Нужны ли гормональные средства?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Нужны ли гормональные средства?

Сообщение darissima » Сб июн 18, 2005 1:19 pm

У меня астма ( атопическая) уже 10 лет, с 14-ти. Бронхоспазмы бывают два-три раза в неделю, как реакция на аллерген. Затрудненное дыхание снимаю сальбутамолом, одной дозой. Последние года два стала лучше себя чувствовать, снизилась психологическая зависимость: раньше выйти из дома, забыв ингалятор, было стрессом, да и частота спазмов раньше была 3-5 раз. В принципе, совсем не чувствую себя больным человеком. Состояла на учете у аллерголога в течение 6 лет, потом ходить бросила, так как никакого изменения не было. Сейчас пошла к пульмонологу ( через год хочу забеременеть), она мне предлагает прнимать Беклазол 400мг в сутки. Я в сомнениях - стоит ли начинать лечение гормонами, если я себя хорошо чувствую, и как отразится это лечение на планируемой беременности?

Огромное спасибо
darissima
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 1:12 pm

re

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июн 20, 2005 9:44 pm

Сожалею, но на Ваш вопрос я не могу ответить без личного осмотра. Решить вопрос о целесообразности назначения ингаляционных гормонов, даже ни разу не послушав Вас, нельзя. Скажу лишь, что я не оставляю бесконтрольно пациентов даже с единичными астматическими приступами и без беременности. А в связи с Вашими планами, тем более, стоит позаботиться об отсутствии проявлений астмы. Использование перечисленных Вами ингаляционных противоастматических средств вполне допустимо во время беременности. При этом гормональные противоастматические ингаляторы представляют меньшую опасность, чем бронхорасширяющие ингаляционные средства. Впрочем, может быть в Вашем случае можно обойтись и легкими негормональными противовоспалительными средствами из группы кромонов, может быть нужна комбинация этих средств. Дело ведь не только в том, как будете чувствовать себя во время беременности Вы, но и в том, не будет ли испытывать кислородную недостаточность развивающийся плод. И помните, чем лучше скомпенсировано Ваше состояние, тем меньше вероятность передать свою проблему ребенку.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron