасные препараты для лечения бронхиальной астмы, но даже их недостаточно, чтобы был стойкий эффект, а главное перспектива снижения дозировок при сохранении контроля над астмой. Необходимы еще и иммунологические мероприятия, которые позволят Вашему ребенку перестать болеть банальными ОРВИ, которые и переходят в бронхообструкцию (обострение астмы). Так что ищите хорошего иммунолога, который сможет сочетать базовые препараты для лечения астмы и иммунологическую помощь. А пока добавьте к лечению астмы хотя бы препараты нормальной кишечной флоры и давайте их постоянно, пока есть потребность в серетиде. Не знаю, что из этих препаратов есть у Вас в городе, но скорее всего можно найти американский Примадофилус.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение sviridova » Вт фев 14, 2012 10:06 am

Ольга Александровна ,здравствуйте.Моей дочери в мае будет 7 лет,два года назад на прописали Беклазон эко в дозировке 100 мкг в два приема ежедневно_улучшения сначала наблюдались.а затем все чаще стали возникать обострения в виде мокрого кашля,который перерастал в бактериальную инфекцию.В итоге без антибиотиков ни одно такое обострение не обходилось.Явных приступок не наблюдается,однако в начале ноября мы неожиданно заболели двусторонним пиелонефритом,который два раза уже рецидивировал.Выполняем все инструкции и предписания педиатра,но все время как на иголках-не знаем .что новый день принесёт. Ума не приложу почему рецидив-может ли это быть из-за длительного приема ингаляционных гормонов и что делать-пульмонолог и нефрологов в нашем городе нет.Помогите профессиональным советом.
sviridova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:55 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт фев 14, 2012 7:13 pm

То, что Вы описываете, к сожалению, вполне закономерно, при таком однобоком ведении астмы. Да, астма чаще всего требует ингаляционных стероидов, которые помимо того, что позволяют достичь контроля над астмой, еще ослабляют сопротивляемость слизистой инфекции. Поэтому Вам нужны не столько пульмонолог или нефролог, сколько иммунолог, который подстрахует эти неприятные последствия терапии астмы и поможет сделать так, чтобы ребенок перестал болеть банальными ОРВИ. По Интернету, к сожалению, иммунологическое лечение не подберешь. Можете приехать ко мне в клинику. А пока добавьте хотя бы прием препаратов нормальной кишечной флоры, зайдите в раздел нашего сайта "Иммуно-школа" и почитайте его внимательно.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение sviridova » Ср фев 15, 2012 6:43 am

Спасибо за ответ,стараемся выполнять все предписания-кушаем домашний йогурт 2 раза в день,рассматриваю вариант приезда в Москву в вашу клинику,подскажите пожалуйста еще один вопросик-педиатр посоветовала перевести ребенка с Беклозона на Сингуляр ,но я прочитала нелестные отзывы многих пульмонологов:"Якобы препарат не изучен и просто раскрученный брэнд американский". Может ли он стать выходом из ситуации,когда гормоны не помогают контролировать астму?
sviridova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:55 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение sviridova » Ср фев 15, 2012 7:53 am

Извините ,что забросала вопросами.но приехать прямо сейчас не получится а несколько месяцев существовать как-то надо. Как обычно осуществляется переход с одной группы лекарств на другую в данном случае с белкозона на сингуляр.Необходимо ли принимать их какое-то время одновременно или просто дать другой препарат .а первый убрать и наблюдать. Никаких рекомендаций от нашего врача я так и не услышала.
sviridova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:55 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт фев 16, 2012 8:04 pm

Сингуляр – это хороший препарат, надо просто уметь с ним работать, как, впрочем, и с любым другим препаратом. Он не является альтернативой стероидным ингаляторам тем более, когда их эффекта не достает. Если ребенку не хватает беклозона, то на сингуляре ему и подавно будет плохо, т.к. это довольно слабый препарат. Но его введение в лечение астмы позволяет обходится меньшими дозами стероидов. Кроме того, при достижении контроля над астмой и уходе от стероидов, он позволяет сделать этот переход более плавным. А если пытаться им заменять стероиды при астме (на что он, кстати, совершенно не претендует), то, конечно, сложится впечатление, что препарат не работает.
Надо сказать, что из всех ингаляционный стероидов Вы используете самую худшую на сегодняшний день химическую структуру – беклазон. Это вещество сегодня имеет право на жизнь только в одном случае, когда у пациента нет денег на более современный препарат. Но вряд ли это должно Вас касаться, ведь Вы наверняка получаете препарат бесплатно. На сегодня у Вас и речи не может быть о замене стероида на сингуляр (я уж не говорю про тактику этого ухода). Вам необходимо подобрать такую базовую терапию (пока из ингаляционных стероидов или комбинированных препаратов, возможно в сочетании с сингуляром), которая позволит достичь контроля над астмой у ребенка. Вот только тогда можно будет заговаривать об уходе от стероидов. Для этой перспективы еще необходимо сочетание базовой терапии астмы и с иммунологическим лечением. Т.е., это действительно непросто. Вы не справитесь с этим самостоятельно. И я не смогу подобрать лечение по Интернету. Вам надо найти другого доктора у себя по месту жительства.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение sviridova » Пн фев 20, 2012 10:11 am

Ольга Александровна,огромное спасибо за ваши подробные ответы-для меня многое стало открытием. Я проживаю сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе-в городе Югорске. Город газовиков и нефтяников,однако парадокс ситуации в том.что в советские времена в городской больнице было целое пульмонологическое отделение.Кроме того здесь практиковали одни из лучших пульмонологов и детский и взрослый.Но все ушло в историю.Сейчас эти врачи не практикуют,некоторые уехали. Ближайшее отделение и пульмонолог в г.Екатеринбург -это 800 км от нас. Собственно туда мы и отправимся 22 февраля на консультацию.Однако никаких препаратов бесплатно мы не получаем,поскольку диагноз БА был поставлен не нашими врачами,и они категорически не хотят брать ответственность и ставить на учет. Уверена ,что такая ситуация не только в нашем городе.Общаясь с товарищами по несчастью ,я понимаю.что родители таких детей сами решают эти проблемы,а иногда -как я идут наугад ,читая форумы , выпрашивая консультации через знакомых у пульмонологов.выезжая за свой счет. Я ,конечно не жалуюсь,и о деньгах в данном случае речи не идёт-но иногда нахожусь в отчаянии от того,что даже некому ребенка показать,чтобы послушали.понаблюдали.Или как-то адекватно объяснили -вот как вы.P.S.Извините -это просто крик души.
sviridova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:55 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение Надежда Степанова » Сб мар 24, 2012 10:53 am

Добрый день!
В новый год ездили в Китай, вернулись 12 января домой (Якутия). По пути домой дочку (4 года 11 мес.) рвало несколько раз, жаловалась на боли в животе. Анализы показали повышенние ацетона в крови, нас положили в больницу прокапали кровь и через два дня выписали, т.к. все было в норме. врачи объяснили - криз изза стресса. в конце января она стала кашлять сухим кашлем, все время нет температуры. 30 января врач поствила диагноз - острый бронхит, выпислаа сумамед. 2 февраля мы пошли к другому врачу, т.к. он лечения казалось дочь кашляет еще больше. Поставили аллергческий бронхит. Далее - по врчам, аллергологи, пульманолги, сдали анализы на паразитов, протейших (не обнаружено), кровь иммуноглобулин Е (10), дизгруппу (отриц.). пульманолог поставил диагноз бронх. астма атомической формы, средней степени, аллергический ринит, выписала фликсотид 125х2 р/день - 3 мес., флексоназе 1р/день - 3 мес. амброксол 0,15 2 р/день 7 дней. мы с 20 марта т.г принимаем. сегодня 24, лучше не счтало, кашел как есть так есть.
Мы хотим обледоваться дальше, понять причину, т.к. я думаю что поездка окзала свою роль. можно ли пройти облодование в вашей клинике, может какой то способ наполовину удаленный есть, чтобы часть обледования пройти в Якутскуе, направить вам и затем спланировать поездку и продожить на месте. заранее спасибо!
Надежда Степанова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 10:42 am

Re: пожалуйста, помогите моему ребенку

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт мар 27, 2012 2:07 pm

К сожалению мы не работаем с детьми такого возраста. Попробуйте обратиться в МОНИКИ. Впрочем, у нас редко грешат гипердиагностикой бронхиальной астмы. Раз доктор Вам поставил астму и выписал такие препараты, значит были основания для этого. То, что Вы описали по лабораторной диагностике, еще не исключает астму. Главное, что доктор слышит в бронхах у Вашего ребенка. Отсутствие эффекта от фликсотида в течение 3-4-х дней при астме может быть связано с недостаточностью дозы препарата. Возможно, Вы просто его неправильно даете: используете ли Вы спейсер? Без спейсера у ребенка такого возраста использование ингалятора практически невозможно: лекарство просто не дойдет до места действия. Зайдите в раздел нашего сайта «Астма-школа», подраздел «Спейсер и астма», почитайте. Может быть, ошибка в этом.
Маленьких детей с астмой очень сложно вести дистантно. Вам все равно надо постараться найти хорошего доктора у себя. А судя по рекомендациям, у Вас неплохой доктор.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron