Анализ при астме

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Анализ при астме

Сообщение Alesia » Пт фев 10, 2012 6:32 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна.
Случайно нашла в сети, что для диагностики тяжести астмы применяют анализ крови на эозинофильный катионный белок.Скажите, насколько достоверно он показывает воспаление в бронхах?Или все таки наиболее точным есть IgE.Он у меня всегда повышен и имеет тенденцию к возрастанию показателей (за пол года с 250 до 400).
Напомню, у меня БА легкой степени, принимаю Симбикорт.Приступов давно не было, простудами не болею уже год.Спирометрия в норме, кожных проявлений не имеется.
Стоит ли сдавать этот анализ?
Спасибо.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Анализ при астме

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс фев 12, 2012 8:56 pm

Можно использовать самые различные маркеры уровня аллергического воспаления при бронхиальной астме. И каждый из них будет о чем-то говорить. Но если простой показатель IgE у Вас повышен, то не вижу большого смысла искать еще дополнительные подтверждения наличия аллергического воспаления. Ваш IgE и так говорит о том, что несмотря на отсутствие клинических проявлений астмы, базовую терапию астмы стоит продолжить, т.к. в любой момент при малейшей провокации Ваша астма может выйти из под контроля.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Анализ при астме

Сообщение Alesia » Вс фев 12, 2012 11:41 pm

Уважаемая Ольга Александровна.
Спасибо большое за ответ.
Прошедший год и до настоящего времени мне было настолько хорошо ,что я все думала: а астма ли это? Даже в двадцатиградусный мороз чувствую себя нормально.Минувшей зимой было хуже.Моя терапевт настойчиво рекомендует бросить Симбикорт.Я, конечно, пробовала ,ухудшения не почувствовала.Есть только единичные сухие хрипы через неделю после отмены препарата.Пробовала Тайлед, но он вызывает сильный кашель.
Мне 41 год, никогда не курила, с детства "мокрый нос" и летом и зимой.Все это только в доме родителей.У них ковры и кошка.В своей квартире чувствую себя прекрасно.
Может ли повышенный IgE относиться только к аллергии в целом, или все-таки это показатель именно аллергического воспаления в бронхах?(IgE 400)
Видите ли ,когда все хорошо, то и лечиться не очень охота....Тем более гормональными препаратами.Могут ли мою астму перевести на ступень ниже, т.е. интерметтирующей, не требующей ИГС?
Еще раз спасибо.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Анализ при астме

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн фев 13, 2012 8:36 pm

Конечно, IgE не говорит об аллергическом процессе именно в бронхах, но появление хрипов через неделю после отмены симбикорта говорит о том, что аллергический процесс там есть, т.е. это астма. Уйти от симбикорта напрямую у Вас не получится. Если через неделю появились хрипы, то значит со дня на день Вы почувствуете ухудшение и субъективно. Я увожу от ингаляционных ГКС через кромоны. Можно попробовать тайлед через спейсер. Это существенно улучшает его переносимость. Если не пойдет и так, то возьмите интал или кромогексал в ингаляторе через спейсер. Но сначала все равно придется вернуться к симбикорту, чтобы убрать хрипы. Кромоны с этим не справятся. Они играют только тогда, когда отсутствуют все проявления астмы. Вот тут они помогут постепенно сойти с ГКС.
А что принимать препараты при отсутствии проявлений астмы трудно, я понимаю. В этом-то и заключается сложность: снижать дозы и уходить от ингаляторов можно только при полном контроле над астмой, а при полном контроле пациенту ничего не хочется делать. А стоит все бросить, как контроль постепенно уходит и астма возвращается.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Анализ при астме

Сообщение Alesia » Вт фев 14, 2012 11:27 am

Ольга Александровна.
Спасибо, что находите время на ответы.
Хотелось бы уточнить по поводу единичных сухих хрипов.Их находят только при прослушивании, и только слева, ниже лопатки.Не по всех бронхах.Это тоже считается недостаточным контролем симптомов астмы, или такие хрипы в норме могут присутствовать? Я их лично не слышу.Когда врач просит покашлять, он их тоже слышит.Когда принимаю Симбикорт -хрипов не выслушивают.
И еще вопрос.Каждый вечер, ложась на левый бок, я непременно должна покашлять.На правом боку такого нет.Может сделать КТ для выяснения причины?
Еще раз спасибо.
Alesia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 9:33 am

Re: Анализ при астме

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт фев 14, 2012 4:58 pm

Нет, в норме даже единичных хрипов выслушиваться не должно. Это астма дает себя знать. Если Ваш кашель на левом боку не уходит и на симбикорте, возможно есть какая-то особая причина, отличная от астмы. Можно попробовать сделать КТ.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron