Хоб, помогите

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Хоб, помогите

Сообщение Timur » Чт фев 16, 2012 6:14 pm

Здравствуйте, мне 29 лет, год назад мне поставили диагноз хронический обструктивный бронхит, началось все зимой 2011 год с сухого кашля, потом через несколько недель появилась отдышка по утрам, думаю что это из-за сигарет перестал курить, обратился к врачу, поставили обструктивный бронхит, лечили авелоксом, инагаляцией берродуала и лазолвана на небулайзере + физио процедуры, срок лечения составил около месяца, летом я вновь обратился к врачу, с жалобами на хрипы и бульканье, вновь лечили антибиотиками, ингаляциями на небулоайзере и плюс прописали симбикорт, примечательно что в момент летнего обострения когда внутри все бкулькало спирометрия оказалась хорошей, сделали анализ на аллергены ничего не выявили.Далее на нг праздники я несколько расслабился и закурил (ну не более 5-6 сигарет за все праздники), результат не заставил себя ждать, по ночам затрудненное дыхание и отхаркивание по утрам, и вновь симбикорт + эреспал, ингаляции беродуала и лазолвана с 15-го января, на данный момент я не курю, ( к слову сказать никогда курильщиком заядлым и не был общий срок курения не больше 6 лет с перерывами да и достаточно долго занимался спортом, борьбой) каждый день делаю ингаляции с мин водой, хожу в спорт зал (30 мин на беговой дорожке), и потихоньку отказываюсь от симбикорта по 1 дозе 2 раза в день, пока чувствую себя здоровым человеком....но вот на долго ли?
Везде пишут что продолжительность жизни при хоб составляет порядка 16 лет с момента постановки диагноза, скажите это правда?
Неужели я никогда не смогу вернуться к нормальной жизни?
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Чт фев 16, 2012 7:51 pm

забыл сказать, сейчас у меня почему-то садится голос
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт фев 17, 2012 10:04 pm

Бог с Вами! Кто Вам наговорил этих гадостей? При адекватном лечении Вы будете жить долго и, бог даст, счастливо. Вполне возможно, что и уйдете от ингаляционных препаратов, даже вне зависимости от того, что у Вас: бронхиальная астма или ХОБЛ. Хотя астма для Вашего возраста и по Вашему описанию более вероятна. Надо будет подумать и об иммунологическом сопровождении базовых препаратов. Для начала загляните в раздел нашего сайта «Иммуно-школа», а лучше всего приезжайте на прием.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Сб фев 18, 2012 9:00 am

Ежова Ольга Александровна писал(а):Бог с Вами! Кто Вам наговорил этих гадостей? При адекватном лечении Вы будете жить долго и, бог даст, счастливо. Вполне возможно, что и уйдете от ингаляционных препаратов, даже вне зависимости от того, что у Вас: бронхиальная астма или ХОБЛ. Хотя астма для Вашего возраста и по Вашему описанию более вероятна. Надо будет подумать и об иммунологическом сопровождении базовых препаратов. Для начала загляните в раздел нашего сайта «Иммуно-школа», а лучше всего приезжайте на прием.

Спасибо на добром слове Ольга, в интернете везде так пишут (это я о продолжительности жизни), к сожалению я сейчас в Рязани-перевели из Москвы, диагноз мне ставили на Сретенке в клинике "Будь здоров" ( страховая работает с ними), насчет имунносопровождения я тоже думал, каждое утро пью перепелинные яйца и мед, не знаю уж на сколько это эффективно, но если раньше я каждый день чихал по многу раз то сейчас чихота прекратилась.Сижу на диете из мяса ем только курицу, по утрам творог, ем соленую морскую рыбу, стараюсь не есть вещей не натуральных и которые содержат красители.
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Вт фев 21, 2012 11:00 pm

Ольга Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли синдром отмены после симбикорта?Наблюдаю слегка затрудненное дыхание..оно не постоянно..отдышки нет.
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср фев 22, 2012 10:20 am

Это не синдром отмены. Это преждевременный или резкий уход от базового препарата. Вы начинаете терять контроль над астмой. Уйти от стероидных ингаляторов напрямую почти невозможно. Я для этого, во-первых стабилизирую иммунологическим лечением, а во-вторых, делаю это через препараты более легкого ряда – кромоны.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Ср фев 22, 2012 2:09 pm

Сегодня делали спирографию, отклонения функции внешнего дыхания не выявлено, жел в норме, чувствую себя хорошо.Ольга Александровна, а можно про кромоны подробнее?Как употреблять и что это такое.К сожалению тут с пульмонологией не оч хорошо, и если честно я от вас впервые слышу что от симбикорта нужно отходить через кромоны..мне врачи даже не говорили что вообще постепенно надо отходить, это я сам уже выяснил.
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Пт фев 24, 2012 9:28 pm

Вообще, странно...Утром и днем я здоровый человек, а вечером ощутимо перехватывает дыхание, причем вдохнуть тяжелее чем выдохнуть, и еще обнаружил что если дышать в это время носом то затруднения дыхания не ощущется.Никак не пойму что это...хрипов нет, кашля тоже...неужели потому что резко бросил Симбикорт?
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Сб фев 25, 2012 6:08 pm

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста что сейчас=то мне деалть, и что это вообще может быть.Буду дома в Москве, загляну к вам, благо живу на старой Басманной, а это совсем рядом от вас.
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс фев 26, 2012 1:17 pm

Кромоны – это препараты нестероидного ряда для лечения астмы. К ним относятся тайлед, кромогексал, интал. Еще раз: причина Вашего состояния – резкий уход от симбикорта. Я не знаю, что вы называете нормальной функцией внешнего дыхания (спирограммой). Во-первых, там могут быть небольшие изменения соответствующие скрытому бронхоспазму. Во-вторых, спирограф сравнивает Ваши показания с некой среднестатистической нормой, а Ваша личная норма может быть значимо выше (это, кстати, помогает выявить пикфлоуметрия, а не тольго спирография). Тогда для вас даже 100% могут быть недостаточны. Именно поэтому пациента с астмой нужно видеть и смотреть лично, а не пытаться лечить по Интернету на основании результатов обследования и описания жалоб.
Если у Вас нет кашля, на форсированном выдохе доктор ничего не выслушивает, ФВД – абсолютно нормальна, пикфлоуметрия в норме, общий IgE в норме, эозинофилы в норме, Вы можете попробовать прием тайледа и, например, сингуляра. Возможно это скомпенсирует Ваше состояние без возвращения к симбикорту.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Вс фев 26, 2012 5:25 pm

Хм..на днях сдам все эти анализы
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Вс фев 26, 2012 5:27 pm

Вы думаете это астма а не хоб?
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн фев 27, 2012 5:29 pm

Я не видела Вас, так что могу только предполагать это на основании Вашего описания.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Пн фев 27, 2012 7:59 pm

Сдал сегодня все эти анализы, и до кучи мокроту на бак пасев.
В пятницу заберу.
на данный момент 1 вдоха симбиорта 160 хватает на примерно 34 часа, потом появляется легкий дискомфорт в дыхании.не постоянный, кстати заметил что его можно снять бокалом пива)Но мне кажется что это не тот путь что нужен)
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

Re: Хоб, помогите

Сообщение Timur » Пн фев 27, 2012 8:04 pm

К описанию забыл добавить, что частенько чешется небо.Но возможно это не имеет отношения к делу.
Timur
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:59 pm

След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron