Излечение от бронхиальной астмы?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение lovely777 » Сб фев 04, 2012 11:43 am

Здравствуйте, я пишу Вам из Бишкека. Моему сыну 4,5 года. У него пищевая аллергия началась с обыкновенного диатеза в возрасте 7-8 мес. Мы всегда придерживались гипоаллергенной диеты. Так продолжалось пока ему не исполнилось 2 года. В 2 года у него изредка (если вдруг что-то не то съест) начали проявляться приступы бронхиальной астмы при принятии в пищу сильных аллергенных продуктов (это мед, орехи). А в целом он с 2-лет начал питаться как все здоровые дети (кроме продуктов с красителями и Е добавками) до определенного момента (лета 2011г.), пока случайно он не выпил детский сок (с добавлением в него всяких красителей и ароматизаторов), что стало для него очень сильным аллергеном. После этого у него проявился очень сильный приступ бронхиальной астмы, и с тех пор мы его ограничиваем буквально во всем: начиная от моркови, помидоров т.е. всего красного, заканчивая фруктами, особенно цитрусовыми, специи, сладкое, соки, тем более газированные напитки, рыба, курица и т.д. Принимаем кетотифен уже около 3 месяцев 2 раза в день по полтаблетки. Мы придерживаемся диеты поэтому приступы проявлялись с лета (за 6-7 мес) где-то 5-6 раз, обычно сразу используем сальбутамол и этого бывает достаточно, но были моменты, когда его не было достаточно и кололи дексаметазон однократно, затем последующие несколько дней лечились от хрипов сальбутамолом и отхаркивающими средствами. А потом никаких хрипов, одышек и продолжаем держать диету до следующего раза (которого я каждый раз надеюсь не будет). Я очень надеюсь что он перерастет эту болезнь и она через какое-то время уйдет раз и навсегда. Можно ли как-то полностью излечиться в моем случае без гормональных средств (я не верю, что гормональные препараты излечивают от болезни полностью, они только снимают сам приступ и дают временное облегчение и ухудшают детское здоровье). Верю в Бутейко, только он еще очень мал для этих упражнений. Заранее большое спасибо!!!
lovely777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:24 am

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб фев 04, 2012 10:01 pm

Мне жаль, но Вы выбрали тупиковый путь: ограничиваете ребенка во всем и почему-то думаете, что от этого астма должна пройти сама. Боюсь, что в этом случае ситуация и дальше будет развиваться по нарастающей, как она развивалась до сих пор. Вам необходимо срочно найти доктора, который подберет базовое лечение для достижения контроля над астмой и обязательно заняться кишечником ребенка. Вы боитесь стероидных ингаляторов (т.е. препаратов местного действия) и совсем не боитесь дексаметазона, который действует на весь организм ребенка. Если Вас успокаивает мысль, что дексаметазон случается редко, то напрасно: при такой тактике дальше он будет учащаться. Меж тем, как грамотная базовая терапия не только уберет проявления астмы, но и позволит думать о перспективе снижения дозировок, а возможно и уходе от препаратов. Если же Вы правильно будете заниматься кишечником, то я уверена, что преносимость продуктов у Вашего ребенка будет улучшаться, и вот тогда действительно будет шанс «перерасти» астму. У детей такое «чудо» не такая уж редкость, но это «чудо» надо обязательно подготовить, а сделать это можете только Вы и хороший доктор. Успеха Вам!
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение lovely777 » Вт фев 07, 2012 2:55 pm

Спасибо большое за ответ. Я на самом деле тоже хотела пролечить ему кишечник с лакто-джи. Как вы думаете 10-дневного лечения будет достаточно? Или все-таки лучше принимать бифидумбактерин длительно? А еще насчет того, чтобы обратиться к аллергологу: то я уже обращалась, она назначила нам 3 месяца использовать гормональный ингалятор (название точно не помню) по 1 впрыскиванию в день, и прийти к ней чтобы она дальнейшее лечение рассмторелаю Зная что это гормональный препарат я не стала сажать ребенка на гормональное лечение, а просто решила длительно держать гипоаллергенную диету. Еще она сказала, что пищевая аллергия со временем (как она сказала к 5 годам) может изменить форму и перейти на аллергию на (пыльцу) сезонные цветения. Это меня конечно же очень сильно пугает, ведь это означает, что я не смогу контролировать поступление в организм аллергенов, как это я делаю с питанием. Поэтому думаю вы правы, необходимо проводить какое-то дополнительное лечение. На данный момент ребенок принимает кетотифен уже 2-й месяц (2 р в день по полтабл), насколько долго его нужно принимать? И нужно ли садиться на гормональный ингалятор, ведь у него нет постоянных приступов, а только когда провоцируется неправильной пищей (в среднем 1 раз в 3-4 мес). Еще другой врач назначила ему виферон 1000 000 свечи по схеме ставить на протяжении 6 месяцев! И еще он каждое утро по нескольку раз чихает, я так думаю, что это на пыль домашнюю.
С Уважением, Назира
lovely777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:24 am

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение lovely777 » Вт фев 07, 2012 3:06 pm

И еще можно ли ребенка отдавать в детский сад (10 детей в группе) в этом году? Я боюсь что вирусные заболевания и потеря контроля за питанием могут усугубить ситуацию?
lovely777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:24 am

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт фев 07, 2012 6:33 pm

Когда речь идет об астме и аллергии, то 10-тидневный курс флоры – это 0. Еще раз, речь должна идти о многомесячном курсе, длительность которого определяется достижением результата. Про гормональный ингалятор при астме: этот вопрос, к сожалению, может решить только лечащий врач. Ведь я вашего ребенка не видела. Но судя по тому, что вы описываете, скорее всего он нужен. Проявления астмы не ограничиваются приступами. Многое у маленького ребенка Вы можете не замечать, а это требует коррекции. Кетотифен уже давно убран из всех рекомендаций по лечению астмы, аллергического ринита и прочей аллергии. Я не рекомендую виферон пациентам с астмой и аллергией вообще и такими длительными курсами в частности.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение andress719 » Сб мар 31, 2012 12:34 pm

Бронхиальная астма - аллергическое заболевание, проявляющееся в основном приступами удушья. Они вызываются скоплением слизи в бронхах. Медикаментозные средства, применяемые для лечения астмы, часто сами становятся причиной обострения болезни, так как могут служить аллергенами, от которых развивается приступ удушья.
Поэтому самыми надежными средствами борьбы с астмой являются шесть правил здоровья и другие средства Системы здоровья Ниши и физической культуры.
Закаливание. Одним из основных средств закаливания при лечении астмы является вода. Под воздействием холодной воды происходит резкий выброс в кровь гормонов, в частности адреналина, который способствует расширению бронхов, купированию отеков и уменьшению секреции желез из слизистой оболочки. Это позволяет нормализовать дыхание естественным путем.

Особенности закаливания холодной водой при лечении бронхиальной астмы заключаются в том, что процедуры должны проводиться как можно чаще: утром после сна, после возвращения из детского сада или из школы (для детей) или с работы (для взрослых), а также перед сном и ночью (ночью, в период приступа, - через каждые 1,5 ч). После ежедневных оздоровительных занятий следует начинать с теплого душа, а в конце процедуры заканчивать комфортно-холодным.
В период приступа после водных процедур, чтобы не спровоцировать одышку и приступ удушья, отдыхайте только в положении сидя; в это время полезно выполнять шестое правило здоровья (упражнения для спины и живота), массаж лица и ушей. Дыхание при этом должно быть диафрагмальное. Старайтесь надевать на себя как можно меньше одежды и используйте любую возможность, чтобы побегать или походить босиком: дома по полу, летом и в межсезонье по земле, траве, гальке, песку.
В жаркую погоду рекомендуется больше находиться в тени: при бронхиальной астме солнечная радиация стимулирует приступы удушья.
Эти приемы хорошо использовать для предупреждения приступов астмы.
• Умыть шестью пригоршнями холодной воды и хорошенько растереть водой лицо. Затем, стоя, наклониться вперед и втянуть носом воду из пригоршни. Оставаясь в наклоне, хорошо высморкаться. Повторить 6 раз. После этого взять в рот как можно больше холодной воды, запрокинуть голову и долго полоскать гордо. Повторить 6 раз. Закончить процедуру двумя большими глотками холодной воды.
Прием эффективен также при заболеваниях верхних дыхательных путей - остром рините, заболеваниях придаточных пазух носа, ангине. Выполнять его лучше после массажа лица, шеи и спины. (При отите втягивать воду носом не рекомендуется.)
• Вымыть в холодной воде 150 г корня хрена, пропустить через мясорубку, добавить сок двух лимонов и фруктовый сахар или мед'. Хорошо перемешать и поставить в холодильник. Принимать по 1 ч. л. утром 1 раз в день или перед приступами (детям - по 1/2 ч. л.) до улучшения состояния.
• Смешать 100 - 120 мл свежего морковного сока с медом. Пить утром вместо завтрака небольшими глотками в течение месяца.
• Заварить стаканом кипятка 4 ч. л. измельченных листьев подорожника, настоять 30 мин, процедить. Пить по1/. стакана 3 раза в день. Средство эффективно не только при астме, но также при остром и хроническом бронхите, кашле, хриплом голосе, воспалении легких.
• Сауна (использовать контрастно).
• Голодание. Как показали наблюдения А.Н. Колосова и С. Г. Осинина, регулярное голодание дает хорошие результаты в лечении больных бронхиальной астмой: происходит восстановление нарушенной структуры слизистой оболочки дыхательных путей.
При предвестниках приступа бронхиальной астмы, обильных выделениях из носа, чиханье, кашле, а также при обострениях хронических респираторных заболеваний.
Ежедневно до выздоровления через каждые 1 - 1,5 ч необходимо проводить следующий цикл приемов:
1. Упражнения из Шести правил здоровья Системы Ниши (хотя бы несколько раз).
2. Контрастные водные процедуры, которые заканчиваются холодным обливанием (дозировка с учетом самочувствия) с последующим промакиванием тела сухим полотенцем.
3. Воздушные контрастные ванны (при отсутствии лихорадочного состояния).
4. Для детей до 3 лет - подвижная игра и гимнастика с паузами для отдыха, для остальных - быстрая ходьба; лучше босиком, полуобнаженным;
- массаж лица в сочетании с водными процедурами до полной или относительно полной нормализации носового дыхания (3-4 раза);
- отдых в постели с высоким, но твердым изголовьем;
Приступайте к выполнению Шести правил здоровья сразу же, как только возникнут первые признаки тревоги, даже если это произойдет в самое неподходящее время.
Во время приступа астмы не теряйтесь, для купирования приступа удушья выполните следующий цикл приемов:
- купание или обливание попеременно контрастной водой по 1 мин до 11 раз. Начинать и заканчивать холодной водой (чем холоднее вода и чем дольше ее воздействие, тем лучше). В ходе этой процедуры - диафрагмальное дыхание и откашливание.
Промокнуть тело сухим полотенцем.
Спустя 1 - 2 ч:
- ходьба (босиком, полуобнаженным) с чередованием естественного и выраженного диафрагмального дыхания с откашливанием, 3-4 мин, или выполнение упражнений из Шести правил здоровья;
- массаж лица и ушей в сочетании с водными процедурами 1-2 раза;
- массаж грудной клетки (поглаживание, вибрация, похлопывание) - 6 мин;
- растирание подошв яблочным уксусом или лимонным соком - 2 мин.
Для купирования приступа у маленького ребенка необходимо выполнить следующие действия:
- воздушная ванна с одновременным массажем лица и умыванием холодной водой 1-2 раза;
- продолжая воздушную ванну, провести массаж грудной клетки (основной прием - поглаживание);
- выполнить упражнения «Золотая рыбка» и «Для капилляров»;
- погрузить малыша в прохладную воду на 3 - 6 мин (при дрожании подбородка у ребенка процедуру следует немедленно прекратить);
- промокнуть тело ребенка пеленкой;
- уложить ребенка в постель с высоким изголовьем и растереть ему подошвы лимонным соком или яблочным уксусом.

Андрей Иванович Здоровья вам и вашему ребенку.
andress719
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 12:26 pm

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн апр 02, 2012 7:56 pm

Я очень хорошо отношусь к закаливанию, спортивным занятиям и здоровому образу жизни вообще. И обязательно обсуждаю эти аспекты жизни со всеми своими пациентами. Но, будучи гуманистом по натуре, я никогда не предлагаю начать лечения астмы с этого. Ведь в некоторых случаях можно не успеть дожить до эффекта от таких мероприятий. А уж какие психологические проблемы может нажить пациент с астмой (и особенно ребенок), которому приходится терпеть удушье (!), даже и перечислять не хочется. А я человек ответственный и не понимаю, зачем я буду терзать пациента там, где я могу убрать грозные и опасные проявления за считанные дни. А вот потом, конечно, стоит поговорить и о том, как навсегда избавиться от астмы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Felicia » Пт апр 27, 2012 10:23 am

Здравствуйте, у меня атопическая бронхиальная астма с детства, в школьные годы была тяжелой степени, инвалидность даже давали. После 20 лет, избегая все аллергены, со временем приступы прекратились, уже 3 года я не пользуюсь противоастматическими и антигистаминными препаратами, но аллергия все же есть. Недавно родители купили в деревне дом и каждые выходные я езжу к ним. Сам дом старенький, чувствуется запах сырости и там я задыхаюсь. Возвращаюсь в город приступов нет. Купила вентолин (больше ничего в деревенской аптеке не было), приступы снимает, но начинать опять пользоваться "пшикалками" я не хочу. Подскажите пожалуйста может мне на выходные пить Сингуляр? или это тоже самое что и купирующие приступы препараты (вентолин)? Что лучше? Спасибо!
Felicia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 10:03 am

Re: Излечение от бронхиальной астмы?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб апр 28, 2012 3:03 pm

Сингуляр – противовоспалительный препарат и имеет смысл при курсовом приеме. Вряд ли его прием на выходные даст нужный эффект. Вам необходимо навестить доктора аллерголога, который сможет оценить Ваше состояние и подобрать адекватную базовую терапию, чтобы взять Вашу астму под контроль. Судя по тому, что Вы пишете, я не уверена, что с Вашей астмой Все так уж хорошо и вне этого старого дома. И помните, что если аллергическим заболеванием (астмой) не занимаются, то оно не будет стоять на месте: со временем будет расширяться и спектр аллергенов, и спектр клинических проявлений.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron