Астма

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма

Сообщение Гость » Чт сен 22, 2005 8:39 pm

Здравствуйте! В данный момент прохожу обследование на предмет астмы (под вопросом), также сопутствующие диагнозы, круглогодичный ринит, хронический тонзиллит и аллергия на шерсть животных и морепродукты. Анализ ФВД показал "умеренная бронхиальная обструкция и нарушение проходимости мелких бронхов", значит ли это, что у меня бронхиальная астма? Приступов удушья как таковых нет, но в последнее время возникает ощущение тяжести в груди и нехватка воздуха. Неделю назад начала просыпаться от одного-двух покашливаний, потом снова засыпаю. Также кашляю утром. По вечерам "перехватывает" горло, тоже хочется покашлять. Пока выписали вентолин как рекомендацию, но честно говоря, я боюсь не станет ли мне хуже за то время пока будут готовы анализы. Ждать неделю.
И ещё, подскажите пожалуйста, действительно ли при правильно подобранном лечении о тяжести в груди и других неприятных симптомах можно забыть?
Спасибо.
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб сен 24, 2005 6:24 pm

Судя по всему, речь действительно идет о бронхиальной астме. Жаль, что во время ФВД не была сделана лекарственная проба (с тем же вентолином), Она бы окончательно сняла все сомнения. Впрочем, для начала лечения у Вас уже все есть. Ненужно ждать больше никаких результатов анализов. Они все равно будут учитываться позднее для подбора иммунологического лечения. Вентолин же является просто средством скорой помощи. Конечно, неделя, скорее всего к беде не приведет. Просто не вижу смысла продлевать страдание даже на один день, А, что касается результативности противоастматического лечения, то тут Вы абсолютно правы: при правильно подобранном лечении Вы забудете об астме
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Пн сен 26, 2005 1:23 pm

я не указала, проба с вентолином действительно была сделана и она положительная.
Спасибо Вам за ответ
Гость
 

Сообщение Гость » Вт окт 04, 2005 2:53 pm

Ещё вопрос: мне назначили фликсотид по 2 вдоха 4 раза в день, назонекс - для лечения ринита, промывание миндалин и имудон - соответственно для лечения хронического тонзилита. Начала принимать имудон и вот уже второй день сильно щёки горят. Подскажите, это может быть аллергическая реакция на препараты?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт окт 04, 2005 8:08 pm

По описанию на аллергическую реакцию это похоже мало. Может быть, по какому-то другому поводу Вы принимаете что-то еще, дающее сосудорасширяющий эффект? Если в течение 1-2 дней реакция будет нарастать, тогда можно будет думать об аллергии и, прежде всего, действительно, на имудон.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Ср окт 05, 2005 3:01 pm

Миндалины промывают раствором зинацеф+натрий хлор. В первый день промывания назначили дифлюкан капсулу однократно, во избежании кандидоза полости рта. Имудон в день по 8 таблеток и фликсотид. Больше ничего не принимаю.
Уважаемая Ольга Александровна, а гормональными ингаляторами можно пользоваться людям с заболеваниями щитовидной железы? Иными словами, влияют ли ингаляторы на уровень гормонов?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср окт 05, 2005 8:44 pm

При таком наборе препаратов, если Ваши жалобы и окажутся аллергической реакцией, то грешить нужно даже не на имудон, а, прежде всего, на препараты, которые использует для промываний ЛОР-врач или на дифлюкан.

Огромным преимуществом ингаляционной терапии является то, что это препараты местного действия. Они работают прямо в точке локализации проблемы – на слизистой бронха. При этом всасываемость этих препаратов и, соответственно, системные эффекты стремятся к нулю, во всяком случае, если речь идет о серевенте, фликсотиде или их комбинации – серетиде. Так что Вы можете не опасаться, что прием этих препаратов скажется на щитовидной железе. А вот щитовидной железой надо непременно заняться, так как нескомпенсированный процесс в ней может мешать Вам в лечении бронхиальной астмы. Особенно заметно это станет, когда Вы начнете пытаться уйти от ингаляционной терапии.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Вс окт 09, 2005 9:20 pm

Пользуюсь фликсотидом через спейсер уже неделю и что-то совсем мало он помогает..... или просто следует набраться терпения?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс окт 16, 2005 12:06 pm

Неделя достаточный срок для того, чтобы заметить улучшение. Я, обычно, строю лечение так, что пациент чувствует улучшение буквально в первый день от начала лечения, самое позднее через 2-3 дня. Возможно, неадекватна доза фликсотида. Кроме того, фликсотид чаще всего требует сочетания его с препаратами типа серевента. Может быть, сейчас у Вас имеются проявления инфекционного процесса, например, банального ОРЗ, что так же требует определенной коррекции лечения. Словом, причин может быть предостаточно. Именно поэтому и невозможно подбирать лечение по Интернету.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Пт ноя 04, 2005 5:27 pm

скажите, а появление мокроты, это один из признаков приступа? Дыхание не затруднено, но присутствует сухой кашель утром и вечером на фоне ОРЗ. Примерно раз в неделю, начинает отделяться мокрота в умеренных количествах, потом проходит, слышала, что это происходит при рассасывании бронхоспазма, не могли бы вы объяснить механизм?
Гость
 

re

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн ноя 07, 2005 11:35 pm

Выделение мокроты при астме возникает, как правило, когда приступ уже разрешается. Механизм простой: в результате аллергического воспаления на слизистой бронха образуется мокрота (как и при неаллергическом воспалении, только при астме будет своеобразным состав мокроты), но пока бронх сильно сжат во время приступа, мокрота отойти не может. Как только приступ купируется и бронх немного расслабляется, мокрота выделяется, проходимость бронха улучшается. Но в Вашем случае речь, по всей видимости, идет не только о специфическом аллергическом воспалении, характерном для атопической астмы, но и о воспалении, связанном с течением инфекционного процесса. В этом случае помимо традиционной противоастматической ингаляционной терапии необходимы средства, купирующие инфекционный компонент воспалительного процесса. Я для этих целей подбираю иммунологические препараты. А Вы можете попробовать хотя бы такие простые, но действенные вещи, как отхаркивающее питье, банки на спину или массаж грудной клетки.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Вт ноя 22, 2005 1:46 pm

Наверное, не смогу я жить спокойно :)

Мой лечащий врач говорит, что при применении ингаляционной терапии никаких признаков астмы не должно быть, если лечение подобрано правильно. Подобрали вроде бы правильно, уже пытаемся уйти от фликсотида, назначили тайлед минт... Но уже три месяца я не могу избавиться от мокроты и от странного ощущения - когда делаю вдох, в груди как будто то ли щекотно становится, то ли больно...слегка естественно не сильно. Ни кашля, ни хрипов нет. Врач говорит - это психо-соматическое и что при астме таких ощущений не бывает... и ещё кажется, что всё-таки полноценный глубокий вдох я сделать не могу. Может действительно психо-соматическое? Иногда, когда забываю об этой "щекотке" вроде бы её и нет....
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт ноя 22, 2005 11:24 pm

Проявления, действительно, не самые характерные для астмы. Если Ваш лечащий доктор ничего не выслушивает в бронхах, если пикфлоуметрия и функция внешнего дыхания нормальны, стоит исключить воспалительный процесс на слизистой пищевода и желудка. Я бы посоветовала сделать гастроскопию.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Вт дек 13, 2005 3:00 pm

а какие болеутоляющие средства лучше применять, ну если болит голова или менструальные боли? Раньше применяла темпалгин, а в инструкции написано, что нужно с осторожностью его использовать при астме. И чем сбивать высокую температуру, если нельзя аспирин?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт дек 13, 2005 8:59 pm

Действительно, анальгетики при астме – весьма нежелательная группа препаратов. Впрочем, в большинстве случаев без них можно прекрасно обойтись. Ведь это симптоматические препараты. Я, обычно, рекомендую стремиться выяснить причину боли, тогда анальгетик, скорее всего, окажется ненужным. Если болит голова, стоит измерить артериальное давление. Если окажется, что боль связана с пониженным давлением, можно выпить свежезаварной сладкий чай, если давление повышено, стоит принять антигипертензивный препарат. Головная боль может быть связана с тем, что Вы голодны. А если при этом Вы еще устали и замерзли, голова будет болеть еще сильнее. В этом случае также поможет свежезаварной сладкий чай, хороший обед, немного алкоголя. И даже если причина головной боли неочевидна, начните с чая. Он не должен быть крепким, он должен быть свежезаваренным и сладким.

Если речь идет о температуре, помните, что жаропонижающие средства (они же анальгетики) показаны только при цифрах более 38,5 – 39. Но даже в этих случаях можно обойтись другими средствами. Во-первых, необходимо много пить (чай, минеральная вода, соки, морсы, компоты и т.п.). Во-вторых, можно использовать натуральные жаропонижающие средства: липовый цвет, малина, мед (если нет аллергии). В- третьих, используйте физические методы охлаждения: холод на крупные сосуды (подмышечные впадины, область печени, лоб), прохладные очистительные клизмы.

Если речь идет о менструальных болях, обязательно надо поговорить с гинекологом: если в этой области все в порядке, болей быть не должно. Кроме того, можно попытаться снимать эти боли спазмолитиком, например, но-шпой.

Боль показывает Вам, что у Вас есть проблема и вместо того, чтобы от нее отмахиваться (принимая анальгетик), попытайтесь ее убрать.

Конечно, предложенные варианты сложнее, чем простое принятие таблетки анальгетика. Но ведь речь идет о Вашем здоровье. Если бы люди всякий раз перед тем, как принять очередное лекарство, хоть немножко задумывались бы о том, нельзя ли обойтись без него, работы у меня было бы значительно меньше.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron