как быть?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

как быть?

Сообщение anna _g » Вт июл 10, 2012 1:05 pm

Здравствуйте! Мне 25 лет, в прошлом году мне поставили диагноз бронхиальная астма легкой степени аллергического течения. Ухудшения начались примерно год назад, после частых простуд. Начало проявляться лет в 10 после перенесенного бронхита или коклюша - точно не помню сама. В детстве сначала это были свисты в легких только при смехе и физических усилиях (бег, прыжки и т. п.), но тогда врачи не обращали на это внимания - говорили, что так не может быть. Лет пять назад было что-то вроде приступа на пыль, на пробах аллергию на пыль и выявили. Но от пыли свист у меня возникает далеко не всегда, затрудненного дыхания в прямом смысле этого слова нет, может быть просто свист. Даже сама не могу определить от чего свисты - иногда пыль, иногда запахи, иногда - холодный воздух, по разному, но свисты бывают ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА, а всегда будут от сильного смеха и длительного бега. Сначала это был диагноз хронический обструктивный брохит (прирост на спирограмме - 2%), сейчас поставили астму (так как якобы увеличился прирост до 10%). Назначили для лечения кларитин интал (принимаю уже почти год) - но я не считаю, что он помогает - от него может возникнуть свист, заложенность в горле, кашель, трудности при глотании, хочется сделать дополнительный вдох - хотя до его приема этого не бывает. Говорила врачу, мне назначили симбикорт, это же гормон, я вообще была в недоумении, принимаю недели 2-3, но я даже понять не могу, попадае6т он или нет, не чувствую, свистов нет уже давно. А нехватка воздуха, как мне сказали может быть и неврологической проблемой. У меня вот какие вопросы: 1) Целесообразен ли данный диагноз, так как сам факт постановки астмы сильно отравляет мне жизнь в психологическом плане, пусть лучше остался бы бронхит; 2) Как и чем лучше лечить в данном случае, как отменить препараты, если я считаю что они не нужны и не хочу привыкать возможна ли дополнительная диагностика, какая?; 3) Как можно данный диагноз снять или заменить его на любой другой(если он будет стоять, у меня будут серьезные проблемы в личной жизни и при устройстве на работу). Заранее спасибо за ответ и внимание к моей проблеме.
anna _g
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:43 pm

Re: как быть?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июл 10, 2012 7:32 pm

По Интернету диагноз не поставишь, но судя по вашему описанию речь действительно идет о бронхиальной астме. И симбикорт, судя по всему, Вам назначили не зря. А вот вопросы Вы задаете не те. Дело не в том, как это назвать: астма или бронхит. Главное постараться сделать так, чтобы эта проблема не вносила никаких ограничений в Вашу жизнь. А еще лучше, чтобы астма вообще ушла. Именно такую цель в лечении своих пациентов с астмой я и ставлю. Но лечение астмы может быть только очным. По Интернету можно давать советы только самого общего характера.
Загляните в раздел нашего сайта «Астма-школа», а в разделе «Лечение» можете почитать, как проходит лечение астмы у нас.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: как быть?

Сообщение anna _g » Ср апр 17, 2013 9:27 pm

Здравствуйте еще раз! Понимаю, что не решить проблему по интернету, но, все же: также, продолжаю принимать симбикорт по 1 или 2 дозы в день (сейчас стала по 2). Свистов и хрипов нет, но, есть ощущение нехватки воздуха на вдохе, иногда хочется дополнительно вдохнуть. Заметила, что это бывает, в основном, когда я выхожу из дома на улице, потом проходит, в помещении тоже, как правило, нет. Зимой, в холод было меньше, сейчас стала замечать (и прошлым летом и весной и осенью тоже иногда), что с приходом тепла на улице дыхание другое немного, чем в помещении. Ощущение, что воздух не попадает в легкие, немного пересыхает в горле, есть легкое покалывание в конечностях, сердцебиение, как будто бы нет контроля за дыханием, потом все проходит, как будто бы и не было, даже забываю свои ощущения. А ближе к вечеру дыхание вообще идеальное и ночью тоже, тоже самое, если нахожусь на чистом воздухе за городом. Что это такое? Что делать? Мне говорили, что может это быть на нервной почве... И еще: делаю уже несколько месяцев СИТ клещем домашней пыли. Сначала все было нормально, сейчас, когда перешла на последний флакон, стало довольно раздуваться и чесаться место укола. Даже супрастин или эриус принимаю. Врач говорит, что надо продолжать до привыкания к дозе, так как с дыханием все нормально по прослушиванию. Но что же, мне теперь весь год делать уколы эти?! Да я бы рада, лишь бы толк был (хотя, кое-что изменилось в лучшую сторону). Так может быть, от этого нехватка воздуха?
И еще один вопрос: неужели мне больше нельзя будет никуда ездить, в частности, на море. А ведь до постановки этого диагноза и приема ингаляторов я была в довольно влажном климате (Геленджик, под Туапсе) и ничего вообще не было. Наслаждалась жарой и солнцем. Я не смогу так жить, уже нервы на пределе. Так хочется быть здоровой!

Спасибо Вам за внимание ко мне и другим участникам форума.
anna _g
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:43 pm

Re: как быть?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт апр 19, 2013 8:24 am

К сожалению,­ диагноз "бронхиаль­ная астма", судя по Вашему описанию, более чем обоснован. А вот сказать, насколько адекватно лечение по Интернету нельзя. Тут пациента необходимо­ лично осмотреть. Тем более сложно говорить без осмотра о том, как уйти от препаратов­. Впрочем, на мой взгляд, стоит подумать не о том, как заменить неприятное­ слово "астма" на любое другое, а как от этой астмы избавиться­. И необязател­ьно оповещать всех о своей астме. Ведь если астма адекватно ведется, то о ней знают только двое: пациент и лечащий врач. А если Ваша работа предполага­ет предварите­льное медицинско­е обследован­ие, значит она может плохо повлиять на течение астмы. Так зачем же Вы cобираетес­ь вредить себе?
Характер тех ощущений, которые Вас беспокоят сейчас можно определить только при осмотре. СИТ предполага­ет работу, как минимум, на 3 года. Впрочем, я СИТом не занимаюсь и мои пациенты прекрасно обходятся без этого обременительного лечения. А что касается моря и солнца, то, конечно, все это в Вашей жизни будет. Хотя будет лучше, если Вы будете выбирать климат посуше, чем в Туапсе, во всяком случае пока.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron